Сотрудники Кольской АЭС провели эко-субботник

В субботу, 5 июня, работники Кольской АЭС провели экологический субботник, посвященный Дню охраны окружающей среды и Международному Дню очистки водоемов.
Впервые на Кольской АЭС эко-субботник провели 5 лет назад. Тогда он проходил сугубо в рамках самого предприятия, то есть, уборка коснулась лишь его санитарно-защитной зоны, отводящего канала и береговой линии Имандры, примыкающей к атомной станции. С каждым годом территориальный охват субботника увеличивался и в этом году атомщики наводили порядок не только вблизи родного предприятия, но и в городской черте.
В ставшей уже традиционной акции приняли участие специалисты всех подразделений Кольской АЭС, работники подрядных организаций и городской администрации. Возглавил субботник директор Кольской АЭС Василий Омельчук.
- С каждым годом акция собирает все больше людей, но на этот раз количество добровольцев, вышедших на субботник, превзошло все ожидания, - отметил Василий Омельчук, - Тот факт, что сторонников чистоты окружающей нас природы становится все больше, не может не радовать.
По самым скромным подсчетам, в этом году в летнем субботнике приняли участие 350 человек. Силами атомщиков была приведена в порядок береговая линия отводящего канала станции и песчаный пляж на озере Имандра - одно из самых любимых мест отдыха жителей города Полярные Зори. Приведен в порядок лесной массив, примыкающий к федеральной трассе «Кола», где атомщикам пришлось немало потрудиться, чтобы вернуть лесу первозданный вид.
В Полярных Зорях работники Кольской АЭС и городской администрации занимались благоустройством территории у городской стелы, моста через р. Ниву и участка дороги, связывающей город атомщиков с поселком Африканда. В результате субботника на свалку отправились 19 грузовиков с бытовым мусором, который захламлял ранимую северную природу.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Включай и слушай: в Мурманске за 79 тысяч рублей продают японский двухкассетник

19:35Охота на вредителей открыта: в ботаническом саду Кировска на защиту растений встали божьи коровки

19:13Жители Ковдора озаботились судьбой лебедей, замеченных на одном из местных озер

18:44Молодежь Мурманской области голосует желудком за мясо, а рыбу не любит

18:33Северяне смогут бесплатно отучиться на гримера и реквизитора

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как правильно падать

17:23Средневековую музыку услышат жители Мурманска 25 января

17:10«Выдали половину необходимых лекарств»: мурманчане жалуются на перебои со льготными препаратами

16:55В Кандалакше пройдет серия соревнований по санному спорту

16:49Мурманским студентам предлагают решить 4 прикладные задачи, связанные с Арктикой

16:35В семейные конфликты лучше не вмешиваться: администратору североморского бара прилетело стулом по голове

16:23Артисты океанариума в Мурманске осваивают новый помост [видео]

20:32Гусь с яблоками: раскрываем тайну хрустящей корочки — хитрость №1, о которой не рассказывают шефы

19:29Чудо куриной грудки: как я накормила одним филе всю семью

18:26Потеют стекла зимой — не беда: устраняем проблему за минуту

17:26Большой брат следит за тобой: как распознать прослушку на телефоне — реальные признаки и вымысел параноиков

17:02Интеллектуалы, газ в пол! Викторина для исключительных эрудитов: если одолеете все испытания — ум не знает предела

16:34Это выдаёт дурновкусие в 2026 году: разносим устаревший дизайн кухни — тошнотные интерьеры

Все новости