Меньше 1% детей в специализированном Доме ребёнка г. Апатиты - это те, кто действительно потерял родителей, а 99% - социальные сироты

Вчера губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, во время своего рабочего визита в Апатитско-Кировский регион, заглянул в специализированный Дом ребёнка в городе Апатиты, чтобы поздравить их, а также педагогов и медперсонал, с сегодняшним Днём защиты детей.
Напомним, в феврале нынешнего года в этом Доме ребёнка открылось медицинское подразделение, где проходят лечение и абилитацию (процесс обретения физических и психических возможностей, которые у детей ранее были не развиты - Авт.) ребятишки возрастом до 8 лет со всей Мурманской области, вместе с родителями.
Как пояснил вчера Аркадий Рубин, прибывший вместе с губернатором, в нашем регионе 900 ребятишек возрастом до 8 лет нуждаются в медицинской помощи такого рода, 300 из них страдают патологическими нарушениями деятельности центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата.
В данный момент в Доме ребёнка на условиях постоянного пребывания находятся 97 детишек, 14 ребят проходят 3-х недельный курс лечения. Вместе с ними находятся их родители. И сам курс, и оплата пребывания детей с мамами или папами обходятся им бесплатно - за всё платит областной бюджет. В течение года, при острой необходимости, можно оформить на ребёнка ещё один курс лечения или абилитации.
Для губернатора и прибывших вместе с ним чиновников и журналистов детишки показали небольшой концерт-сказку, а затем их ожидал сюрприз. Большой и добрый дядя Дмитрий Владимирович вывалил им на ковер целую коробку подарков, а педагогам вручил набор караоке - для более интересного оформления праздников для обделённых судьбой детишек.
«Впечатления от посещения Дома ребёнка - трепетные и двоякие, - сказал журналистам позднее губернатор. - Видно, что воспитатели и врачи внимательно следят за детьми. Ребята - доброжелательные и улыбчивые, это говорит о том, что с ними занимаются. Это видно и по сегодняшнему присутствию огромного числа взрослых. Если бы дети редко их видели, там бы такой рёв стоял! Грустно, что меньше 1% детей в этом доме - это те, кто действительно потерял родителей, а 99% - социальные сироты, дети, от которых родители отказались, либо они лишены родительских прав. Радует, что по результатам 2009 года из Дома ребёнка Апатит ни один не ушёл в детский дом - практически 100% детей усыновляется, или над ними оформляется опека. Попадают в социальные учреждения только дети с серьёзными физическими и психическими недостатками. Все три Дома ребёнка Мурманской области находятся в хорошем состоянии, но этот - самый передовой, поэтому ему уделяется больше всего внимания. Пожелания по случаю Дня защиты детей: чтобы у нас перестали появляться детские дома, и все дети жили в семьях. Несмотря на то, что у нас такие замечательные преподаватели, я бы хотел, чтобы все они остались без работы».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Государство внутри государства — Лицею № 2 Мурманска исполнилось 30 лет

19:35Молоко, яйца и мука: северянам рассказали, на что обратить внимание при покупке блинов

18:44Масленичная ярмарка в Мурманске разочаровала посетителей?

18:23Аллергия разлучила с хозяевами: двух ручных крыс из Мончегорска срочно ищут в Мурманске

17:33Мурманские снайперы во всеоружии: отряды «Медведь» и «Росомаха» участвовали в стрельбах в Ленинградской области

17:10Почти 1000 жителей Мурманской области, пострадавших на производстве, съездили в санатории по направлению регионального Отделения СФР

16:55В Мурманской области овощи за месяц подорожали на 15%

16:358 лет за откушенный нос: так может окончиться скандал между двумя жителями Ревды

16:23За баллы к ЕГЭ придется «служить»: в школах Мурманской области будут вводить новую обязательную программу

15:23Назначили наказание за хищение 697 миллионов рублей по делу, открытому в Мурманске в 2019 году

15:10Стали известны подробности утреннего ДТП под Апатитами

14:50Северянку могут посадить за распространение порнографии: сняла на камеру мужа и выложила видео в интернет

03:28Шансы на зачатие после 35 лет: гинеколог назвала причины бесплодия — когда без ЭКО уже не обойтись

02:25Яичная скорлупа на огороде: как приготовить чудо-смесь и навсегда забыть о дорогих удобрениях

01:32«Королева» российского криминала — 3 слабости Соньки Золотой Ручки: ее не исправил Сахалин

00:33Гуляш как у бабушки: говядина будет распадаться на волокна — секрет идеальной мягкости

23:58Чукотский экстрим и хай-тек: канадские дома стоят уже 20 лет — школа и гостиница по импортным технологиям

22:23Манник «Все по стакану»: рецепт пирога на кефире — бонусом горячая пропитка для нежнейшей структуры

Все новости