В Ленинградской области число туристов уже превышает число жителей региона

Перспективы развития туризма в Ленинградской области обсуждали в пятницу, 4 июня, на заседании межведомственного координационного совета по туризму при региональном правительстве.  

Как сообщает департамент информационной политики правительства Ленинградской области, среди множества направлений туризма, существующих в регионе, в настоящее время выделяются четыре приоритетных, отметила исполняющая обязанности руководителя информационно-туристического центра Ленинградской области Оксана Суворова, выступая на заседании совета. Это сельский, событийный, водный и активный туризм. В частности, сельский туризм способствует росту малого и среднего предпринимательства, увеличению занятости населения и развитию территорий, прилегающих к действующим гостевым домам. Для привлечения любителей событийного туризма в 2010 году в регионе действуют две программы: цикл военно-исторических реконструкций «Живые легенды Ленинградской области» и праздники и фестивали «Ленинградское лето». Среди новых проектов в сфере водного туризма - специализированный маршрут «Из Саймы в Онегу», реализуемый в рамках международного проекта с партнерами из Финляндии и Карелии. 
Суворова отметила, что сейчас все больше туристов, которые уже успели посмотреть Санкт-Петербург и хотят теперь увидеть, что есть вокруг него. Ленинградская область, располагающая почти 4 тысячами памятников истории и культуры, в том числе крепостями, замками, монастырями, дворцово-парковыми ансамблями, предоставляет гостям такую возможность. В 2009 году область посетили 1,85 млн туристов, при этом 20% из них - иностранцы. Таким образом, число туристов уже превышает число жителей региона. Лидерами являются Выборгский, Волховсикй и Призерский районы, принявшие в прошлом году 300, 200 и 100 тысяч туристов соответственно. 
Оценивая работу по развитию туризма в регионе, вице-губернатор Ленинградской области Александр Кузнецов отметил, что необходимо продолжать разработку и внедрение новых туристических проектов, привлекая больше гостей и обеспечивая их необходимой инфраструктурой. «При этом важно учитывать значительный интерес к Ленинградской области со стороны ближайших государств, а также соотечественников за рубежом», - подчеркнул он.
Для обсуждения деталей дальнейшей работы и способов решения проблем отрасли в конце июня Александр Кузнецов проведет межведомственное совещание с участием действующих в области туристических компаний, а также руководства профильных комитетов и муниципальных образований. 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:32В самолетах в Мурманск полки перегружены чемоданами: туристы из Китая везут большие сумки, а мурманчане избегают долгой выдачи багажа

10:10С учетом современных вызовов: в МАУ идет работа по повешению технологической зрелости и обновлению образовательных программ

10:05В Малом Сафоново восстанавливают теплоснабжение в домах после большой аварии

09:57В Апатитах более четырех часов тушили горящие гаражи

09:28В Спутнике от отопления отключат 5 домов

09:13Человека спасли на пожаре в мурманской девятиэтажке

08:20Крещенских морозов не будет: в Мурманской области от -1 до -6 градусов

23:40Чибис окунулся в крещенскую прорубь

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

10:29Будить — преступление: 5 нереально ленивых пород собак, с которыми не нужно часами бродить

09:31Время идей и перемен: гороскоп на 20 января для 4 знаков Зодиака — кто сегодня получит ключ к будущему и как им воспользоваться

09:12Они в постели просто ураган: топ-5 самых сексуальных знаков Зодиака — самые желанные партнёры по гороскопу

09:04Верховный суд РФ запретил банкам требовать долги с наследников: пусть расплачивается страховая компания — адвокат объяснил все нюансы

08:29Кто без ошибки ответит — номинация «сапиенс года»: тест на эрудицию и логику

08:04«Разгоняем» IQ: решите головоломку со спичками за 18 секунд — продемонстрируйте свои способности

Все новости