Рыбопромышленники воспринимают представителей малочисленных народов как конкурентов

Сегодня в Мурманской областной думе состоялось совместное заседание Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при правительстве Мурманской области и Совета уполномоченных представителей саамов. На заседании были рассмотрены вопросы проведения мероприятий, посещённых Дню коренных малочисленных народов, подготовки ко Второму съезду коренных малочисленных народов.
Наибольший интересных у участников заседания вызвал вопрос о квотах на вылов рыбы малочисленными народами Севера. По словам руководителя ГОУ «Центр народов Севера» Надежды Чупровой, малочисленным народам нашего края выделяется квота на вылов 200 тонн трески и 50 тонн пикши. «Сегодня двум советам предстоит решить вопрос о том, как они будут делить эту квоту», - заметила Надежда Ивановна.
Председатель Совета представителей коренных малочисленных народов при правительстве Мурманской области Любовь Ватонена рассказала, что квоты по сравнению с прошлым годом не изменились. На вопрос о том, достаточно ли такого количества рыбы, Любовь Анатольевна ответила однозначно: «Конечно этого мало. Это наш генетически необходимый ресурс, который позволит решить не только вопрос пропитания, но и трудоустройства. Сегодня нам приходится сталкиваться с такой проблемой, как небольшие квоты на вылов. Предприниматели, занимающиеся выловом рыбы, воспринимают нас как конкурентов. Но они не думают, что мы в жизни не будем забирать десятки тысяч тон, мы можем ловить столько, сколько необходимо нам для нормального существования без ущерба для экологии и экономики. Надо строить отношения так, чтобы у нас было понимание, а не только все решать с помощью счётчиков».
Участники заседания отметили, что интересы коренных малочисленных народов должны учитываться при формировании государственных программ и стратегий развития страны и Мурманской области в частности.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

20:28Пересушка их убивает: эти 5 комнатных растений не выживают без регулярного полива

19:25Ни разу не прилипло: этот секрет от опытного повара знают единицы — что я делаю со сковородкой перед жаркой

18:33Риск ниже нуля: кто на Крещение может купаться в проруби без вреда для организма — рассказал эксперт «Гемотеста»

17:26Штраф за переводы с января 2026: ФНС ужесточает контроль за картами — юрист о последствиях

16:59Тест: если ответите на 3 вопроса — вы точно редчайший эксперт русской поэзии

16:27Миф о бесплатных квартирах в СССР: паши за двоих и стой в очереди по 20 лет — реальность, о которой часто молчат

Все новости