Прокуратура нашла в Мурманске 37 внутридворовых бесхозных спортивных площадок

Региональная прокуратура провела поверку исполнения закона при организации спортивно-массовой работы на детских площадках города Мурманска.
Федеральным  законом  от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» на органы местного самоуправления  возложена обязанность по созданию  условий для развития физической культуры и спорта по месту жительства и месту отдыха граждан. Однако, как показала проверка, данная работа  проводится на территории областного центра ненадлежащим образом.  Горрайпрокурорами выявлено 37 внутридворовых  спортивных площадок без определения статуса и балансовой  принадлежности.
В соответствии с законом спортивные площадки, расположенные около жилых домов, относятся к общему имуществу многоквартирного дома. На  момент проверки  документов, подтверждающих принадлежность спортивных площадок к общему имуществу конкретного многоквартирного дома  не имелось, в связи с чем, при заключении управляющими компаниями договоров на обслуживание жилфонда и придворовой территории, вопросы содержания  спортивных площадок  не регламентируются.
Контроль за  сохранностью, оснащенностью, функционированием и ремонтом спортивных  площадок  не ведется,  большинство из них  должным образом не  оборудованы и находятся в непригодном состоянии. В ряде случаев спортивные снаряды (баскетбольные кольца, хоккейные ворота) имеют значительные  повреждения, что затрудняет их использование. Зимой такие объекты не чистятся.
Отдельные спортивные площадки используются в качестве автостоянок  или мест для хранения мусорных контейнеров. Нахождение на площадках, с учетом ветхости имеющегося  там спортивного инвентаря,  не безопасно.
Фактически, как показала проверка, функционирование этих спортивных объектов брошено органами местного самоуправления на самотек. На протяжении длительного времени  балансовая принадлежность таких объектов не определялась, фактически  объекты брошены и являются бесхозными. 
Имеют место факты не оформления права собственности и не передачи  на баланс  образовательных  учреждений спортивных площадок, находящихся  в границах территорий ряда школ. 
Прокуратура на имя главы города Мурманска внесла представление, в котором потребовала принять незамедлительные меры по устранению  выявленных нарушений, а также провести ревизию всех бесхозных спортивных объектов с одновременным определением их состояния и принадлежности.
Рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:42Застрявших в Териберке туристов кормят и выдают им лекарства

20:23В Мурманске ночной клуб закрыли после ЛГБТ-вечеринки в День Святого Валентина

16:00Отключили свет — не беда! : в Мурманске продают самовар на дровах

15:25На трассе Кола – Мурмаши врезались лоб в лоб две иномарки

14:16В Мурманске мужчина едва не задушил жену, с которой сейчас разводится

14:00Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественную консервированную фасоль

12:45В Ковдорском районе подростки взломали гараж и попытались угнать «Жигули»

11:46Из Териберки по-прежнему не могут уехать автобусы с туристами — что известно о ЧП на подъезде к поморскому селу?

11:35В Мончегорске 25-летняя девушка второй раз попалась пьяной за рулем

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

06:31Начинка из пирога не увлажняет тесто: простой способ — лайфхак с маслом для любителей выпечки

04:45Гороскоп на 17 февраля 2026 года, вторник, для всех знаков Зодиака: новолуние, солнечное затмение и восточный Новый год — всё в один день

04:31В 2002 году Севастопольский проспект Москвы стал таким, как планировали: строили почти 40 лет — интересные нюансы

02:33Блокировка дифференциала: как использовать эту функцию — когда она полезна, а когда вредна

00:34Посёлок «Сокол» в 8 км от Кремля: дома продают по 400 млн рублей — когда-то там жили художники

22:34К ужину часто делаю норвежский салат с селёдкой: готовится просто — он вкуснее «Шубы»

Все новости