В Мурманске собираются создать центр исследований и безопасности Арктики

ИА «Nord-news» уже сообщало, что губернатор Дмитрий Дмитриенко провел заседание организационного комитета по подготовке и проведению II Арктического Мурманского международного экономического форума.
Открывая его, Дмитрий Дмитриенко отметил, что при подготовке форума 2010 года за основу будут взяты все достижения I Мурманского экономического форума. О качестве его проведения свидетельствует хотя бы тот факт, что, по оценкам экспертов, крупнейшие отечественные экономические форумы смогли достичь уровня первого «мурманского» форума только на 5-6 год проведения.
- У нас хороший опыт, так что мы должны развивать его, - сказал Дмитрий Дмитриенко. - В то же время особенность второго форума состоит в том, что мы более точно формулируем его цели и специфику. Мы будем говорить не просто об экономике во всех ипостасях, а сосредоточимся на арктических проблемах. То есть будем обсуждать вопросы освоения шельфа, развития Мурманского транспортного узла, экологической безопасности. Возможно, к тому времени уже будет формализованное решение правительства Российской Федерации о создании в Мурманске Центра исследований и безопасности Арктики. Так что нам будет что обсудить.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:47В Мурманске отметили 43-ю годовщину со дня присвоения городу ордена Отечественной войны I степени

19:30Точите коньки — Мурманск этой зимой станет городом катков

18:44Полярная ночь на радость мурманским школьникам: сокращают уроки и отменяют «домашку»

18:20«Пьяный «домашний боксёр» разбивает супруге лицо, а через три часа его отпускают» — о том, почему напавших на полицейского в Апатитах пришлось ловить дважды [видео]

17:33Сотрудница банка помогла 80-летнему мурманскому пенсионеру сохранить миллион рублей

17:10СПИД не спит, и ты не спи: в Мурманске можно бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

16:55За повторное пьяное вождение накажут не только жителя Апатитов, но и его супругу

16:37Ковдорский ГОК добыл 800-миллионную тонну руды

16:00В Мурманске супружеские разборки закончились уголовным делом

14:50Мурманская рецидивистка призналась в краже телефона

14:253,3 промилле — как это связано с младенческой смертностью — поясняет Минздрав Мурманской области

14:00В Китай, Нигерию, Марокко и другие страны из Мурманской области отправили более 100 тысяч тонн рыбы

04:21Женщина, которую ждут: почему исчезающие женщины «ценнее» для мужчины — парадокс близости

04:00Новая работа будет просто идеальной: Ангелы-хранители помогут найти прекрасное место — это произойдёт 4 декабря 2025 года

03:49Тайная сила банана: почему кардиологи советуют съедать его ровно в 11 утра — для крепкого сердца и бодрого настроения

03:21Вкусные как в сказке: 3 способа приготовить пельмени, чтобы они были вкуснее — так вы ещё не готовили

03:01Женское питание после 40: продукты против старения — сохранят здоровье и упругость кожи

02:42Критический момент: 3 ошибки при скачках давления — чего категорически нельзя делать, чтобы не навредить здоровью

Все новости