Программу льготного автокредитования не продлят на 2012 год

Программа льготного автокредитования не будет продлена на 2012 год, сообщил заместитель департамента автопромышленности Минпромторга РФ Алексей Жидяев.
Российский авторынок растёт, и острой необходимости в такой мере уже нет, передает РИА «Новости» слова чиновника. Директор департамента автопромышленности Минпромторга Алексей Рахманов рассказал, что за второй этап программы выдано 179,11 тысячи кредитов и получено 408,54 тысячи заявок.
По его данным, по программе утилизации «автохлама» выданы все 600 тысяч сертификатов, по которым продано 595,76 тысячи автомобилей. Все заказанные автомобили дойдут до владельцев до конца года.
С 2009 года из госбюджета стали выделяться субсидии банкам по программе льготного автокредитования. Это стало одной из антикризисных мер по поддержке отечественных автопроизводителей.
Программа по утилизации автомобилей стартовала в России в марте 2010 года, она предполагает выдачу скидки в размере 50 тысяч рублей на покупку новой машины владельцу старого автомобиля (старше десяти лет), сданного в утиль.
Эксперты считают, что завершение программы не приведет к спаду продаж, посколькуподсесть на утилизационную иглу успел только «АвтоВАЗ».
По последним данным, в рамках программы «АвтоВАЗ» продал 373,6 тысячи автомобилей (79% всех продаж по утилизации).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Новый год — новая кухня: житель Североморска смог получить свой гарнитур только через суд

13:07В Кировск будет выполняться дополнительный рейс из Домодедово

12:40На этой неделе трое депутатов примут жителей Мурманска по личным вопросам

12:21Где в Мурманске работают пункты поддержки?

11:43У апатитского «кладмена» изъяли более полкило синтетики

11:15Прокуратура уточнила количество пострадавших в массовом ДТП на трассе «Кола»

10:30Пенсионера из Кандалакши, чуть не убившего бывшую жену, будут судить

09:45«Полное восстановление упавших под Мурманском ЛЭП займет не меньше недели» — глава региона

09:35Проезд в общественном транспорте Мурманска и Североморска 26 января будет бесплатным

09:20Под Полярными Зорями столкнулись 5 автомобилей: пострадал ребенок

08:20В Мурманской области неделя начнется с небольшого снега и умеренного ветра

22:49Опубликован график работы образовательных учреждений в Мурманске и Североморске — что известно об устранении аварии к вечеру воскресенья?

13:26Телевизор выбросите на свалку — 5 жёстких ошибок, которые сокращают срок годности

12:31Мировые чудеса: чем вызвано загадочное явление на стыке Тихого и Атлантического океана?

12:01Как новые правила банков защитят ваши деньги с 2026 года: теперь вас будут спрашивать, куда переводятся деньги и что вас связывает с получателем

11:32В школе спали на уроках? Тест на уровне 9 класса — пробудите свою память и докажите, что ещё даёте жару

10:27Запрет гражданских самолётов: почему над Антарктидой нельзя летать — 4 громких причины

10:01Экономим с умом: как законно и навсегда срезать платежи за ЖКХ в 2026 году

Все новости