Рыбопромышленники воспринимают представителей малочисленных народов как конкурентов

Сегодня в Мурманской областной думе состоялось совместное заседание Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при правительстве Мурманской области и Совета уполномоченных представителей саамов. На заседании были рассмотрены вопросы проведения мероприятий, посещённых Дню коренных малочисленных народов, подготовки ко Второму съезду коренных малочисленных народов.
Наибольший интересных у участников заседания вызвал вопрос о квотах на вылов рыбы малочисленными народами Севера. По словам руководителя ГОУ «Центр народов Севера» Надежды Чупровой, малочисленным народам нашего края выделяется квота на вылов 200 тонн трески и 50 тонн пикши. «Сегодня двум советам предстоит решить вопрос о том, как они будут делить эту квоту», - заметила Надежда Ивановна.
Председатель Совета представителей коренных малочисленных народов при правительстве Мурманской области Любовь Ватонена рассказала, что квоты по сравнению с прошлым годом не изменились. На вопрос о том, достаточно ли такого количества рыбы, Любовь Анатольевна ответила однозначно: «Конечно этого мало. Это наш генетически необходимый ресурс, который позволит решить не только вопрос пропитания, но и трудоустройства. Сегодня нам приходится сталкиваться с такой проблемой, как небольшие квоты на вылов. Предприниматели, занимающиеся выловом рыбы, воспринимают нас как конкурентов. Но они не думают, что мы в жизни не будем забирать десятки тысяч тон, мы можем ловить столько, сколько необходимо нам для нормального существования без ущерба для экологии и экономики. Надо строить отношения так, чтобы у нас было понимание, а не только все решать с помощью счётчиков».
Участники заседания отметили, что интересы коренных малочисленных народов должны учитываться при формировании государственных программ и стратегий развития страны и Мурманской области в частности.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

19:50В Мурманске Дед Мороз может поздравить жителей через окно любого этажа

19:35В Мурманске продают неразрезанные типографские листы настоящих американских долларов

18:44Мурманский Росреестр рассказал, как защититься от мошенничества с недвижимостью

18:33Бэйн ищет дом: в мурманском приюте вылечили и выходили шотландского кота

18:23Пенсии жителям Мурманской области почтальоны принесут с 3 января

17:33Русские традиции станут центральной темой праздника в Кандалакше

17:23Кабинет галотерапии в больнице Мурманска теперь могут посещать все дети

16:55Жителям Мурманской области рассказали, что положить в аптечку, выезжая в тропические страны

11:02Зима — 2026: эти вещи носят только самые крутые модницы — будьте в теме

10:37Нежная новогодняя утка с яблоками: достойный рецепт для встречи 2026 года

09:47Если нет точилки, не беда: классные способы заточить ножик — лезвие станет острейшим

09:07Никаких химических убийц: эффективный способ очистить кухню — поверхность как новая

08:45Январь 2026 года: гороскоп на месяц для 3 знаков Зодиака — стратегия, контроль, связи

07:58Этот тест собьёт корону любому умнику: ответьте на 7 вопросов — до вас испытание завалил даже кандидат наук

Все новости