В Ленинградской области число туристов уже превышает число жителей региона

Перспективы развития туризма в Ленинградской области обсуждали в пятницу, 4 июня, на заседании межведомственного координационного совета по туризму при региональном правительстве.  

Как сообщает департамент информационной политики правительства Ленинградской области, среди множества направлений туризма, существующих в регионе, в настоящее время выделяются четыре приоритетных, отметила исполняющая обязанности руководителя информационно-туристического центра Ленинградской области Оксана Суворова, выступая на заседании совета. Это сельский, событийный, водный и активный туризм. В частности, сельский туризм способствует росту малого и среднего предпринимательства, увеличению занятости населения и развитию территорий, прилегающих к действующим гостевым домам. Для привлечения любителей событийного туризма в 2010 году в регионе действуют две программы: цикл военно-исторических реконструкций «Живые легенды Ленинградской области» и праздники и фестивали «Ленинградское лето». Среди новых проектов в сфере водного туризма - специализированный маршрут «Из Саймы в Онегу», реализуемый в рамках международного проекта с партнерами из Финляндии и Карелии. 
Суворова отметила, что сейчас все больше туристов, которые уже успели посмотреть Санкт-Петербург и хотят теперь увидеть, что есть вокруг него. Ленинградская область, располагающая почти 4 тысячами памятников истории и культуры, в том числе крепостями, замками, монастырями, дворцово-парковыми ансамблями, предоставляет гостям такую возможность. В 2009 году область посетили 1,85 млн туристов, при этом 20% из них - иностранцы. Таким образом, число туристов уже превышает число жителей региона. Лидерами являются Выборгский, Волховсикй и Призерский районы, принявшие в прошлом году 300, 200 и 100 тысяч туристов соответственно. 
Оценивая работу по развитию туризма в регионе, вице-губернатор Ленинградской области Александр Кузнецов отметил, что необходимо продолжать разработку и внедрение новых туристических проектов, привлекая больше гостей и обеспечивая их необходимой инфраструктурой. «При этом важно учитывать значительный интерес к Ленинградской области со стороны ближайших государств, а также соотечественников за рубежом», - подчеркнул он.
Для обсуждения деталей дальнейшей работы и способов решения проблем отрасли в конце июня Александр Кузнецов проведет межведомственное совещание с участием действующих в области туристических компаний, а также руководства профильных комитетов и муниципальных образований. 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

11:11Дерби временщиков: прогноз матча московских «Спартака» и «Динамо»

11:06Когда с утра тело мстит: выводим алкоголь из организма — самые быстрые и малоизвестные способы

10:30Простой штрих к причёске, а совсем другое дело: как выглядеть привлекательнее и моложе — лёгкий приём

10:13Можно, но осторожно: стирка одеяла в стиральной машине — подбираем подход к разным типам наполнителя

09:30Получат столько денег, сколько им даже не снилось: 3 знака Зодиака поднимутся вверх по финансовой лестнице — после 7 декабря 2025 года их карманы затрещат от купюр

09:05Пышный, воздушный и очень вкусный: готовим идеальный омлет без муки и духовки — получится совсем как в ресторане

Все новости