Дмитрий Дмитриенко: «Надо откорректировать закон, гармонизировать законодательство, но, при этом, не ущемляя ничьи права»

Как мы уже сообщали, вчера губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко и заместитель председателя Государственной Думы РФ Валерий Язев обсудили в среду проблемные вопросы рыбохозяйственного комплекса.
Напомним, 12 сентября в Госдуме РФ состоялось совещание по вопросам рыбохозяйственного комплекса, которое было инициировано рыбаками и проводилось под председательством Валерия Язева.
На совещании обсуждались проблемы, связанные с уничтожением вылова рыбы, добытого по научной квоте, вопросы по «незаходным» и модернизированным за рубежом судам, а также вопросы, связанные с прибрежным рыболовством.
Дмитрий Дмитриенко и Валерий Язев обсудили итоги совещания, а также ответили на вопросы журналистов.
По словам вице-спикера Госдумы РФ Валерия Язева, «необходима амнистия для судов, которые реконструированы, отремонтированы, построены за рубежом». «Значит должна быть разовая амнистия, чтобы без конца этот процесс не продолжался. Здесь есть много лукавства, в том числе и со стороны рыбаков, но тем не менее проблема существует, и ее надо решать», - сказал он.
В настоящее время ведется работа по подготовке соответствующих документов, отметил Валерий Язев.
Отвечая на вопрос, можно ли будет судам, работающим в прибрежных водах, перегружать свои уловы в море, вице-спикер Госдумы РФ сказал, что это станет возможным только после корректировки законодательства. «Сегодня есть разночтения в толковании ряда позиций этого закона, есть неопределенности в его понятийном аппарате. Поэтому принято решение разработать законопроект, который в ряд законов внесет поправки, не допускающие в дальнейшем двоякого толкования», - отметил Валерий Язев.
Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко сообщил, что руководитель пограничной службы ФСБ России Владимир Проничев «дал указание еще раз внимательно посмотреть всю нормативную базу, на основании которой пограничные службы обращались в суд». «Принято решение провести все необходимые процедуры, чтобы минимизировать последствия от тех действий, которые уже проведены. Дальнейших судебных обращений на сегодняшний день не планируется, а по тем двум решениям суда будет проведена соответствующая работа», - сказал он.
«Я помню, когда три года назад вносились изменения и действия прибрежной квоты распространились на исключительную экономическую зону РФ, это было сделано под давлением рыбацкого сообщества. Но закон в полной мере не был доработан, и вот теперь возникли коллизии», - заметил Дмитрий Дмитриенко.
По словам губернатора Мурманской области, сейчас необходимо изменение и переработка законодательства и «рассмотрение самой идеи, что такое «прибрежная квота», и дальнейшая соответствующая гармонизация законодательства с реалиями жизни».
Вице-спикер Госдумы РФ Валерий Язев сообщил, что достигнуты договоренности по уничтожению научно-исследовательского улова. «Ситуация с уничтожением научно-исследовательского улова абсурдна: за бюджетные деньги ловят, а потом за бюджетные деньги уничтожают», - сказал он, вместе с тем добавив, что выступает против реализации переработанного научного отлова на рынке, поскольку это нарушает правила конкуренции.
По словам губернатора, необходимо взаимодействие рыбаков и законодателей. «Нужно максимально быстро отрабатывать эти вопросы в соответствующих рабочих группах и взаимодействовать с Госдумой, потому что бесконечно эта пауза длиться не может». «По формальным признакам, а это признано судом, действия пограничных органов соответствуют закону. Вопрос другой - надо откорректировать закон, гармонизировать законодательство, но, при этом, не ущемляя ничьи права. Сейчас фактически позиция такова - нам навстречу пошли представители пограничной службы», - резюмировал глава региона, сообщает управление информационной политики и взаимодействия со СМИ аппарата правительства Мурманской области.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

01:29Ваши слабости видны не сразу — эти милашки пригодятся в психологии: погружаемся в подсознание

00:27Тренды 2026: прощай, обычный нюд — 8 главных цветов маникюра от эксперта

23:58Часы вашего выгорания — 3 сценария борьбы со стрессом после праздничного марафона: изучите свою психику

22:34Хитрость хозяек: таблетка за 15 рублей — как отмыть всю квартиру одним средством

22:01Сбросим маски — смотрим правде в глаза: психологическое испытание

21:36Рождённые в СССР: эти 6 вопросов гарантированно поставят молодёжь в тупик — тест на память

Все новости