Форма налоговой отчетности может быть упрощена

Федеральная налоговая служба РФ готова вернуться к вопросу об упрощении форм налоговых деклараций. Об этом журналистам сообщил заместитель главы ФНС Даниил Егоров по итогам встречи с общероссийской общественной организацией «Деловая Россия».
По его словам, налоговое ведомство совместно с бизнес-сообществом намерено создать рабочую группу, которая выработает предложения по упрощению налогового администрирования в РФ. Основным вопросом, по словам Даниила Егорова, станет проблема сложного налогового учета, однако он не исключил, что форма налоговой отчетности также может обсуждаться. «С нашей точки зрения, больше внимания нужно уделить самому учету, а не декларации», - сказал замглавы ведомства. «Мы сейчас проведем (заседание рабочей группы. - прим. Ред.), посмотрим те показатели декларации, которые есть, посмотрим, что можно убрать из учета, а что нельзя, - сказал он. - Больший интерес, хотя по форме отчетности тоже можем говорить, представляет упрощение учета.
Даниил Егоров, отметил, что «основная часть времени бухгалтеров уходит именно на составление первички».
Эксперты ФНС намерены подготовить предложения по упрощению документооборота и по переходу на электронную передачу данных как между налогоплательщиками, так и между налоговыми органами. Он напомнил, что в настоящее время в Госдуме рассматривается законопроект о переводе в электронный вид счетов-фактур для НДС, сообщает www.prime-tass.ru.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

14:35Апатитчанин ударил продавца по голове и вынес из магазина куриное мясо

14:03Мурманский торговый порт — злостный нарушитель?

13:30Не заплатил штрафы — потрудись на общество: жителю Оленегорска назначили 220 часов обязательных работ

13:05В Мурманске может появиться мурал с «Кольской троицей» святых

18:02Витаминный буст зимой: простые рецепты для иммунитета из сезонных ингредиентов

17:34Дороже, чем на Патриках: как сейчас живёт деревня миллионеров за 8 километров от Кремля

17:03Считать ещё не разучились? Тест вскроет знания математики: проверим, умнее ли вы обычного шестиклассника

16:26Статус без брендов: эти 3 детали в одежде делают образ дороже — бюджетный способ «люкса» зимой-весной 2026 года

16:20Секрет удачного отпуска в 2026 году: в каком месяце есть возможность сорвать куш на работе, а в каком позволить себе отдохнуть

16:20Защита собственного пространства: гороскоп на 29 января для 4 знаков Зодиака — отказаться от героизма в пользу стратегии

Все новости