В Санкт-Петербурге открылся первый Центр энергосбережения

Губернатор Валентина Матвиенко приняла участие в открытии Центра энергосбережения - первого подобного рода учреждения в Северо-Западном регионе Санкт-Петербурга. Центр создан «Петербургской сбытовой компанией» в Калининском районе Северной столицы. 
Валентине Матвиенко продемонстрировали на примере макета многоэтажного дома счетчики нового поколения, которые позволят платить за электроэнергию на 30% меньше, чем при использовании однофазного счетчика. При комплексном применении системы двухфазных счетчиков появляется возможность бороться с несанкционированным отбором электричества. В перспективе такие счетчики позволят ввести социальную норму оплаты на 100 кВТ. Больший расход энергии будет оцениваться по рыночной стоимости.
Сегодня подобная комплексная система уже работает в 100 петербургских домах. По словам специалистов, применение счетчиков нового поколения в многоэтажном доме, окупается за 4 года. Открытие Центра позволит «Петербургской сбытовой компании», как поставщику электрической энергии, более эффективно решать задачи энергосбережения и повышения энергоэффективности.
Губернатор отметила, что сегодня в России потребление энергии на единицу продукции в разы больше, чем в европейских станах. «Это серьезно сказывается на конкурентоспособности нашей экономики, на производительности труда. Надо научиться считать и понимать, сколько мы потребляем, и проводить мероприятия по экономии энергии», - сказала Валентина Матвиенко.
По словам губернатора, каждое ведомство в Санкт-Петербурге уже имеет свою программу энергосбережения. Комитет по энергетике готовит пилотный проект энергоэкономного квартала. С 1 июля энергосберегающие организации займутся установкой приборов учета во всех зданиях Петербурга.
«Потребление электроэнергии - это вопрос выживаемости нашей экономики, благополучия людей, уровень их заработанной платы. Не научимся жить по новому, будем всегда в отстающих», - сказала Валентина Матвиенко.
Научиться экономить, считать расходуемую энергию теперь можно в Центре энергосбережения. На базе Центра будут проводиться бесплатные занятия по энергосбережению с учащимися школ, руководителями бюджетных учреждений, руководителями управляющих компаний и ТСЖ Санкт-Петербурга.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и на Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

03:26Рассада чахнет на глазах: из-за этих 5 ошибок саженцы никогда не взойдут к весне

02:37Рост опасных «побочек»: почему многие лекарства исчезли из свободного доступа — теперь только по рецепту

01:32Только 2 человека из 10 отвечают правильно: тест на знание советского кино — слабо справиться за минуту?

00:28Эта ошибку делают 90% строителей-новичков: как нельзя замешивать бетон?

23:39Подсветить новый путь: гороскоп на 20 января для 4 знаков — кому смелость и инициатива помогут найти свою роль в меняющемся мире

22:28Завтрак-шедевр: нашла рецепт идеальных блинов на Масленицу — сказочный вариант для тех, кто хочет сбросить вес

Все новости