Калининградская область борется за усовершенствование своей Особой экономической зоны

Как ИА «Nord-news» уже сообщало, в Государственной Думе состоялись парламентские слушания на тему: «О результатах деятельности и перспективах дальнейшего развития  в Калининградской  области». С основным  докладом  выступил  глава региона Георгий Боос.

Более 20 конкретных предложений по совершенствованию функционирования режима Особой экономической зоны в Калининградской области (ОЭЗ) озвучили глава региона Георгий Боос, калининградские предприниматели и иностранные инвесторы  в ходе парламентский слушаний.
Как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области, по словам открывавшего слушания депутата Госдумы Олега Морозова, переход к новой модели модернизированного, инновационного развития страны должен реализовываться прежде всего в субъектах РФ, причем Калининградской области, её специальному режиму хозяйственной и инвестиционной деятельности в этой связи отводится особая роль.
Содокладчик губернатора Калининградской области, председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Фёдоров  назвал Калининградскую область общенациональным экономическим проектом, призванным достойно представлять Россию в Европе.
Четыре года функционирования ОЭЗ, и особенно кризис конца 2008-2009 годов, от которого и областной бюджет, и калининградский бизнес понесли весьма ощутимые потери, с очевидностью показали узкие места нормативно-правового обеспечения ОЭЗ, её таможенного регулирования, необходимость новых решений и новых подходов.
В почти единогласно принятом (против выступил только представитель УФМС) проекте Рекомендаций парламентских слушаний все предложения скомплектованы по трём основным разделам: изменения в некоторые законодательные акты РФ, в первую очередь - закон об ОЭЗ; поправки, связанные с действием ОЭЗ в Калининградской области в рамках единого Таможенного союза; рекомендации федеральным органам исполнительной власти. 
28 мая в Янтарном, в рамках Калининградского экономического форума состоится выездное заседание комитета Госдумы по экономическому развитию и предпринимательству, на котором обсудят и  представят окончательную редакцию Рекомендаций, после чего документ будет передан для работы Федеральному Собранию РФ, правительству РФ, федеральным и региональным органам законодательной и исполнительной власти, экспертному и деловому сообществу.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:13Аналитики назвали самые популярные музыкальные композиции у жителей Мурманска

12:48Волонтеры сообщили, что нашли жительницу Апатитов

12:27В больнице Мурманска появилось новое оборудование для исследования кишечника

12:13Украшен и подсвечен на зависть обеим столицам — об облике Мурманска

11:57Нападение бродячих собак на человека в Сафоново взял на контроль федеральный Следком

11:13ВТБ вернул пенсионерам около 200 млн рублей в рамках бесплатного страхования от мошенничества в 2025 году

11:08Ссору в Мурманске 49-летний северянин завершил поножовщиной

10:43ВТБ нарастил портфель под управлением состоятельных клиентов до 10 трлн рублей

10:28Посещение природного парка в Териберке будет стоить 1000 рублей для приезжих в 2026 году

10:03Валентин БАЛАШОВ. Мишустин и рыбные потроха

09:34Саами в Ловозере считают увольнение директора НКЦ кадровой чисткой

08:20Циклон из Баренцева моря принесет в Мурманскую область сильный ветер

13:29Королевы маникюра: угадай звезду по дизайну ноготочков — тест для уникальных модниц

13:05Собака сорвалась с поводка: что делать хозяевам — правильное поведение позволит избежать беды

12:33Никаких ссор под Новый год: настоящая идиллия ждёт 6 знаков Зодиака с 26 по 31 декабря 2025

12:15Запеканка для занятых хозяек: у плиты стоять почти не нужно — делается быстро из картошки, фарша и сыра

12:02Сложный тест на знание быта СССР: на 7 загадочных вопросов не ответят даже знатоки

11:56«Трактор» расплющит «Ладу»? Прогноз матча Континентальной хоккейной лиги

Все новости