Кризис идёт, закон о правовом положении государственных муниципальных учреждений - одна из его граней, но не основная

Такую точку зрения высказал сегодня журналистам о недавно принятом федеральном законе, связанном с совершенствованием правового положения государственных муниципальных учреждений, Игорь Чернышенко, депутат Госдумы от Мурманской области.
«Этот закон коснётся 340 тысяч государственных и муниципальных учреждений России, примерно 25 млн россиян подпадают в зону его действия, - сказал Игорь Константинович. - Документ выработан на основе Бюджетного послания президента в прошлом году - о совершенствовании бюджетной системы и оптимизации всех видов расходов. Закон коснётся большого числа учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта, правоохранительной сферы. Он был внесён в Госдуму в декабре прошлого года, депутаты над ним работали 4 месяца. Суть закона в том, что предполагается создать на базе существующих государственных и муниципальных учреждений трёх видов других: бюджетное, автономное и казённое. И перевести эти организации на разные формы финансирования: от сметного - до субсидирования определенного вида слуг, связанных с государственными и муниципальными потребностями. Закон большой, заслужил не менее большую и обоснованную критику. Когда мы его принимали, то внесли 150 поправок, которые должны минимизировать риски уменьшения финансирования социальных отраслей. С целью сглаживания шероховатостей срок реализации этого проекта перенесён на 1 января 2011 года, а также введён переходный период - полтора года. Для того чтобы закон заработал, нужно внести изменения в 28-30 различных ФЗ, а также подготовить 40-45 нормативных документов по его развитию. Минфин, Минкультуры, Минобразования страны и так дальше должны заполнить его своим содержанием, которые бы увеличили возможности вновь созданных учреждений.
Осторожные чиновники говорили депутатам: не принимайте, поработайте над документом ещё. Но тогда бы у этих министерств не было базы для работы. Сегодня проходит заседание фракции «ЕР» в правительстве России, министры думают над вопросом: как снизить напряжение в обществе, объяснить, что закон направлен на повышение уровня работы вновь созданных организаций. Кроме того, принято решение о создании в Госдуме постоянной оперативной группы по контролю за разработкой дополнительных актов к данному документу».
Игорь Чернышенко также рассказал, что в Госдуме прошло горячее обсуждение трагедий в Кемеровской области, унёсшей жизни почти 100 шахтёров. Депутаты оперативно доработали законопроект, который тянулся 3 года, обязывающий владельцев шахт устанавливать дегазирующее оборудование, обеспечивать его контроль и содержание в определённых, контролируемых параметрах. Кроме того, созданы рабочие группы в каждой фракции Госдумы, чтобы отслеживать ситуацию на шахтах.
Также принят закон о повышении пенсионной защиты работников угольной промышленности. «Это не связано с аварией напрямую, - пояснил Игорь Константинович, он просто по времени подошёл к этому времени. Тем более, что и зарплата оказалась у шахтёров не такой, как анонсировалась».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5091 год назад было основано Главное управление Северного морского пути, повлиявшее и на развитие Мурманска

19:25Хотите бросить курить? — купите в Мончегорске музыкальный портсигар, из которого долго доставать сигареты

19:23В Мурманске в 2026 году состоится новая книжная ярмарка «Герои на все времена»

18:44У бывшего Кировского вокзала появился новый хозяин

18:23Хоккеистки из Мурманской области привезли «серебро» из Красноярска

17:33Обматерившую сотрудников диско-бара жительницу Мурманска задержали росгвардейцы

17:23Ученые из Мурманска выиграли грант в 1,5 миллиона — на пищевые эмульсии из рыбьего жира

17:10Осталось несколько дней: председатель Горсовета Игорь Морарь напомнил мурманчанам о голосовании за ремонт дворов

16:55Мурманчанка отсканировала продукты на кассе самообслуживания, но оплачивать не стала: возбуждено уголовное дело

16:53В Апатитах будут продавать городское здание за 60 миллионов

16:00На Мурманскую область продолжают «наступать» ОРВИ, грипп и ковид

15:45Схема с «безопасным счетом» работает: две жительницы Мончегорска отдали мошенникам по 300 тысяч рублей

22:01У вас только 15 секунд: докажите, что вы мыслите нестандартно — головоломка, где надо переставить 1 спичку

21:02Такого диагноза просто не существует: не нужно винить во вздутии и бурлении живота дисбактериоз — объяснение врача

20:04Не ум, а умище: по логике в щепки разносите 89% людей — тест на внимательность

19:57Анастасия Ивлеева приехала в Мурманск и с трудом влезла в джинсы

19:55В Госдуме ждут развития ИИ, чтобы прийти в бар и оторваться

19:00Миллионы людей в опасности: повышенное давление может привести к ужасным последствиям — как этого избежать

Все новости