Норвежские ученые никогда ранее не наблюдали такие впечатляющие объемы трески в Баренцевом море, как в этом году

На этой неделе норвежское исследовательское судно «Йохан Хьорт» завершило совместные российско-норвежские исследования по изучению экосистемы Баренцева моря и прибыло в порт Киркенес. Три норвежских судна, принадлежащие Бергенскому институту морских исследований (БИМИ), и российское судно «Вильнюс», принадлежащее ПИНРО, совместно обследовали акваторию с севера на юг и с запада на восток, сообщает www.barentsobserver.com.
Исследователи были немало удивлены, обнаружив северо-атлантическую треску севернее 82-х градусов. «Мы обогнули Шпицберген с востока и обнаружили там крупные популяции трески, что оказалось гораздо севернее их привычных мест обитания», - говорит руководитель экспедиции Хараль Гьёсерет.
Как показали результаты осенних исследований, северо-атланическая треска расширила область своего пребывания далеко на север, что ранее не отмечалось. В отличие от предыдущих лет исследователи обнаружили крупные популяции трески в северо-восточных водах Баренцева моря, недалеко от Новой Земли.
«Треска в этом году получила более крупные «пастбищные пространства», что привело к увеличению ее популяции», - отмечает Хараль Гьёсетер, показывая на карте области распространения трески в Баренцевом море.
Большие количества этой рыбы на севере исследователи связывают с рекордно высоким числом мойвы, зафиксированными в северной части Баренцева моря, а также более высокой температурой морской воды.
«Температура воды этой осенью сравнительно холоднее, чем прошлым летом, но одновременно с тем выше среднегодовой температуры за последние 40 лет», - поясняет руководитель экспедиции Гьёсетер. - В водах на юго-востоке от Шпицбергена, на глубине 50-200 метров средние температуры этой осенью составили минус 0,5 градусов Цельсия. Для сравнения: 40 лет назад в тех же широтах температура в среднем не поднималась выше минус 0,7 градусов Цельсия. Вода достаточно теплая для трески на всей северной части Баренцева моря.
На борту «Йохана Хьорта» также проводились исследования популяции мойвы. Никогда ранее не были отмечены столь крупные популяции мойвы в области между Шпицбергеном и Землей Франца Иосифа. Основные исследования были предприняты на борту российского судна «Вильнюс».
Исследователи из Норвегии и России проведут совместную конференцию в конце текущей недели, где будет представлен сравнительный анализ результатов экспедиций. Результаты огласят на следующей неделе, в Калининграде, в рамках проведения 40-й сессии Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству. Обычно в процессе распределения квот комиссия придерживается рекомендаций, высказываемых исследователями.
«Увеличение популяции и расширение областей распространения трески по всей акватории Баренцева моря необязательно должно рассматриваться как основание для увеличения квот вылова в следующем году», - комментирует Хараль Гьёсетер.
Выводы, сделанные в ходе экспедиций, и рекомендации по распределению квот останутся в секрете до начала заседания комиссии.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:25Т2 восстановил большинство услуг связи в Мурманске

15:03Он знакомил людей с Русской Арктикой — завершена работа над фильмом «Великий. Северный. Железнодорожный» о художнике Александре Борисове

14:45Жители Мончегорска просят решить проблему с водоснабжением: «Дайте ответственным по этому вопросу палкой по спине»

14:13Вторую временную опору установили на месте аварии ЛЭП под Мурманском

13:30Новый год — новая кухня: житель Североморска смог получить свой гарнитур только через суд

13:07В Кировск будет выполняться дополнительный рейс из Домодедово

12:40На этой неделе трое депутатов примут жителей Мурманска по личным вопросам

12:21Где в Мурманске работают пункты поддержки?

11:43У апатитского «кладмена» изъяли более полкило синтетики

11:15Прокуратура уточнила количество пострадавших в массовом ДТП на трассе «Кола»

10:30Пенсионера из Кандалакши, чуть не убившего бывшую жену, будут судить

09:45«Полное восстановление упавших под Мурманском ЛЭП займет не меньше недели» — глава региона

15:16Одинокие Близнецы могут встретить свою судьбу6 это произойдёт в 2026 году — любовный гороскоп

14:28Ужин за 10 минут: рецепт золотистой курицы гриль в микроволновке — 90% хозяек не слышали об этом кулинарном секрете

14:01Домашнее печенье из песочного теста: рецепт, который выручит, если гости уже на пороге

13:26Телевизор выбросите на свалку — 5 жёстких ошибок, которые сокращают срок годности

12:31Мировые чудеса: чем вызвано загадочное явление на стыке Тихого и Атлантического океана?

12:01Как новые правила банков защитят ваши деньги с 2026 года: теперь вас будут спрашивать, куда переводятся деньги и что вас связывает с получателем

Все новости