«Несмотря на привлекательность уровней откупать акции пока рискованно», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Основные российские индексы продолжают консолидироваться в сформированных ценовых каналах, вернувшись к нижним границам на фоне ухудшения ситуации на внешних рынках. Старт сегодняшней сессии оказался негативным на фоне провала американских индексов и коррекции на сырьевых рынках после очередного взлёта доллара по отношению к основным валютам. В результате утреннего провала индекс ММВБ протестировал уровень 200-дневной скользящей средней, в районе 1315 пунктов, где было приостановлено падение. Это свидетельствует об отсутствии панических настроений, которые царили на рынке в начале мая, когда индекс ММВБ проколол данный уровень. Индекс РТС также консолидируется у 200-дневной скользящей средней, дожидаясь сигналов с американских площадок, где основные американские индексы торгуются вблизи локальных поддержек, пробитие вниз которых усиливает риски более серьёзной коррекции и на отечественном рынке акций.
Опубликованная сегодня макроэкономическая статистика по экономике США оказалась неоднозначной. Конечно, дефляционные признаки снижают риски скорого ужесточения монетарной политики, с другой стороны это указывает об очередной угрозе застоя, в частности потребительского спроса, поэтому реакция на статистику была нейтральной.
Основная консолидация по индексу ММВБ сегодня проходила в районе 1330 пунктов, вблизи данного уровня может состояться закрытие отечественного рынка.
Несмотря на привлекательность текущих уровней по большинству акций открывать позиции с целью на завтрашнее утро не рекомендую, учитывая высокий уровень рисков.
Умеренно-негативный старт торгов на американских биржах может спровоцировать закрытие «шортов», в результате чего будет сформирован незначительный отскок вверх.
С другой стороны нейтральное открытие торгов в США и близость американских индексов к локальным поддержкам усиливает риски прокола данных уровней, в частности спровоцировать резкую смену настроений на американском рынке может публикация протокола последнего заседания ФРС. Угроза пробития вниз мощных поддержек усиливает риски открытия основных российских индексов завтра под 200-дневными скользящими средними, в результате чего индекс ММВБ может с лёгкостью опуститься к ближайшей мощной поддержке 1280 пунктов.
В случае позитивного итога торгов в США завтра на отечественном рынке акций может быть сформирован мощный отскок вверх с целью возврата по индексу ММВБ к уровню 1350-1370 пунктов. Отскок завтра может быть усилен закрытием «коротких позиций» по акциям.
Завтрашняя сессия также насыщена на выход важной макроэкономической статистики, в частности важными станут данные по заявкам на пособие по безработице, а также индекс опережающих индикаторов в США, что усилит волатильность.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают варенечницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

07:27Без паники: что делать, если «сигналка» разрядилась вне цивилизации — советы прожжённых автоэкспертов

06:24Бардак и «грязь» после уборки: какие 5 нюансов уничтожают любой марафет в квартире

04:45Гороскоп на 29 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: Тельцам — отложить карьеру, Девам — обустроить дом, а Скорпионам — перезагрузиться

03:26Руки тереть помидором и кипятить лимон: эти 5 бытовых хитростей спасают даже в 2026 году

02:37Магия слоёного теста: ТОП-3 сладких рецепта, которые покорили миллионы российских хозяек

00:28Штраф 300 000 рублей: таинственная разметка 2.2 ставит в тупик даже опытных водителей со стажем

Все новости