Сотрудники Кольской АЭС провели эко-субботник

В субботу, 5 июня, работники Кольской АЭС провели экологический субботник, посвященный Дню охраны окружающей среды и Международному Дню очистки водоемов.
Впервые на Кольской АЭС эко-субботник провели 5 лет назад. Тогда он проходил сугубо в рамках самого предприятия, то есть, уборка коснулась лишь его санитарно-защитной зоны, отводящего канала и береговой линии Имандры, примыкающей к атомной станции. С каждым годом территориальный охват субботника увеличивался и в этом году атомщики наводили порядок не только вблизи родного предприятия, но и в городской черте.
В ставшей уже традиционной акции приняли участие специалисты всех подразделений Кольской АЭС, работники подрядных организаций и городской администрации. Возглавил субботник директор Кольской АЭС Василий Омельчук.
- С каждым годом акция собирает все больше людей, но на этот раз количество добровольцев, вышедших на субботник, превзошло все ожидания, - отметил Василий Омельчук, - Тот факт, что сторонников чистоты окружающей нас природы становится все больше, не может не радовать.
По самым скромным подсчетам, в этом году в летнем субботнике приняли участие 350 человек. Силами атомщиков была приведена в порядок береговая линия отводящего канала станции и песчаный пляж на озере Имандра - одно из самых любимых мест отдыха жителей города Полярные Зори. Приведен в порядок лесной массив, примыкающий к федеральной трассе «Кола», где атомщикам пришлось немало потрудиться, чтобы вернуть лесу первозданный вид.
В Полярных Зорях работники Кольской АЭС и городской администрации занимались благоустройством территории у городской стелы, моста через р. Ниву и участка дороги, связывающей город атомщиков с поселком Африканда. В результате субботника на свалку отправились 19 грузовиков с бытовым мусором, который захламлял ранимую северную природу.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:15В Заполярном пьяный подросток угнал такси

10:30Торжество справедливости: в Мурманской области уволенным охранникам выплатили более 300 тысяч рублей

10:27«Послевоенное кино»: В Мурманске на Полухина прорвало трубу — парит из подвала [видео]

10:03Андрей МИЛОХИН. Кто заменит китайских туристов?

09:28«Дед Мороз» и Ко: Старые «Жигули» сожгли под Апатитами

09:26Десять пожарных тушили деревянный гараж в Молочном

08:20Немного теплее за стеклом: в Мурманской области сегодня до -28 градусов

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

11:29Этому в школе не учат: каверзный тест по географии, который прошли всего 30% взрослых

10:28Удача притянется как магнит: что запрещено делать 14 января — шанс изменить жизнь на 180 градусов

09:31Сильвестров день по народному календарю: гороскоп на 15 января для 3 знаков Зодиака — звёздный рецепт семейной гармонии

08:33Гранит науки навеки в голове: тест на школьную программу 5-9 класса — за парту пора возвращаться или вытянете?

07:35Снег стеной: как избежать штрафа из-за плохой видимости — разметку завалило, но камеры неумолимы

06:29Снег сошёл — радуюсь урожаю: ТОП-5 сортов зелени для самых шустрых всходов

Все новости