Валерий Язев: Госдума исправит коллизию с медицинскими стипендиями

20 сентября депутаты Госдумы планируют рассмотреть во втором чтении поправки в статью 18 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в части установления лицам, обучающимся в ординатуре и интернатуре, государственных стипендий. «Парламентарии исправят коллизию, когда стипендию получают только в медицинских вузах, а те интерны и ординаторы, которые продолжают учиться в научных учреждениях и на медицинских факультетах в университетах, стипендию не получают», - заявил заместитель председателя Государственной Думы Валерий Язев.
Вице-спикер пояснил, что выплата стипендий предлагается обучающимся в ординатуре или интернатуре на медицинских факультетах вузов, в образовательных учреждений дополнительного профобразования, а также научных организаций, в том числе учреждений, находящихся в ведении государственных академий наук. Ожидается, что размер стипендий интернам и ординаторам составит 6367 рублей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Баренцево море чисто, в Карском — нилас: ААНИИ опубликовал обзор ледовой обстановки на Севморпути

19:10В Мурмашах прошел забег «Мой первый старт» для школьников Кольского округа

18:50Кусты-убийцы и черви в подъезде: жильцы мурманских многоэтажек пожаловались на опасные дворы

18:20В детских садах Мурманска открыли новую площадку и научную студию

18:20Из обыденности — в комедию: в Мурманске выступит стендап-комик Макс Евдокимов

17:20Август побил рекорды: Экотехнопарк Мурманской области заработал 5,6 млн рублей на вторсырье

17:06В Мурманском морском торговом порту снизился грузооборот: на 50% в августе

16:55Мурманский театр кукол открывает 93-й сезон премьерой «Легенды полярной ночи»

16:313 года исправительных работ: Педагогов, допустивших смерть девочки под завалом снега в Хибинах, признали виновными

16:00На волоске от трагедии: жителя Мурманска чуть не зарезал собутыльник

15:2891 миллион рублей за просрочку поставки оборудования ледоколу «Якутия» взыскивать пока не будут

14:50Желание продать квартиру сподвигло мурманчанина погасить долги

00:143 минуты вместо часовой тренировки: простой способ снять боль и напряжение на турнике — лучше любого тренажера

23:48Чем старше становитесь, тем от большего приходится отказываться: 6 желаний, о которых стоит забыть, если вам больше 50-ти

23:33Белую рубашку носим стильно, а не простовато: многие женщины делают 2 ошибки — исправить просто

23:16Тест для интеллектуалов: 6 вопросов из разных областей — справиться нужно за 30 секунд

23:12Холестериновые бляшки: тихий убийца ваших сосудов — виновата не только генетика

23:04Простой пирог на все случаи: рецепт с любыми фруктами — ваши гости обязательно будут просить добавку

Все новости