В региональных экономиках происходит смена парадигмы индустриального развития на инновационный тип

Заместитель министра экономического развития Мурманской области Елена Тихонова приняла участие в мероприятиях XIII Томского инновационного форума «Инновационное лидерство регионов: конкуренция за будущее», который состоялся 20-21 мая. На Форуме обсуждались вызовы нового десятилетия для инновационных регионов, прогнозирование рисков инновационного развития и поиск механизмов их снижения.
В региональных экономиках - как отражении экономики страны в целом - происходит смена парадигмы индустриального развития на научно-технологический или инновационный тип. Регионы вынуждены искать новые формулы развития: на что сделать ставку при разработке политики научно-технологического прорыва, какие ресурсы станут ключевыми?
Как обеспечить рост качества жизни при условии экономической эффективности? Какие из инновационных индустрий могут претендовать на глобальное лидерство и как обеспечить рынки и спрос на традиционные для России отрасли? Какие требования формирующаяся инновационная экономика предъявляет к организации городского уклада и пространства? На эти и другие и пытались найти ответы участники Форума, организаторами которого выступили Администрация Томской области и Академия народного хозяйства при Правительстве РФ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Реанимационные мероприятия результатов не дали: в Мурманской области умер на работе сотрудник Россетей

12:2329% жителей Мурманской области хотят начать жить заново с Нового года — аналитика

12:10Сегодня в доме в центре Мурманска должны дать холодную воду, а сколько придётся ждать горячей?

11:43После пьянки с ранее судимым знакомым апатитчанин лишился пенсии

11:23Подростки из Мурмашей оказались первыми в лазерном бое по Северо-Западу

11:03Евгений НИКОРА. Стартуем в космос Арктики — и Мурманск — новый Байконур!

10:45Московский мошенник вернет инвалиду из Полярных Зорь 2,8 миллиона рублей

10:23Потопами в Терском переулке Мурманска занялись в федеральном Следкоме — горячей воды нет с 2023-го

09:5036-летняя мурманчанка отправится в колонию за приобретение и хранение «синтетики»

09:45В центре Мурманска на Карла Маркса контейнеры завалены мусором

09:15Владимир Путин вручил Андрею Абрашитову орден «За доблестный труд»

08:20Последняя неделя уходящего года в Мурманской области начнется с похолодания и умеренного снега

13:01Беру куриную печень и делаю салат «Каприз»: блюдо просто шикарное — едят так, будто из голодного края

12:31Срочно бегите на улицу: там начинается деньгопад — особый подарок получат сразу 5 знаков Зодиака перед Новым Годом

12:03Ошибутся на раз даже фанаты: уникальный тест на знание «Кавказской пленницы»

12:02Сильная и выносливая: эта волшебная подкормка зарядит рассаду томатов силами — урожай будете собирать вёдрами

11:02Хозяйственное мыло незаменимо в быту: дорогую бытовую химию покупать нет смысла — оно её легко заменяет

10:25Кошки некоторых пород мышей ловить не станут: на это даже не найдётесь — в чем дело

Все новости