В региональных экономиках происходит смена парадигмы индустриального развития на инновационный тип

Заместитель министра экономического развития Мурманской области Елена Тихонова приняла участие в мероприятиях XIII Томского инновационного форума «Инновационное лидерство регионов: конкуренция за будущее», который состоялся 20-21 мая. На Форуме обсуждались вызовы нового десятилетия для инновационных регионов, прогнозирование рисков инновационного развития и поиск механизмов их снижения.
В региональных экономиках - как отражении экономики страны в целом - происходит смена парадигмы индустриального развития на научно-технологический или инновационный тип. Регионы вынуждены искать новые формулы развития: на что сделать ставку при разработке политики научно-технологического прорыва, какие ресурсы станут ключевыми?
Как обеспечить рост качества жизни при условии экономической эффективности? Какие из инновационных индустрий могут претендовать на глобальное лидерство и как обеспечить рынки и спрос на традиционные для России отрасли? Какие требования формирующаяся инновационная экономика предъявляет к организации городского уклада и пространства? На эти и другие и пытались найти ответы участники Форума, организаторами которого выступили Администрация Томской области и Академия народного хозяйства при Правительстве РФ.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:20Память в граните: Владимир Горячкин предложил увековечить имена легендарных мурманчан

17:46Старт набора в Губернаторский лицей: как попасть в элитную школу для будущих лидеров Арктики?

17:33В Мурманской области на спортивных объектах выявили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

17:02Пенсии кочевникам и северный стаж: депутаты добиваются новых льгот для Арктики

16:35План «Перехват» сработал: в Коле задержали мужчину, скрывающегося от полиции

16:23Жители Ловозерского округа спросили главу администрации Магомаева о затратах на командировку в Уфу — с разбивкой по пунктам

16:23В Гидрометцентре ответили на опасения из-за льда в Кольском заливе

16:03Воспитанники секции дзюдо в Апатитах получили в подарок от ДРОЗДа и ФосАгро обновленные залы

15:45Мурманчанин заплатит 100 тысяч рублей за угон Ауди

15:32Тайны Красной книги: в Кировске раскроют секреты выживания животных в Хибинах

15:28В Терском округе несколько лет северяне жили с несуществующим мостом

15:02Ковдорчанка вошла в топ-10 лучших пауэрлифтеров России: результаты первенства в Туле

18:27Разоблачаем мифы о стройке: кирпич может стоить дешевле газоблока — скрытые расходы на фундамент и фасад

17:29Закуска на миллион: рецепт нежных рулетиков из печени — два варианта начинки сразят ваших гостей

17:01Тест на финансовый IQ: вы мыслите как миллионер или вечный должник?

16:24Аптечка огородника: защищаем рассаду весной от плесени и черной ножки без лишних затрат

15:34Перцы взойдут за 5 дней: 3 хитрости для отпадной рассады — как разбудить самые упрямые всходы

14:36Тест на «провинциалку»: 6 коварных вопросов о стиле растопчут фанаток брендов — что вы знаете о трендах 2026 года

Все новости