Рыбопромышленники воспринимают представителей малочисленных народов как конкурентов

Сегодня в Мурманской областной думе состоялось совместное заседание Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при правительстве Мурманской области и Совета уполномоченных представителей саамов. На заседании были рассмотрены вопросы проведения мероприятий, посещённых Дню коренных малочисленных народов, подготовки ко Второму съезду коренных малочисленных народов.
Наибольший интересных у участников заседания вызвал вопрос о квотах на вылов рыбы малочисленными народами Севера. По словам руководителя ГОУ «Центр народов Севера» Надежды Чупровой, малочисленным народам нашего края выделяется квота на вылов 200 тонн трески и 50 тонн пикши. «Сегодня двум советам предстоит решить вопрос о том, как они будут делить эту квоту», - заметила Надежда Ивановна.
Председатель Совета представителей коренных малочисленных народов при правительстве Мурманской области Любовь Ватонена рассказала, что квоты по сравнению с прошлым годом не изменились. На вопрос о том, достаточно ли такого количества рыбы, Любовь Анатольевна ответила однозначно: «Конечно этого мало. Это наш генетически необходимый ресурс, который позволит решить не только вопрос пропитания, но и трудоустройства. Сегодня нам приходится сталкиваться с такой проблемой, как небольшие квоты на вылов. Предприниматели, занимающиеся выловом рыбы, воспринимают нас как конкурентов. Но они не думают, что мы в жизни не будем забирать десятки тысяч тон, мы можем ловить столько, сколько необходимо нам для нормального существования без ущерба для экологии и экономики. Надо строить отношения так, чтобы у нас было понимание, а не только все решать с помощью счётчиков».
Участники заседания отметили, что интересы коренных малочисленных народов должны учитываться при формировании государственных программ и стратегий развития страны и Мурманской области в частности.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

13:23Тепло в Мурманскую область принесет атлантический циклон — эксперт из Москвы

13:05Действовала в состоянии стресса: сотрудник банка не дал жительнице Мончегорска перевести все деньги мошенникам

12:25Гидам Мурманской области проводят обучение в «Мастерской историй»: повышают экспертность

12:10Неприятные последствия застолья: ранее судимый северянин похитил деньги с карты своего знакомого

11:43Стоимость проезда в общественном транспорте Мурманской области вырастет с 1 февраля

11:23Эксперты назвали причину приостановки приёма заявок на ипотеку в Мурманской области

10:45Медведи и росомахи к бою готовы: мурманские спецназовцы прошли тренировку в сложных погодных условиях

10:28Директор ЧОПа в Североморске получил «уголовку» — задолжал зарплату

15:08Желание «на высоких вибрациях»: нумеролог дала 5 практических совета о том, как добиться исполнения мечты

14:19Махидевран vs Хюррем: как «Весенняя роза» умудрилась проиграть простушке?

14:03Тревожный малый: йоркширский терьер не самая милая мини-собачка – всё дело в происхождении породы

13:50Готовимся к лету-2026 — экономим на москитных сетках: простой способ защитить окна с помощью тюля и липучки

13:15Готовимся к посту-2026: правильный рецепт каши по-монастырски — очень сытное русское блюдо

12:14Святки — всё: что нельзя делать в день святого Зосимы 17 января — проверенные веками приметы

Все новости