Россия - один из крупнейших внешнеторговых партнеров ЕС, но пока не лучшее место для западных инвестиций

Евростат опубликовал выпуск, посвященный торговле и инвестициям между Россией и Евросоюзом в 2010 году, где ведомство напоминает: Россия - один из крупнейших внешнеторговых партнеров ЕС, но пока не лучшее место для западных инвестиций.
По данным Евростата, объем торговли между 27 странами ЕС и Россией после спада в 2009 году почти достиг докризисного уровня. Объем поставок европейских товаров в Россию сократился со 105 млрд евро в 2008 году до 66 млрд евро в 2009 году. В 2010 году экспорт ЕС в Россию достиг 87 млрд евро.
Объем товаров, ввозимых из России в ЕС, сократился со 178 млрд евро в 2008 году до 118 млрд евро в 2009 году, после чего вырос до 158 млрд евро в 2010 году. В результате дефицит торгового баланса ЕС27 с Россией увеличился с 52 млрд евро в 2009 году до 72 млрд евро в 2010 году. Обеспечивая 6% экспорта и 11% импорта ЕС27, Россия в 2010 году заняла третье место среди торговых партнеров ЕС27 после США и Китая.
Структура торговли Россия-ЕС за последние годы не претерпела существенных изменений. Около 85% объема экспорта ЕС в Россию приходится на промышленные товары (лекарственные средства, мобильные телефоны, мотоциклы и самолеты), в то время как около 75% импорта из России приходится на энергоресурсы (нефть, газ, уголь).
Крупнейшими в Европе поставщиками в Россию являются Германия (23,6 млрд евро, или 30% экспорта ЕС), Италия (7,9 млрд евро, 9%) и Франция (6,3 млрд евро, 7%). Германия является также крупнейшим импортером российских товаров, в первую очередь - энергоресурсов (29,9 млрд евро, 19%), следом за ней идут Нидерланды (21,7 млрд евро, 4%), Польша (13,6 млрд евро, 9%), Италия (13,1 млрд евро, или 8%) и Франция (11,7 млрд евро, или 7%).
Быстрый рост товарооборота в 2010 году, обусловленный низкой базой 2009 года, не должен вводить в заблуждение: объем взаимных прямых инвестиций продолжает снижаться. Прямые инвестиции ЕС в Россию, выросшие с 18,2 млрд евро в 2007 году до 27,3 млрд евро в 2008 году, в 2010 году сменились изъятием капиталов на сумму 0,4 млрд евро. Прямые инвестиции России в ЕС27 также снизились с 2,7 млрд евро в 2009 году до 0,4 млрд евро в 2010 году.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

22:24Денег море и удача 365 дней в году: эти 3 комнатных растений притягивают безграничное счастье

21:59Запекаем мясо «по-барски» — секретный соус и особая технология: «по-французски» больше не готовлю

21:31Тест для искушённых киноманов: угадайте фильм по культовой фразе — 6 вопросов по зубам единицам

20:57Выберите охранный знак — 3 символа защиты и поддержки: ваша личность раскроет тайный потенциал

20:28Rostic`s и рядом не валялся: готовлю куриные ножки в духовке — рецепт на вес золота для всех гурманов

20:02Как я перестала срываться на детей после работы: техника «Квадрат дыхания» от психолога

Все новости