В Мурманске открылся первый кинофестиваль стран Арктики «Северное Сияние»

Сегодня в Мурманске стартовала неделя большого кино. Ровно в полдень в конгресс-отеле «Меридиан» состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие организаторы и члены жюри кинофестиваля. С приветственным словом к участникам выступил глава Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, который прибыл на встречу с прессой прямо с праздника выпускников.
- На последнем звонке школьники расспрашивали меня о фестивале, интересовались подробностями программы его проведения, - сказал глава региона. - Всех призываю приобщиться к этому знаменательному событию. Здесь, как видите, представлены те страны, которые связывают свои интересы с развитием Арктики.
- Мурманск не маловат для такого мероприятия? - высказал сомнение кто-то из журналистов.
- Не размер города важен, а публика, - отозвался польский режиссер Кшиштоф Занусси.
Главное событие первого фестивального дня произойдет сегодня вечером: в 18 часов возле областного Дворца культуры по синей ковровой дорожке, украшенной символическими звездами, пройдут участники и гости кинофестиваля. Затем состоится церемония открытия I Международного кинофестиваля стран Арктики «Северное сияние», которую проведут ведущие церемонии - известные российские актеры Ольга Кабо и Максим Аверин. В 21 час в кинотеатре «Мурманск» будет показан первый фильм - «Дом разветвляющейся любви» финского режиссера Микки Каурисмякки.
Более 60 фильмов будет показано во время кинофестиваля в мурманских кинотеатрах «Родина», «Атлантика», «Аврора» и «Мурманск», а также в ДК им. С.М. Кирова. С подробной программой показов и творческих встреч можно ознакомится на сайте фестиваля arcticfilmfest.ru

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают варенечницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

22:33Эти 5 жестов кричат о неуверенности: язык тела никогда не врёт — читаем движения

22:03Сырники со вкусом детства: по уникальному рецепту — готовятся в духовке

21:32Если ответите на 3 вопроса — умнее 85% людей: быстрый тест раскроет уровень интеллекта

21:01Почему вас могут заставить снять кондиционер с фасада дома: какой штраф в 2026 году предусмотрен за нарушение

20:31Рассада 2026: какие культуры точно стоит сажать в январе–марте — хитрости опытных садоводов

19:26Колесо сдулось на трассе: выбираемся из экстренной ситуации на дороге — срочные меры

Все новости