Судно «Академик Федоров» возвращается в Санкт-Петербург после научной антарктической экспедиции

Научно-экспедиционное судно «Академик Федоров» Арктического и антарктического НИИ Росгидромета вернется в порт Санкт-Петербурга сегодня, 21 мая, сообщили в пресс-центре НИИ.
Рейс выполнялся по программе 55-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ). Судно находилось в море более 200 суток, за это время оно прошло 42 тыс. 54 морских мили, из них в ледовых условиях Антарктики - 18 тысяч 765 морских миль. На борту находятся 70 членов экипажа и 93 участника экспедиции: 30 человек 55-й сезонной РАЭ и 63 - 54-й зимовочной РАЭ.
За прошедший летний антарктический сезон НЭС «Академик Федоров» совершил кругосветное плавание вокруг Антарктиды в восточном направлении с 4 декабря 2009 года по 20 февраля 2010 года, выполнив попутные исследования и обеспечив материально-техническое снабжение российских антарктических станций «Прогресс», «Мирный» и «Беллинсгаузен» и научные программы на сезонных полевых базах «Дружная-4», «Ленинградская» и «Русская». В этот же период с помощью авиации была проведена смена зимовочного состава и снабжение внутриконтинентальной станции «Восток». Второй этап антарктического рейса НЭС «Академик Федоров» проводился с 26 февраля по 19 апреля 2010 года, когда была проведена смена персонала и снабжение станции «Новолазаревская», а также приняты на борт группы исследователей, работавших по программе 55-й сезонной РАЭ на полевых базах «Дружная-4» и «Молодежная», а также антарктических станциях «Прогресс» и «Мирный».
 Все плановые задания экспедиции выполнены на высоком современном уровне, материалы исследований проходят контроль качества и необходимую первичную обработку, отметили в НИИ. Среди наиболее интересных результатов отметили продолжение буровых работ в  ледяной скважине на станции «Восток» с целью отбора проб воды из  подледникового озера Восток. Также отметили выполненные радиолокационные измерения толщин ледникового щита и  геодезические измерения высоты его поверхности в Центральной Антарктиде, океанографические исследования в малоизученных районах моря Беллинсгаузена, геологические исследования в оазисе Вестфоль, сообщает www.portnews.ru.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Власти назвали фейком запрет на вход танкеров в мурманский порт

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

17:00Торга нет: в Молочном продают коллекцию монет за 3 миллиона рублей

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

12:10В Мурманск из Москвы приехал поэт Вадим Кулаков

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

01:02Тренировка для ума: решите пример и проверьте свою внимательность — задачка с подвохом

00:01Мечтали, хотели: получите, распишитесь: 2 знака Зодиака в 2026 году ждёт мощный прорыв

23:43Все стирают вещи в машинке, но мои служат дольше, чем у других: что я делаю - делюсь секретом

23:02Искусство задавать вопросы: как Сократ помог мне понимать собеседников, а не спорить — 3 важных правила

22:42Падение Пизанской башни неминуемо? Прогноз матча Серии А «Пиза» - «Ювентус»

22:32Мужчинам, мечтающим о первом, втором и компоте: маленькая кухня может быть функциональной — как сделать так, чтобы женщине было удобно готовить на 5 — 7 кв. м.

Все новости