Предприятия Архангельской области готовятся к работе на Штокмановском месторождении

ЦС «Звёздочка» продолжает подготовку к участию в проекте по изготовлению комплектующих для Штокмановского месторождения, говорится в сообщении правительства Архангельской области.
Напомним, решение об участии в совместном российско-норвежском проекте было озвучено генеральным директором ОАО «ЦС «Звездочка» Владимиром Никитиным и вице-президентом норвежской компании Aker Solutions Туром Сместадом и одобрено в ходе встречи в областном министерстве промышленности, транспорта и связи в апреле 2011 года. Стороны обсудили вопросы продвижения этого проекта, и наметили совместные действия по его реализации.
За прошедшее время завершена подготовка технического задания на модернизацию производственных цехов судоремонтного завода «Красная Кузница», на базе которого планируется осуществление проекта.
Компания Aker Solutions является одним из ведущих мировых производителей подводных добычных систем и технологического оборудования для нефтегазодобывающей промышленности. Центр судоремонта «Звездочка» готов предоставить свои услуги по изготовлению подводных добычных комплексов - темплейтов и манифольдов.
«Этот совместный проект решает сразу несколько важных задач, - пояснил министр промышленности, транспорта и связи Архангельской области Эрнест Белокоровин. - Во-первых, мы задействуем наши предприятия в потенциально очень перспективном и важном для региона проекте по разработке Штокмановского месторождения. Во-вторых, перенимаем богатый опыт норвежских коллег в строительстве подводных конструкций для нефтегазовой промышленности. В-третьих, решаем задачу диверсификации производства наших оборонных предприятий. Наконец, этот проект поспособствует загрузке мощностей старейшей архангельской верфи «Красной Кузницы».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:13В Мурманске определились участники финала региональной лиги КВН

17:20По горячим следам: полиция Мурманска задержала похитителя бытовой техники

14:50Сотни покрышек и строительный хлам: 2 свалки ликвидировали возле трассы Мурманск–Североморск

14:00На побережье Баренцева моря испытали технологию очистки «Морская мягкая тропа»

13:24«Абзац» рассказал про светящиеся объекты над Хибинами

11:30В Мурманской области ищут молодых писателей и поэтов

10:33На объездной Апатитов столкнулись Nissan и Honda

10:01100 000 рублей готовы заплатить энергичному человеку, который посадит 146 гектаров леса

17:30В Мурманской области стало на 25 полицейских больше

17:00В Мурманской области в 2025 году открыто шесть модельных библиотек

16:18Эксперт в сфере туризма не может забыть блин с крабом, который съел в Мурманске

15:10Баренцево море остается чистым, в Карском и Лаптевых — новые льды: ААНИИ представил новый обзор ледовой обстановки в Арктике

22:04Малина: осенняя забота — простая обрезка для богатого урожая

21:45Соседи отказались уходить без рецепта: вкус яблочного пирога поразил всех — секрет в рулетиках

21:03Выпечка: секрет идеального яблочного пирога — нежный десерт с цитрусовой ноткой

20:45«Женщина, как резинка из трусов»: 5 самых дерзких фраз Гузеевой об отношениях

20:05Завтрак: легкий утренний рацион — как начать день легко и с пользой для организма

19:45Подскажем куда деть лишний творог: творожные крендели — пальчики оближешь

Все новости