Университет Тромсё ждёт в гости Сергея Лаврова и Йонаса Гар Стёре

16.09.2011, 08:56 Новости / Политика

Министры иностранных дел России и Норвегии встретятся в Норвегии на торжественной церемонии присуждения степени почётного доктора Университета г. Тромсё в этом норвежском городе 12 октября. Оба министра подтвердили, что приедут, сообщается на сайте университета
«Лавров и Стёре - символы мирного сотрудничества, и я очень рад, что правление университета приняло решение присудить им степень почётного доктора», - отметил ректор университета Ярле Орьбакке.
В качестве причин для присуждения Лаврову и Стёре степени доктора honoris causa правление университета назвало проделанную ими работу по достижению договорённости о морской границе, а также целенаправленные и планомерные усилия по обозначению достойного места Крайнего Севера на карте мира.
Перед праздничной церемонией университетский Центр исследования вопросов мира проведёт симпозиум «Переговоры о границах на Севере. Добрососедская асимметрия: Норвегия и Россия, 1814-2014».
Наша справка:
Сергей Лавров - второй российский гражданин, ставший почётным доктором Университета Тромсё. Первым стал в 1998 году экс-президент СССР Михаил Горбачёв. В числе почётных докторов университета - Далай-лама, Салман Рушди, Ригоберта Менчу Тум и Десмонд Мпико Туту.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Машины всмятку и погибший водитель — результат массовой аварии на трассе «Кола»

11:43В Мурманской области грузовик потерял прицеп на трассе

11:15Оказывается, корт в Снежногорске починили, но он треснул снова

10:55Социальную доплату жители Мурманской области теперь будут получать вместе с пенсией

10:36Андрей Малахов открыл фестиваль театра «Талант» в Кировске

09:50Астраханского мошенника обязали вернуть 695 тысяч рублей пенсионеру из Мурманской области

08:20Одеваемся потеплее: в Мурманской области прогнозируют тридцатиградусный мороз

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

12:34Эти ТОП-5 цветов разнесут тренды весны-лета 2026 года — модная инструкция от стилиста

12:164 критические ошибки в приготовлении еды: советы шеф-повара

11:59Утренний бризоль — не завтрак, а восторг: некоторым хочется посытней

11:26Какая оценка светит вам на «Тотальном диктанте»: ответьте на 6 вопросов для пятиклассников — тест на грамотность

11:14Болеть теперь выгодно: с 2026 года оплата больничного будет производиться по новым правилам

10:28Почему в СССР не использовали реагенты: в наше время машины ржавеют пачками — как в советскую эпоху боролись с гололедицей на дороге

Все новости