В Санкт-Петербурге открылся первый Центр энергосбережения

Губернатор Валентина Матвиенко приняла участие в открытии Центра энергосбережения - первого подобного рода учреждения в Северо-Западном регионе Санкт-Петербурга. Центр создан «Петербургской сбытовой компанией» в Калининском районе Северной столицы. 
Валентине Матвиенко продемонстрировали на примере макета многоэтажного дома счетчики нового поколения, которые позволят платить за электроэнергию на 30% меньше, чем при использовании однофазного счетчика. При комплексном применении системы двухфазных счетчиков появляется возможность бороться с несанкционированным отбором электричества. В перспективе такие счетчики позволят ввести социальную норму оплаты на 100 кВТ. Больший расход энергии будет оцениваться по рыночной стоимости.
Сегодня подобная комплексная система уже работает в 100 петербургских домах. По словам специалистов, применение счетчиков нового поколения в многоэтажном доме, окупается за 4 года. Открытие Центра позволит «Петербургской сбытовой компании», как поставщику электрической энергии, более эффективно решать задачи энергосбережения и повышения энергоэффективности.
Губернатор отметила, что сегодня в России потребление энергии на единицу продукции в разы больше, чем в европейских станах. «Это серьезно сказывается на конкурентоспособности нашей экономики, на производительности труда. Надо научиться считать и понимать, сколько мы потребляем, и проводить мероприятия по экономии энергии», - сказала Валентина Матвиенко.
По словам губернатора, каждое ведомство в Санкт-Петербурге уже имеет свою программу энергосбережения. Комитет по энергетике готовит пилотный проект энергоэкономного квартала. С 1 июля энергосберегающие организации займутся установкой приборов учета во всех зданиях Петербурга.
«Потребление электроэнергии - это вопрос выживаемости нашей экономики, благополучия людей, уровень их заработанной платы. Не научимся жить по новому, будем всегда в отстающих», - сказала Валентина Матвиенко.
Научиться экономить, считать расходуемую энергию теперь можно в Центре энергосбережения. На базе Центра будут проводиться бесплатные занятия по энергосбережению с учащимися школ, руководителями бюджетных учреждений, руководителями управляющих компаний и ТСЖ Санкт-Петербурга.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают варенечницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

04:45Гороскоп на 29 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: Тельцам — отложить карьеру, Девам — обустроить дом, а Скорпионам — перезагрузиться

03:26Руки тереть помидором и кипятить лимон: эти 5 бытовых хитростей спасают даже в 2026 году

02:37Магия слоёного теста: ТОП-3 сладких рецепта, которые покорили миллионы российских хозяек

00:28Штраф 300 000 рублей: таинственная разметка 2.2 ставит в тупик даже опытных водителей со стажем

23:34Найти точку опоры: гороскоп на 28 января для 4 знаков Зодиака — кому день даст ключ от здоровых перемен

22:33Эти 5 жестов кричат о неуверенности: язык тела никогда не врёт — читаем движения

Все новости