Строительство верфи в Кронштадте и будущее Мурманской области зависят от решения по освоению Штокмана

Строительство верфи и перенос действующих мощностей ОАО «Адмиралтейские верфи» в Кронштадт зависит от решения правительства по освоению Штокмановского месторождения, заявил во вторник, 11 октября,  журналистам президент Объединенной судостроительной корпорации Роман Троценко.
«Это во многом зависит от позиции о развитии арктического шельфа, от того, как будет принято решение по Штокману, как будут двигаться заказы по газовозам. Первый и основной проект - это первая часть Штокмана, поскольку Штокман потом будет иметь и вторую, и третью очередь, то при старте этого проекта российское судостроение получит большой объем заказов, порядка 20 миллиардов долларов в общей сложности. Для нас этот проект очень важен», - сказал он.
При этом Троценко отметил, что проект строительства новой верфи самодостаточен, уточнив, что в случае, если ОСК увидит заказы на строительство газовозов для эксплуатации Штокмана, проектом по переносу мощностей компания займется гораздо активнее.
В конце сентября Троценко сообщал журналистам, что в июне-июле 2012 года ОСК и власти Петербурга планируют провести инвестиционный конкурс по освоению территории Ново-Адмиралтейского острова в центре города, откуда через два-три года переедет судостроительный завод «Адмиралтейские верфи».
Правительство Петербурга и ОСК подписали летом 2010 года соглашение о переносе мощностей Адмиралтейских верфей с Ново-Адмиралтейского острова в Кронштадт, на остров Котлин. Благодаря переезду в центре города освободятся территории площадью около 17 гектаров для создания жилых, коммерческих и социальных объектов.
Перевод производственных мощностей Адмиралтейских верфей на остров Котлин ОСК планирует начать до середины 2012 года, а завершить переезд и строительство новой верфи в Кронштадте - в 2014-2015 годах. На сегодняшний день идет рабочее проектирование нового судостроительного завода.
Строительство новой верфи в Кронштадте позволит реализовать планы по созданию современного универсального судостроительного комплекса с сухим доком на западе страны, сообщает nw.ria.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:13В Мурманске определились участники финала региональной лиги КВН

17:20По горячим следам: полиция Мурманска задержала похитителя бытовой техники

14:50Сотни покрышек и строительный хлам: 2 свалки ликвидировали возле трассы Мурманск–Североморск

14:00На побережье Баренцева моря испытали технологию очистки «Морская мягкая тропа»

13:24«Абзац» рассказал про светящиеся объекты над Хибинами

11:30В Мурманской области ищут молодых писателей и поэтов

10:33На объездной Апатитов столкнулись Nissan и Honda

10:01100 000 рублей готовы заплатить энергичному человеку, который посадит 146 гектаров леса

17:30В Мурманской области стало на 25 полицейских больше

17:00В Мурманской области в 2025 году открыто шесть модельных библиотек

16:18Эксперт в сфере туризма не может забыть блин с крабом, который съел в Мурманске

15:10Баренцево море остается чистым, в Карском и Лаптевых — новые льды: ААНИИ представил новый обзор ледовой обстановки в Арктике

22:04Малина: осенняя забота — простая обрезка для богатого урожая

21:45Соседи отказались уходить без рецепта: вкус яблочного пирога поразил всех — секрет в рулетиках

21:03Выпечка: секрет идеального яблочного пирога — нежный десерт с цитрусовой ноткой

20:45«Женщина, как резинка из трусов»: 5 самых дерзких фраз Гузеевой об отношениях

20:05Завтрак: легкий утренний рацион — как начать день легко и с пользой для организма

19:45Подскажем куда деть лишний творог: творожные крендели — пальчики оближешь

Все новости