Цену на гречку толкают вверх теперь фермеры?

Цена на гречневую крупу, несмотря на достаточный урожай, вновь растёт. Ситуация прошлого года, когда цена за килограмм гречки превышала 100 рублей, может повториться. Как сообщает «Коммерсант», оптовики за последние десять дней повысили отпускные цены в среднем на 12%. Впрочем, торговые сети уверены, что рост является спекулятивным, а антимонопольная служба, оштрафовавшая многих ритейлеров за гречку в прошлом году, пообещала разобраться.
В качестве примера роста цен на крупу издание приводит следующие данные: стоимость гречки, отпускаемой алтайскими комбинатами, за первую декаду октября выросла на 33,2% до 37 рублей за 1 кг. По мнению специалистов, сейчас всё еще продолжается 
«нагнетание слухов о значительной гибели посевов гречихи в ряде регионов».
Газета напоминает, что в июле этого года глава Минсельхоза Елена Скрынник сообщала, что оснований для повышения цен на гречку нет. По данным ведомства, в этом году будет собрано 700 тысяч тонн гречихи при внутреннем потреблении около 500 тысяч тонн. Для сравнения: в засушливом 2009 году было собрано всего 339 тысяч тонн.
Переработчики подтвердили изданию повышение цен на гречку. Они утверждают, что «искусственное повышение отпускных цен» исходит от фермеров, выращивающих крупу. В одном из крупнейших российских производителей круп сообщили, что стараются закупать меньше гречихи «в надежде, что ситуация нормализуется».
Средняя розничная цена за килограмм гречки, по данным Росстата, значительно выше - 77,4 рубля (в некоторых регионах, в том числе и Мурманской области, всё ещё продаются дорогостоящие прошлогодние запасы крупы), сообщает www.newsru.com.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:13В Мурманске определились участники финала региональной лиги КВН

17:20По горячим следам: полиция Мурманска задержала похитителя бытовой техники

14:50Сотни покрышек и строительный хлам: 2 свалки ликвидировали возле трассы Мурманск–Североморск

14:00На побережье Баренцева моря испытали технологию очистки «Морская мягкая тропа»

13:24«Абзац» рассказал про светящиеся объекты над Хибинами

11:30В Мурманской области ищут молодых писателей и поэтов

10:33На объездной Апатитов столкнулись Nissan и Honda

10:01100 000 рублей готовы заплатить энергичному человеку, который посадит 146 гектаров леса

17:30В Мурманской области стало на 25 полицейских больше

17:00В Мурманской области в 2025 году открыто шесть модельных библиотек

16:18Эксперт в сфере туризма не может забыть блин с крабом, который съел в Мурманске

15:10Баренцево море остается чистым, в Карском и Лаптевых — новые льды: ААНИИ представил новый обзор ледовой обстановки в Арктике

22:04Малина: осенняя забота — простая обрезка для богатого урожая

21:45Соседи отказались уходить без рецепта: вкус яблочного пирога поразил всех — секрет в рулетиках

21:03Выпечка: секрет идеального яблочного пирога — нежный десерт с цитрусовой ноткой

20:45«Женщина, как резинка из трусов»: 5 самых дерзких фраз Гузеевой об отношениях

20:05Завтрак: легкий утренний рацион — как начать день легко и с пользой для организма

19:45Подскажем куда деть лишний творог: творожные крендели — пальчики оближешь

Все новости