В Ленинградской области число туристов уже превышает число жителей региона

Перспективы развития туризма в Ленинградской области обсуждали в пятницу, 4 июня, на заседании межведомственного координационного совета по туризму при региональном правительстве.  

Как сообщает департамент информационной политики правительства Ленинградской области, среди множества направлений туризма, существующих в регионе, в настоящее время выделяются четыре приоритетных, отметила исполняющая обязанности руководителя информационно-туристического центра Ленинградской области Оксана Суворова, выступая на заседании совета. Это сельский, событийный, водный и активный туризм. В частности, сельский туризм способствует росту малого и среднего предпринимательства, увеличению занятости населения и развитию территорий, прилегающих к действующим гостевым домам. Для привлечения любителей событийного туризма в 2010 году в регионе действуют две программы: цикл военно-исторических реконструкций «Живые легенды Ленинградской области» и праздники и фестивали «Ленинградское лето». Среди новых проектов в сфере водного туризма - специализированный маршрут «Из Саймы в Онегу», реализуемый в рамках международного проекта с партнерами из Финляндии и Карелии. 
Суворова отметила, что сейчас все больше туристов, которые уже успели посмотреть Санкт-Петербург и хотят теперь увидеть, что есть вокруг него. Ленинградская область, располагающая почти 4 тысячами памятников истории и культуры, в том числе крепостями, замками, монастырями, дворцово-парковыми ансамблями, предоставляет гостям такую возможность. В 2009 году область посетили 1,85 млн туристов, при этом 20% из них - иностранцы. Таким образом, число туристов уже превышает число жителей региона. Лидерами являются Выборгский, Волховсикй и Призерский районы, принявшие в прошлом году 300, 200 и 100 тысяч туристов соответственно. 
Оценивая работу по развитию туризма в регионе, вице-губернатор Ленинградской области Александр Кузнецов отметил, что необходимо продолжать разработку и внедрение новых туристических проектов, привлекая больше гостей и обеспечивая их необходимой инфраструктурой. «При этом важно учитывать значительный интерес к Ленинградской области со стороны ближайших государств, а также соотечественников за рубежом», - подчеркнул он.
Для обсуждения деталей дальнейшей работы и способов решения проблем отрасли в конце июня Александр Кузнецов проведет межведомственное совещание с участием действующих в области туристических компаний, а также руководства профильных комитетов и муниципальных образований. 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50С каким животным у вас ассоциируется Мурманск? Исследование соцсетей показало, что с китами

19:25В Заполярном за 8 миллионов рублей продают документы, связанные с бурением Кольской сверхлубокой скважины

18:44Странный набор: мурманчанин пытался украсть из магазина рыбу и молоко

18:20Братья-белорусы стали чаще отдыхать в Мурманской области: турпоток вырос на 35%

17:33Любил крепкие выражения, дачу и свой «президентский» Виллис — вспоминаем, каким был легендарный полярник Иван Папанин

17:10Украденный телефон пришлось вернуть: в Никеле раскрыли преступление по горячим следам

16:55Житель Мурманска может провести 2 года за решеткой из-за бутылки вермута

16:25Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

16:00В Мурманской области растет заболеваемость ОРВИ и ковидом

15:49Алексей Лейпи: спрос на жильё начинает восстанавливаться

15:45Житель Оленегорска угрожал убийством курившей в подъезде соседке

15:03Город, Ковдорский ГОК и Фонд Мельниченко определяют стратегию будущего

04:31Гороскоп на пятницу, 28 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — торжественный приём, Весам — удача, Козерогам — премия

03:01Самые воспитанные люди — самые опасные: пользуются невидимым оружием — безупречно владея правилами этикета

02:02Водянистая и невкусная: 3 серьёзные ошибки приготовления картофеля — не все умеют правильно её варить

01:02Этот город — самый лучший на Золотом кольце: недооценённый населённый пункт — там есть что посмотреть

00:45Ворчат, как бабки в поликлинике: ноют, жалуются на жизнь и всем дают советы — под какими знаками Зодиака рождаются невыносимые зануды

00:02Из ведра больше не пахнет, а яйца хранятся дольше: простые хитрости мудрых хозяек — в быту всё будет проще

Все новости