Создание регионального фонда ЖКХ одобрено в правительстве Ленинградской области

На вчерашнем рабочем совещании губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова с руководителями Фонда содействия реформированию ЖКХ, главами администраций муниципальных образований и председателями региональных отраслевых комитетов поддержана инициатива о создании регионального фонда для финансирования капитального ремонта многоквартирных домов.
В конце 2012 года федеральный Фонд ЖКХ завершит свою деятельность, и поэтому создается новый механизм привлечения средств для капитального ремонта жилья. Разрабатывается законопроект о региональных целевых фондах.
Губернатор поручил создать рабочую группу, которая определит принципы деятельности такого регионального фонда.
Как отметил на совещании директор департамента региональных программ госкорпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Олег Рурин, в России необходимо ежегодно финансировать капитальный ремонт 4% жилищного фонда, и новый механизм предполагает участие собственников жилья и регионов, а также привлечение кредитных ресурсов. До принятия нового закона осуществляются пилотные проекты по созданию фондов в субъектах Федерации. В Татарстане фонд капитального ремонта жилья, в который привлечено 2 млрд рублей уже работает, решения о формировании фондов приняты в Башкортостане, Ярославской и Мурманской областях.
Опыт работы с федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ с 2008 по 2010 годы для Ленинградской области был успешным. 3 млрд рублей израсходовано на капитальный ремонт 1777 домов площадью 6 млн кв. метров, благодаря чему условия проживания улучшили 270 тысяч жителей области. Основную долю финансирования выделял фонд, также привлекались средства областного и местного бюджетов, собственников жилья.
Учитывая, что в перспективе предстоит отремонтировать 13 млн кв. метров жилья, Валерий Сердюков подчеркнул, что региональный фонд нужно создавать обязательно, но досконально проработать вопросы с его учредителями и наполнением. По мнению главы региона, для работы в рамках фонда необходима долгосрочная региональная программа с конкретными объектами и сроками проведения капитального ремонта домов, сообщает департамент информационной политики правительства Ленинградской области.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

04:45Добавляю пищевую соду в суп и другие блюда: этот секретный ингредиент творит чудеса — эффект невероятный, вкус улучшается в разы

04:32Гороскоп на воскресенье, 23 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — преодоление, Весам — общение, Козерогам — саморазвитие

03:46Самый полный гороскоп для Скорпионов на 2026 год: придётся убедиться, что короткий путь к целям — прямой

02:45Телефонные мошенники: как их можно вычислить на раз-два — на что обратить внимание

02:03Ищут умного, а под венец бегут с красивым: учёным удалось разгадать женскую логику

01:46Самый полный гороскоп для Весов на 2026 год: беготня за 2 зайцами бесполезна — ни одного не поймают, только людей посмешат

Все новости