У «Российской газеты» появится форпост в Мурманске

На прошлой неделе в Мурманске с рабочим визитом находилась директор Северо-Западного регионального представительства «Российской газеты» Анжелика Гурская. Корреспондент ИА «Nord-news» попросил Анжелику Владимировну рассказать о цели посещения нашего города и ответить на ряд вопросов.
- Главная цель моего приезда - это возобновление полноценной работы в Мурманске корпункта «РГ». Первые шаги в этом направлении уже сделаны. С 1 июня мурманский филиал «Российской газеты» переедет в конгресс-отель «Меридиан». Уверена, что новый офис будет в полной мере соответствовать статусу «РГ» как главной газеты страны. К примеру, в мурманском филиале появится пресс-площадка. Кроме того завершается формирование новой команды, успешно работают руководитель корпункта и внештатный фотокорреспондент, в ближайшее время появится штатный собкор. Я рада тому, что московское руководство «Российской газеты» с пониманием отнеслось к моим доводам о необходимости усиления присутствия «РГ» в Заполярье.
- Анжелика Владимировна, но ведь полтора года назад в Мурманске была уже редакция «Российской газеты»?
- Да, но кризис внес свои коррективы, мурманский филиал был серьезно сокращен. Считаю, что в этом процессе была своя логика, поскольку общероссийскому изданию нет смысла работать на внутренний рынок и дублировать работу многочисленных региональных печатных СМИ. Гораздо важнее другое - информировать всю Россию о важнейших процессах, происходящих в экономике края и органах власти региона, рассказывать о перспективах развития Мурманской области, приграничном сотрудничестве.
- Как Вы лично оцениваете ситуацию с конфликтом между депутатами горсовета Мурманска и мэром? В вашей газете 28 мая была публикация на эту тему на целую полосу.
- Спокойно. Такие процессы происходят не только в Мурманске. И мне импонирует позиция губернатора Дмитрия Дмитриенко, который держит нейтралитет, не вмешиваясь без нужды в муниципальные политические разногласия. Кстати, я отметила, насколько тепло приветствовали на одном из концертов мурманчане своего губернатора. Пожалуй, ему досталось не меньше аплодисментов, чем артистам.
У меня было несколько встреч в Мурманске, в том числе и с мэром Сергеем Субботиным. Сергей Алексеевич вручил нам прекрасный набор фотографий местных красот и достопримечательностей. Обязательно разместим эти фотографии не только в помещении нового корпункта, но и в головном офисе, в Петербурге.
- Какие эмоции вызвал у Вас наш город, тем более, что в эти дни в Мурманске проходит I Международный кинофестиваль «Северное сияние»?
- Кинофестиваль - это еще одна цель моей поездки в Мурманск, поскольку «Российская газета» является информационным спонсором этого форума. Надеюсь на то, что «Северное сияние» приживется в Мурманске. У вас очень суровая земля, но потрясающе гостеприимные люди! Мурманчане заслуживают этого красивого праздника.
-Удалось ли Вам побывать на каком-нибудь мероприятии в рамках этого фестиваля?
- Да. Я побывала на нескольких концертах, на церемонии закрытия фестиваля. Получила огромное удовольствие от общения с артистами и организаторами кинофестиваля. Их искренняя и талантливая работа стала замечательным подарком жителям Мурманска.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40На этой неделе трое депутатов примут жителей Мурманска по личным вопросам

12:21Где в Мурманске работают пункты поддержки?

11:43У апатитского «кладмена» изъяли более полкило синтетики

11:15Прокуратура уточнила количество пострадавших в массовом ДТП на трассе «Кола»

10:30Пенсионера из Кандалакши, чуть не убившего бывшую жену, будут судить

09:45«Полное восстановление упавших под Мурманском ЛЭП займет не меньше недели» — глава региона

09:35Проезд в общественном транспорте Мурманска и Североморска 26 января будет бесплатным

09:20Под Полярными Зорями столкнулись 5 автомобилей: пострадал ребенок

08:20В Мурманской области неделя начнется с небольшого снега и умеренного ветра

22:49Опубликован график работы образовательных учреждений в Мурманске и Североморске — что известно об устранении аварии к вечеру воскресенья?

20:25«Ростелеком» мобилизовал на помощь мурманчанам сотрудников из других городов

18:19Чибис объявил о режиме ЧС в Мурманской области

12:31Мировые чудеса: чем вызвано загадочное явление на стыке Тихого и Атлантического океана?

12:01Как новые правила банков защитят ваши деньги с 2026 года: теперь вас будут спрашивать, куда переводятся деньги и что вас связывает с получателем

11:32В школе спали на уроках? Тест на уровне 9 класса — пробудите свою память и докажите, что ещё даёте жару

10:27Запрет гражданских самолётов: почему над Антарктидой нельзя летать — 4 громких причины

10:01Экономим с умом: как законно и навсегда срезать платежи за ЖКХ в 2026 году

09:29Тест на зрелость: гороскоп на 27 января для 4 знаков Зодиака — кому стратегия и внутренний стержень заменят баталии

Все новости