Строительный комплекс Мурманской области будет возрождаться

Сегодня в Ледовом дворце спорта города Мурманска состоялось торжественное открытие двух выставочных проектов: 10-й строительной выставки «ЭкспоДом», которая проходит при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей, и 6-й специализированной выставки «МурманАВТО-2011». В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель губернатора Мурманской области Александр Мятиев, глава муниципального образования город Мурманск Алексей Веллер, министр транспорта и связи Юрий Чуйков, и.о. министра строительства и территориального развития Ирина Желтова и президент Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области Александр Лебедев.
Участие в выставках принимают более 80 предприятий и фирм из Мурманской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Иваново, других регионов России. Напомним, в прошлом году эти выставки проводились отдельно и в разные месяцы и суммарно собирали около 110 участников.
«Понятно, что экономический кризис ещё даёт о себе знать. Многие компании ещё не восстановили своё финансовое положении, - отметил Александр Лебедев в своём выступлении, - но в объединении двух выставок есть и рациональное зерно. Концентрация разных отраслей в одном месте позволяет получить больший импульс, чем если бы выставки проходили раздельно, каждая по своим направлениям».
С приветственным словом к участникам выставок обратился и заместитель губернатора Мурманской области Александр Мятиев: «Хотелось бы сказать, что 10-я выставка «ЭкспоДом» - это уникальная возможность всем участникам строительной отрасли познакомиться друг с другом и предоставить свои уникальные технологии. И это очень уместно, так как областной центр готовится в 2016 году отметить 100-летний юбилей. В правительстве Мурманской области уже разработана концепция празднования столетия областного центра, которая предполагает проведение большого объёма строительных работ на социальных объектах в сфере образования, здравоохранения, строительство новых спортивных сооружений. Поэтому мы можем с уверенностью говорить, что строительный комплекс Мурманской области будет возрождаться».
Визитной карточкой выставки «ЭкспоДом» в первую очередь должны были стать региональные компании. Но в Мурманской области дела в строительном секторе экономики уже не первый дела обстоят далеко не самым лучшим образом. Компании, предлагающие квартиры в строящихся или уже построенных домах, на выставки были из Санкт-Петербурга. Они, предлагая хорошее жильё мурманчанам, создают дополнительный отток северян из региона.
Александр Лебедев отметил, что Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области такое положение дел не устраивает. «Мы активно продвигаем на уровне Российского союза промышленников и предпринимателей идею создания отдельной экономической политики в отношении северных регионов, - отметил Александр Геннадиевич. - На последнем собрании совета СПП МО у нас даже появился новый термин северизация. Север должен развиваться, у нас должны создаваться комфортные условия для жизни и производства. Это касается и строительной отрасли. Почему у нас был бум строительства в 80-х годах прошлого века? Потому что была конкретная политика государства по развитию северных территорий. Сейчас её нет, в итоге мы получаем стагнацию, отток населения. Кого-то это может быть и устраивает, но только не нас. Я надеюсь, что со временем и в строительной отрасли Мурманской области наладится работа».
По словам президента СПП МО, нельзя сказать, что выставки этого года в чем-то превзошли прошлогодние, что какие-то сферы получили приоритет над другими. Но он отметил, что на выставках 2011 года всего достаточно.
Выставка «МурманАВТО-2011» была представлена экспозицией из семи автомобилей Peugeot, Volkswagen, Ford и другие. Традиционно в работе этой выставки принимали участие представители регионального ГИБДД.
На площадке перед Ледовым дворцом расположились палатки, в которых были представлены строительная техника и разнообразные рабочие инструменты. У посетителей выставки вызвали живой интерес новенькие грузовые автомобили Scania, небольшие деревянные детские и дачные домики.
Выставки будут работать по 14 мая.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:52В Кандалакше прошли первые соревнования в пилотировании «Арктический дрон» по Мурманской области

14:48В условиях блокировок мобильного интернета жители Мурманска переходят на старые добрые «выделенки»

14:35В Мурманске одним самовольно построенным гаражом стало меньше

13:30Мурманская область лидирует по количеству модельных библиотек в СЗФО

13:23ЕГЭ: Выпускники Мурманской области узнали минимальные баллы для итоговых экзаменов в 2026 году

12:26В Никеле дети не смогли вернуться в свой детсад после каникул — спят на раскладушках

12:10Мошенник из Воронежа вернет деньги обманутой мурманчанке

11:48Гаишник из Апатитов получил «уголовку» за передачу служебной информации

11:43Держите градусник и лекарства под рукой: в Мурманской области растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

11:235 баллов: На фестивале КВН особенные мурманчане получили наивысшую оценку

11:05215 тысяч жителей Мурманской области получили в январе проиндексированную пенсию

10:30Злостную неплательщицу алиментов из Североморска отправили за решетку

14:26Унитаз засияет как новенький: нужны 2 аптечных ингредиента — рецепт уникального раствора

14:01Вяленые помидорки: закуска, которая всегда расходится

13:33Коррозия, реагенты и гниль: почему пороги на автомобилях стали массово прятать в 10-х годах?

12:45Пораскинуть мозгами и решить за 60 секунд: советский ребус «АРИФМЕТИКА» ставит в тупик даже учителей математики

12:27Тот самый советский рецепт: готовим сочные котлеты прямиком из СССР — нежные и аппетитные

11:36Реально жили в СССР или просто хвастаетесь? Каверзный тест на знание советской эпохи

Все новости