Сегодня губернатор области Дмитрий Дмитриенко принял участие в празднике, посвященном Дню славянской письменности и культуры

«Хорошей традицией стало отмечать в торжественной обстановке День славянской письменности и культуры, - сказал губернатор Дмитрий Дмитриенко, обращаясь к собравшимся на Площади Первоучителей. - И приятно сознавать тот факт, что в современной России именно мурманские писатели возродили и сделали его поистине всенародным».
Глава региона особо отметил роль мурманских писателей, учителей, историков и студентов в возрождении этого духовно-патриотического движения.
- Сегодня мы вспоминаем равноапостольных святых братьев Кирилла и Мефодия - людей, которые в девятом веке заложили основы нашего языка и культуры. Трудно, но очень увлекательно представить, что ими тогда двигало? О чем они думали? - сказал Дмитрий Дмитриенко. - Думаю, было в их делах особое высшее предназначение, которое помогало им... Я желаю, чтобы каждый из вас всегда чувствовал этот высший смысл, на своем жизненном пути.
Напутствуя молодое поколение северян, глава региона призвал их познавать мир, изучать родной язык, творить хорошие дела: «Пусть пример таких светлых людей, какими были наши первоучители, вдохновляет вас»..
Губернатор искренне поблагодарил всех учителей, писателей, работников культуры, интеллигенцию Мурманской области за творческую работу по воспитанию подрастающего поколения во имя процветания и единения славянских народов.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:23Дерзкий авангард Кончаловского увидят в Мурманске 28 февраля

15:33«Да всех штрафовать надо»: Северяне спорят о том, можно ли возить детей в магазинных тележках?

14:23В Мурманске, Мончегорске, Кандалакше и Североморске начали сбор предложений для Всероссийского конкурса проектов создания комфорной городской среды

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

16:29Огурцы-рекордсмены: ТОП самых ранних сортов — как собрать первый урожай уже в начале июня

15:29Матрас на годы: как правильно выбрать и ухаживать — почему ППУ и холлофайбер так популярны

14:24Если пройдёте тест — IQ рвануло в космос: тяжёлое испытание даже для историков

13:58Визитная карточка вашего дома: 3 детали в прихожей, которые портят впечатление — научите близких создавать уют

13:25Прощай, черный: серые колготки — главный тренд весны 2026 года, который заменит классику

12:36Закуска по-мужски на 23 февраля: ржаные гренки с чесноком и беконом — этот рецепт заставит забыть о фастфуде

Все новости