На Нижнетуломской ГЭС филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1» открывается рыбоход для прохождения семги на нерест

31 мая на Нижнетуломской ГЭС филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1» состоялось открытие рыбохода - уникального гидротехнического сооружения для пропуска семги на нерест.
Нижнетуломская ГЭС, построенная в 1936 году по плану ГОЭЛРО, стала барьером на пути рыбьих стай, идущих на нерест из Кольского залива в верховья реки Тулома. Но даже в те годы энергетики уделяли пристальное внимание вопросам бережного отношения к природе. ГЭС стала площадкой уникального эксперимента - для пропуска сёмги был сооружен специальный рыбоход. Он имеет вид искусственного ручья из ряда бетонных бассейнов с вплывными отверстиями. 65 колодца общей протяженностью 507 метров - нигде в мире подобных сооружений тогда не строили. Семга как по порогам реки поднимается из нижней точки рыбохода к верхней и направляется дальше в верховье Туломы. Ихтиологи утверждают, что благодаря этому эффективному сооружению Мурманская область осталась единственным местом в мире, где семгу разводят в естественных условиях.
На ход рыбы существенно влияет режим работы ГЭС. При включении всех турбин из-за сильного течения в нижнем бьефе семга дезориентируется и не может зайти в рыбоход. Поэтому ежегодно ограничивается работа ближайшего к рыбоходу генератора № 4 ГЭС 13 и на время нереста сокращается время производства ремонтных мероприятий на плотине. Кроме того, периодически полностью открывается холостой сброс воды, чтобы мальки ушли в море. Хотя эти меры приводят к снижению выработки, сохранение хрупкой северной природы для энергетиков остается одним из первостепенных приоритетов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают золотую брошь времен царской России

19:33«Задача родителей и педагогов — разорвать этот процесс», — эксперт по безопасности о кибергруминге в отношении мурманских детей

18:44Красота стоит денег — поможет ли отключение художественной подсветки кранов выйти из кризиса Мурманскому морскому торговому порту?

18:35«Рынок труда сбалансирован», — Сергей Мякишев о социальных гарантиях в бюджете будущего года

18:20В Мурманской области подорожали овощи, но подешевели экскурсии

17:33Юный робототехник из Мончегорска станет почетным гостем международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего — 2025»

17:23Новогодняя ярмарка в Мурманске начнет работать с 19 декабря

17:10По 20 лет колонии грозит братьям из Мурманска за продажу наркотиков и отмывание денег

16:55Моряка накрыло волной в Баренцевом море: следователи проводят проверку

16:00Признался и раскаялся: на жителя Мурманска завели уголовное дело за кражу продуктов

15:50На конкурсе регионального Минфина северяне будут рисовать нагрудный значок по финграмотности

15:23Быстрее всех с автоматом плавают подводники из Гаджиева Мурманской области

20:03Перед сексом не ешьте эти продукты: организму будет не до флирта — испортят романтический вечер

19:29Работает «котелок» — кто главный здесь знаток: хватит ли вам интеллекта, чтобы ответить на 7 вопросов?!

19:02Можно ли запивать еду чаем или кофе: эндокринолог развеяла миф — разложила всё по полочкам

18:33Вам пора принять решение: 3 знака Зодиака, которые засиделись на одном месте — не бойтесь уволиться

18:01Пирожки «Ням-ням» из фирменного теста: при жарке не впитывают масло — получаются хрустящими

17:00Не покупаю сметану: сама делаю такую густую, что ложка стоит — выходит дешевле, а готовится проще некуда

Все новости