Сотрудники Кольской АЭС провели эко-субботник

В субботу, 5 июня, работники Кольской АЭС провели экологический субботник, посвященный Дню охраны окружающей среды и Международному Дню очистки водоемов.
Впервые на Кольской АЭС эко-субботник провели 5 лет назад. Тогда он проходил сугубо в рамках самого предприятия, то есть, уборка коснулась лишь его санитарно-защитной зоны, отводящего канала и береговой линии Имандры, примыкающей к атомной станции. С каждым годом территориальный охват субботника увеличивался и в этом году атомщики наводили порядок не только вблизи родного предприятия, но и в городской черте.
В ставшей уже традиционной акции приняли участие специалисты всех подразделений Кольской АЭС, работники подрядных организаций и городской администрации. Возглавил субботник директор Кольской АЭС Василий Омельчук.
- С каждым годом акция собирает все больше людей, но на этот раз количество добровольцев, вышедших на субботник, превзошло все ожидания, - отметил Василий Омельчук, - Тот факт, что сторонников чистоты окружающей нас природы становится все больше, не может не радовать.
По самым скромным подсчетам, в этом году в летнем субботнике приняли участие 350 человек. Силами атомщиков была приведена в порядок береговая линия отводящего канала станции и песчаный пляж на озере Имандра - одно из самых любимых мест отдыха жителей города Полярные Зори. Приведен в порядок лесной массив, примыкающий к федеральной трассе «Кола», где атомщикам пришлось немало потрудиться, чтобы вернуть лесу первозданный вид.
В Полярных Зорях работники Кольской АЭС и городской администрации занимались благоустройством территории у городской стелы, моста через р. Ниву и участка дороги, связывающей город атомщиков с поселком Африканда. В результате субботника на свалку отправились 19 грузовиков с бытовым мусором, который захламлял ранимую северную природу.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

10:35В сети взбросили фейк об увеличении НДС в Мурманской области

10:15В Мурманской области закрыли несколько дорог

09:40Может ли врач в мурманской поликлинике подобрать вам очки?

09:27Мурманск попал в топ-10 по доходности квартир

08:20Все еще до -38°C по Мурманской области — морозы задержатся в регионе

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:01Даже заядлые киноманы сдались: отгадай фильм по кадру с танцем — сложный тест

12:31Как избежать беды на Бабьи каши: 8 января в народном календаре — день чествования матерей и повитух

12:03Справитесь без словаря? Тест на знание редчайших слов русского языка

10:45Урок дипломатии от звёзд: гороскоп на 9 января для 4 знаков Зодиака — защищать принципы, не нападая

08:03Тест на эрудицию: испытайте извилины и проверьте багаж знаний по науке и миру в 2026 году

04:45Гороскоп на 9 января, пятницу, для всех знаков Зодиака — Овнам лучше отказаться от крупных сделок, Девам — смириться с неидеальностью, а Весам — внимательно отнестись к деньгам

Все новости