Сотрудники Кольской АЭС провели эко-субботник

В субботу, 5 июня, работники Кольской АЭС провели экологический субботник, посвященный Дню охраны окружающей среды и Международному Дню очистки водоемов.
Впервые на Кольской АЭС эко-субботник провели 5 лет назад. Тогда он проходил сугубо в рамках самого предприятия, то есть, уборка коснулась лишь его санитарно-защитной зоны, отводящего канала и береговой линии Имандры, примыкающей к атомной станции. С каждым годом территориальный охват субботника увеличивался и в этом году атомщики наводили порядок не только вблизи родного предприятия, но и в городской черте.
В ставшей уже традиционной акции приняли участие специалисты всех подразделений Кольской АЭС, работники подрядных организаций и городской администрации. Возглавил субботник директор Кольской АЭС Василий Омельчук.
- С каждым годом акция собирает все больше людей, но на этот раз количество добровольцев, вышедших на субботник, превзошло все ожидания, - отметил Василий Омельчук, - Тот факт, что сторонников чистоты окружающей нас природы становится все больше, не может не радовать.
По самым скромным подсчетам, в этом году в летнем субботнике приняли участие 350 человек. Силами атомщиков была приведена в порядок береговая линия отводящего канала станции и песчаный пляж на озере Имандра - одно из самых любимых мест отдыха жителей города Полярные Зори. Приведен в порядок лесной массив, примыкающий к федеральной трассе «Кола», где атомщикам пришлось немало потрудиться, чтобы вернуть лесу первозданный вид.
В Полярных Зорях работники Кольской АЭС и городской администрации занимались благоустройством территории у городской стелы, моста через р. Ниву и участка дороги, связывающей город атомщиков с поселком Африканда. В результате субботника на свалку отправились 19 грузовиков с бытовым мусором, который захламлял ранимую северную природу.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Мурманскую область ожидают изморозь, туман и порывистый ветер с поземкой

19:50В Североморске продают зуб косатки с рисунком

18:44В Мурманском Минздраве рассказали, чем опасен бабл-ти

17:45Шпионил для Украины — уроженец Североморска сядет за госизмену [видео]

17:23Ужесточили: Пожизненное грозит за склонение подростков к диверсиям в России

17:10Все проездные в Мурманской области станут пластиковыми

16:55Молодые ученые и аспиранты Мурманской области смогут получать губернаторскую стипендию

16:39«Я считаю, что все ответы на вопросы родителей мы дали» — Панычев о реорганизации областного специализированного Дома ребёнка в Апатитах

16:3112 декабря начнутся губернаторские елки в Мурманской области

16:00Жителей Мурманской области приглашают на репродуктивную диспансеризацию

15:45В Мурманской области за октябрь нашли живыми 10 пропавших без вести

15:23Убил коллегу: Автомобилист зарезал 62-летнюю охранницу на трассе в Ловозерском районе

09:00Забыла о диабете: снизила сахар без жёстких диет — всего 5 шагов кардинально изменили жизнь

08:31Сундук, в котором прячется счастье: клад судьбы смогут откопать 2 знака Зодиака после 19 ноября — настоящее сокровище

08:03Почистила ковёр от въевшихся пятен: такой чистый, что жалко наступать — помогли копеечные средства

07:44Чтобы невзгоды брак не рушили: Лунный календарь на среду, 19 ноября 2025 года — день для очищения от негатива

07:33Испытание для супер начитанных: кто знает значение этих 6 слов — редкий и точный тест на эрудицию

04:27Гороскоп на среду, 19 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — деньги, Девам — романтика, Водолеям — триумф на работе

Все новости