Калининградская область борется за усовершенствование своей Особой экономической зоны

Как ИА «Nord-news» уже сообщало, в Государственной Думе состоялись парламентские слушания на тему: «О результатах деятельности и перспективах дальнейшего развития  в Калининградской  области». С основным  докладом  выступил  глава региона Георгий Боос.

Более 20 конкретных предложений по совершенствованию функционирования режима Особой экономической зоны в Калининградской области (ОЭЗ) озвучили глава региона Георгий Боос, калининградские предприниматели и иностранные инвесторы  в ходе парламентский слушаний.
Как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области, по словам открывавшего слушания депутата Госдумы Олега Морозова, переход к новой модели модернизированного, инновационного развития страны должен реализовываться прежде всего в субъектах РФ, причем Калининградской области, её специальному режиму хозяйственной и инвестиционной деятельности в этой связи отводится особая роль.
Содокладчик губернатора Калининградской области, председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Фёдоров  назвал Калининградскую область общенациональным экономическим проектом, призванным достойно представлять Россию в Европе.
Четыре года функционирования ОЭЗ, и особенно кризис конца 2008-2009 годов, от которого и областной бюджет, и калининградский бизнес понесли весьма ощутимые потери, с очевидностью показали узкие места нормативно-правового обеспечения ОЭЗ, её таможенного регулирования, необходимость новых решений и новых подходов.
В почти единогласно принятом (против выступил только представитель УФМС) проекте Рекомендаций парламентских слушаний все предложения скомплектованы по трём основным разделам: изменения в некоторые законодательные акты РФ, в первую очередь - закон об ОЭЗ; поправки, связанные с действием ОЭЗ в Калининградской области в рамках единого Таможенного союза; рекомендации федеральным органам исполнительной власти. 
28 мая в Янтарном, в рамках Калининградского экономического форума состоится выездное заседание комитета Госдумы по экономическому развитию и предпринимательству, на котором обсудят и  представят окончательную редакцию Рекомендаций, после чего документ будет передан для работы Федеральному Собранию РФ, правительству РФ, федеральным и региональным органам законодательной и исполнительной власти, экспертному и деловому сообществу.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Игорь Морарь: Любовь к Родине — это не просто слова, а конкретные поступки

18:40Завтра откроется продажа билетов на поезд Деда Мороза в Мурманске — билеты раскупают за 15 минут

18:23Час работы Деда Мороза в Мурманской области стоит 3000 рублей

18:20Сдвинуть 250 тонн — это вам не шутка: уникальную операцию по перемещению крана выполнили в Мурманском морском торговом порту

17:33Сергей Каргинов: Решать проблемы Арктики нужно совместно

17:16На трассе в Мурманской области произошла смертельная авария

17:13ВТБ в Заполярье начал прием заявок по обновленной «арктической ипотеке»

17:10Главком ВМФ России: «Обстановка в арктическом регионе остается непростой, с тенденцией к ухудшению»

16:55В Мурманске внук угрожал убийством 82-летней бабушке

16:25В Мурманске из супермаркета украли целую «продуктовую корзину»

16:23Андрей Малахов сообщил, что направит свои налоги на теплые скамейки и публичный вайфай в Апатитах

16:03Из-за китайских туристов мурманчане не влезают в автобус

02:44Ольга Бузова с трудом справилась с такой задачкой: ход переходит к вам — решите головоломку за 20 секунд

02:20Замиокулькас хочет пить: как понять, когда поливать растение — 100% метод

02:04Макароны на любой вкус и цвет: 4 простые идеи, что приготовить из одной пачки — от розового соуса до «осьминожек»

01:51Кошка трогает хозяина лапкой: что означает этот жест — что питомец хочет показать человеку

01:48Причёска по типу лица 40+: как выбрать стрижку — которая подчеркнёт вашу красоту и индивидуальность

01:30Плохой-хороший холестерин: что сделать, чтобы он работал на ваше здоровье — советы терапевта Карадуман

Все новости