В Ленинградской области число туристов уже превышает число жителей региона

Перспективы развития туризма в Ленинградской области обсуждали в пятницу, 4 июня, на заседании межведомственного координационного совета по туризму при региональном правительстве.  

Как сообщает департамент информационной политики правительства Ленинградской области, среди множества направлений туризма, существующих в регионе, в настоящее время выделяются четыре приоритетных, отметила исполняющая обязанности руководителя информационно-туристического центра Ленинградской области Оксана Суворова, выступая на заседании совета. Это сельский, событийный, водный и активный туризм. В частности, сельский туризм способствует росту малого и среднего предпринимательства, увеличению занятости населения и развитию территорий, прилегающих к действующим гостевым домам. Для привлечения любителей событийного туризма в 2010 году в регионе действуют две программы: цикл военно-исторических реконструкций «Живые легенды Ленинградской области» и праздники и фестивали «Ленинградское лето». Среди новых проектов в сфере водного туризма - специализированный маршрут «Из Саймы в Онегу», реализуемый в рамках международного проекта с партнерами из Финляндии и Карелии. 
Суворова отметила, что сейчас все больше туристов, которые уже успели посмотреть Санкт-Петербург и хотят теперь увидеть, что есть вокруг него. Ленинградская область, располагающая почти 4 тысячами памятников истории и культуры, в том числе крепостями, замками, монастырями, дворцово-парковыми ансамблями, предоставляет гостям такую возможность. В 2009 году область посетили 1,85 млн туристов, при этом 20% из них - иностранцы. Таким образом, число туристов уже превышает число жителей региона. Лидерами являются Выборгский, Волховсикй и Призерский районы, принявшие в прошлом году 300, 200 и 100 тысяч туристов соответственно. 
Оценивая работу по развитию туризма в регионе, вице-губернатор Ленинградской области Александр Кузнецов отметил, что необходимо продолжать разработку и внедрение новых туристических проектов, привлекая больше гостей и обеспечивая их необходимой инфраструктурой. «При этом важно учитывать значительный интерес к Ленинградской области со стороны ближайших государств, а также соотечественников за рубежом», - подчеркнул он.
Для обсуждения деталей дальнейшей работы и способов решения проблем отрасли в конце июня Александр Кузнецов проведет межведомственное совещание с участием действующих в области туристических компаний, а также руководства профильных комитетов и муниципальных образований. 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Евгений Никора о бюджете Мурманской области на 2026 год: «Нам надо чувствовать ситуацию кончиками пальцев!»

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

01:02Загадка сломает мозг любому: расшифруйте название города в России по картинке — осилят только смекалистые

00:30Уход за пожилой собакой зимой: суставы требуют особого внимания — как о них позаботиться

00:06Хватит ставить его куда вам захочется: 5 правил жизни для спатифиллума — будет пышное цветение

23:29Кто допустит хоть одну ошибку — нагло врёт про пятёрку: викторина по русскому, которую завалить позорно, если живете в России

23:08Чумовая перестрелка в Лиге чемпионов: «Вильярреал» и «Копенгаген» забили пять голов

23:01Эти 5 вещей к Новому году можно купить уже в начале декабря: ошибка, которую совершают почти все — а в конце года жалеют

Все новости