Калининградская область борется за усовершенствование своей Особой экономической зоны

Как ИА «Nord-news» уже сообщало, в Государственной Думе состоялись парламентские слушания на тему: «О результатах деятельности и перспективах дальнейшего развития  в Калининградской  области». С основным  докладом  выступил  глава региона Георгий Боос.

Более 20 конкретных предложений по совершенствованию функционирования режима Особой экономической зоны в Калининградской области (ОЭЗ) озвучили глава региона Георгий Боос, калининградские предприниматели и иностранные инвесторы  в ходе парламентский слушаний.
Как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области, по словам открывавшего слушания депутата Госдумы Олега Морозова, переход к новой модели модернизированного, инновационного развития страны должен реализовываться прежде всего в субъектах РФ, причем Калининградской области, её специальному режиму хозяйственной и инвестиционной деятельности в этой связи отводится особая роль.
Содокладчик губернатора Калининградской области, председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Фёдоров  назвал Калининградскую область общенациональным экономическим проектом, призванным достойно представлять Россию в Европе.
Четыре года функционирования ОЭЗ, и особенно кризис конца 2008-2009 годов, от которого и областной бюджет, и калининградский бизнес понесли весьма ощутимые потери, с очевидностью показали узкие места нормативно-правового обеспечения ОЭЗ, её таможенного регулирования, необходимость новых решений и новых подходов.
В почти единогласно принятом (против выступил только представитель УФМС) проекте Рекомендаций парламентских слушаний все предложения скомплектованы по трём основным разделам: изменения в некоторые законодательные акты РФ, в первую очередь - закон об ОЭЗ; поправки, связанные с действием ОЭЗ в Калининградской области в рамках единого Таможенного союза; рекомендации федеральным органам исполнительной власти. 
28 мая в Янтарном, в рамках Калининградского экономического форума состоится выездное заседание комитета Госдумы по экономическому развитию и предпринимательству, на котором обсудят и  представят окончательную редакцию Рекомендаций, после чего документ будет передан для работы Федеральному Собранию РФ, правительству РФ, федеральным и региональным органам законодательной и исполнительной власти, экспертному и деловому сообществу.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

13:38В Апатитах будут инвестировать в науку, в Мурманской области появится Совет по научно-технологическому развитию в Арктике

13:30Жители Кандалакши зря переживают за объединение библиотек?

13:23Мороз в Мурманской области продлится на выходных — эксперт из Москвы

13:05Больше 6 миллионов направили на обновление подстанции СМП в Кандалакше после затопления

12:10В Мурманске задержали 44-летнего наркодилера

11:27Экс-главу Печенгского округа взяли под арест из-за хищения бюджетных средств

10:45Семейный подряд: в Мончегорске парочка вынесла из магазина продукты и алкоголь

14:24ЕГЭ отдыхает — суровый тест по математике из 1954 года: сегодня его осилят единицы без интернета

13:59Какая тарелка принесет вам миллионы: пройдите тест — пробейте финансовый потолок

13:22Урожая с гулькин нос: как не погубить рассаду в 2026 году — лучшие даты для посева перцев, томатов и капусты

12:31Окно заклинило, а денег жалко? Забудьте о мастере — я исправила сквозняк одним винтом за 2 минуты

11:58Архитектура вашей личности: убираем рамки и шаблоны — изучаем свои слабости

11:38Тест: только абсолютный мегамозг разгадает истинный смысл этих слов — интуиция здесь трещит по швам

Все новости