На Нижнетуломской ГЭС филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1» открывается рыбоход для прохождения семги на нерест

31 мая на Нижнетуломской ГЭС филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1» состоялось открытие рыбохода - уникального гидротехнического сооружения для пропуска семги на нерест.
Нижнетуломская ГЭС, построенная в 1936 году по плану ГОЭЛРО, стала барьером на пути рыбьих стай, идущих на нерест из Кольского залива в верховья реки Тулома. Но даже в те годы энергетики уделяли пристальное внимание вопросам бережного отношения к природе. ГЭС стала площадкой уникального эксперимента - для пропуска сёмги был сооружен специальный рыбоход. Он имеет вид искусственного ручья из ряда бетонных бассейнов с вплывными отверстиями. 65 колодца общей протяженностью 507 метров - нигде в мире подобных сооружений тогда не строили. Семга как по порогам реки поднимается из нижней точки рыбохода к верхней и направляется дальше в верховье Туломы. Ихтиологи утверждают, что благодаря этому эффективному сооружению Мурманская область осталась единственным местом в мире, где семгу разводят в естественных условиях.
На ход рыбы существенно влияет режим работы ГЭС. При включении всех турбин из-за сильного течения в нижнем бьефе семга дезориентируется и не может зайти в рыбоход. Поэтому ежегодно ограничивается работа ближайшего к рыбоходу генератора № 4 ГЭС 13 и на время нереста сокращается время производства ремонтных мероприятий на плотине. Кроме того, периодически полностью открывается холостой сброс воды, чтобы мальки ушли в море. Хотя эти меры приводят к снижению выработки, сохранение хрупкой северной природы для энергетиков остается одним из первостепенных приоритетов.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Власти назвали фейком запрет на вход танкеров в мурманский порт

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

17:00Торга нет: в Молочном продают коллекцию монет за 3 миллиона рублей

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

12:10В Мурманск из Москвы приехал поэт Вадим Кулаков

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

06:02Трифонов день 28 декабря: что можно и нельзя делать в православный праздник — год завершится благоприятно

05:00Светлые перемены уже на пороге: 2 знака Зодиака ждёт удача во всем — перемены начнутся после 29 декабря 2025 года

04:02Кошачьи секреты: почему рыжие коты почти всегда будут самцами — тайна скрыта в хромосомах

03:05Простейший салат из красной рыбы: готовлю на каждый Новый год — от тарелки не оттащишь даже тех, кто вообще рыбу не любит и не ест

01:02Тренировка для ума: решите пример и проверьте свою внимательность — задачка с подвохом

00:01Мечтали, хотели: получите, распишитесь: 2 знака Зодиака в 2026 году ждёт мощный прорыв

Все новости