Украина не отдаёт Дерипаске алюминиевый завод

Высший хозяйственный суд Украины отменил решение Киевского апелляционного хозсуда о возврате государству Запорожского алюминиевого комбината («ЗАлК»), принадлежащего РУСАЛу Олега Дерипаски.
Однако, как пишет газета «Rbcdaily», дело возвращено в суд первой инстанции.
Еще в начале 2008 года Генпрокуратура Украины в интересах государства (в лице Фонда госимущества Украины, ФГИУ) подала иск в Хозяйственный суд Киева с требованием расторгнуть договор купли-продажи акций «ЗАлКа» на основании того, что компания не выполнила обязательств по рефинансированию задолженности на 75,5 млн долларов. Этот кредит и другие платежи, по мнению истца, пришлось бы погашать из госбюджета. В конце 2010 года суд отказал Генпрокуратуре в требованиях, но уже в мае 2011 года апелляционная инстанция постановила вернуть «ЗАлК» в госсобственность.
Собственники завода оспорили это решение, и 30 августа Высший хозяйственный суд (ВХС) Украины отменил решение судов первой и апелляционной инстанций и вновь направил дело на новое рассмотрение в Хозяйственный суд Киева. Об этом стало известно из материалов ФГИУ.
Фонд госимущества Украины собирается продолжить борьбу за «ЗАлК». Специальная контрольная комиссия Верховной рады Украины по вопросам приватизации пообещала обратиться в Высший совет юстиции с просьбой проанализировать действия судебных органов.
«ЗАлК» давно не приносит прибыли Олегу Дерипаске. В последние несколько лет комбинат нес значительные убытки из-за высоких цен на электричество и вынужден был полностью прекратить производство первичного алюминия, сообщает www.24rus.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:34Мурманская область возглавила рейтинг дорогого мороженого в России

16:18Фонд капремонта объяснил, почему леса на доме на Папанина сняли и когда снова поставят

15:11В Мурманске пройдут взрывные работы для строительства кафедрального собора

14:0399-летний ветеран из Апатитов отправляется на юбилейный Парад Победы в Москву

13:50Графика, живопись и скульптура: шедевры порождённые войной предстали перед северянами в художественном музее

12:36«Искусство воевало за Победу»: уникальная выставка 40-х годов открылась в мурманском драмтеатре

11:15Фронтовые песни прозвучат в Русском музее на концерте Екатерины Ефремовой

10:04Мурманск отметит 80-летие Великой Победы парадом, концертами и салютом

09:05Ясная погода и +9° встретят северян в День Победы

18:12Спрос на педагогов народного танца в Мурманске вырос на 85%

17:24Парковку возле мурманского «Меридиана» запретят до 1 июня

16:32«Город горел, но не переставал жить»: в годы войны Мурманск оставался в центре культурных событий

21:19Драгоценности королей: украшения Кейт Миддлтон — и любимые аксессуары из масс-маркета

21:17У вас гены Архимеда — взгляните на спички по-новому: тренируем стратегическое мышление

21:00Финансовый гороскоп: кому Ангел-хранитель пошлёт богатство с 9 мая — готовьтесь набивать карманы

20:30Молодость души укрепляет здоровье: какие жизненные установки приводят к долголетию — на что обратить внимание

20:15Рисовая молочная каша: секрет идеального диетического блюда — родной вкус из детства

20:01Ноги в пожилом возрасте будут крепкими, как у марафонцев: никаких особых усилий не требуется — только самодисциплина

Все новости