С 4 по 15 июня ВМС России и Норвегии проведут учения «Помор-2010»

Для участия в учениях 4 июня в норвежский город Берген прибудут большой противолодочный корабль Северного флота «Североморск», противолодочный самолет Ил-38, истребители Су-33 и вертолет Ка-27 ПС. Норвежскую сторону на учениях будут представлять фрегат «Отто Свердруп», корабль береговой охраны «Нордкап», самолет базовой патрульной авиации «Орион», истребители F-16 и вертолеты «Линкс». Об этом Центральному  военно-морскому порталу сообщили в группе информационного обеспечения Северного флота. 
Морская фаза учений стартует 7 июня. В ходе нее планируется отработка оперативной совместимости между норвежскими и российскими военно-морскими и военно-воздушными силами. В учениях, включающих в себя четыре эпизода, будет уделено внимание артиллерийским стрельбам по воздушной и надводной целям, обнаружению и атаке подводной лодки, отработка посадки вертолетов на корабли. 
Будут проведены совместные «спецоперации» по освобождению судна от пиратов с высадкой на его борт и осмотром, освобождение нефтяной платформы от группировки экстремистов и учения по спасению моряков. В ходе отработки последнего элемента с норвежского рыболовецкого судна, либо корабля береговой охраны для имитации терпящих бедствие людей будут выброшены манекены. Завершение морской фазы учений намечено на 11 июня. 
Помимо рабочей программы в Бергене планируется провести спортивные соревнования между командами военных моряков обеих стран. 
На заключительном этапе учений 12 июня во время празднования Дня независимости России Североморск посетит фрегат «Отто Свердруп» ВМС Норвегии. На борту корабля с официальным визитом прибудет начальник штаба оперативного командования вооруженных сил Норвегии генерал-лейтенант Бернт Броволд. Как пояснили корреспонденту ЦВМП в группе информационного обеспечения Северного флота, БПК «Североморск» будет выступать в качестве корабля-хозяина, представителя принимающей стороны, поэтому подойдет к пирсу первым, за ним проследует «Отто Свердруп». Напомним, что это уже второй визит недавно построенного норвежского фрегата в Североморск, первый состоялся в сентябре 2009 года. 
По прибытию кораблей в Североморск с 12 июня по 15 июня будут подведены итоги учений «Помор-2010». Стоит добавить, что для укрепления духа сотрудничества для военных моряков планируется культурная и спортивная программа - экскурсии, соревнования по баскетболу, волейболу и перетягиванию каната.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50Ей нужен лишь укромный уголок в вашем сердце и на вашем подоконнике: в Оленегорске пристраивают трехцветную кошечку

13:20Под Мурманском бесследно исчез 42-летний мужчина

12:30Мурманские спасатели рассказали, как сделать зимние забавы безопасными

11:35На пожаре в ковдорской пятиэтажке пострадал человек

10:43Сделали листовки с адресами пунктов поддержки и давали постоянную обратную связь — на помощь жителям города-героя пришел крупный провайдер

10:12В Мурманск протянут дополнительную линию электропередачи

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Гайдар на Кольском…

09:20«Читаю и стыдно, как много людей злорадствуют», — второй мурманский блэкаут вызвал бурю негодования в соцсетях

08:20Потеплеет до -20 — прогноз погоды на 1 февраля по Мурманской области

21:27Напился и устроил аварию: в Апатитах будут судить 20-летнего водителя

17:11В обесточенные дома Мурманска и Североморска вернулся свет

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

14:32«Закон бумеранга» все равно сработает: один знак Зодиака это поймёт 2 февраля 2026 года — с чем это связано

13:31Ужин за копейки: если до зарплаты 3 дня, а в кармане 150 рублей — рецепт, который выручит

12:33Бульон будет прозрачным и наваристым: хитрости умных хозяек — как они этого добиваются

11:44На картинке с уточками есть 11 отличий: найдите все — можно легко справиться за 45 секунд

10:32Этим грешат около 90% водителей: некоторые привычки разрушают двигатель — на что обратить внимание

09:33Чистка стиральной машинки: важны нюансы — что должны учитывать хозяйки

Все новости