Депутаты ЛДПР предлагают учредить День охотника и рыболова

19.10.2011, 13:57 Новости / Политика

С этой инициативой, внеся в Госдуму соответствующий проект постановления, выступили руководитель фракции ЛДПР в думе  Игорь Лебедев, депутаты Сергей Иванов и Владимир Семёнов.
Они напоминают, что общества охотников и рыболовов создавались в России с XVIII века. С сентября 2002 года в разных субъектах нашей страны проводятся праздничные мероприятия, посвященные Дню охотника и рыболова. Однако этот день не является официально установленным всероссийским праздником.
Во второе воскресенье июля в России отмечается профессиональный праздник День рыбака, но это, по словам парламентариев, отраслевой праздник, который относится в большей степени к рыбакам-профессионалам, а не к российским любителям рыбной ловли. Таковых же в нашей стране насчитывается более 10 миллионов человек.
«Развитие любительского рыболовства в России достигло такого уровня, что оно перестало восприниматься как пустое занятие или праздная забава, в том числе и среди людей, далеких от рыбалки. Должно прийти понимание того, что любительская рыбная ловля - часть культурной жизни.
Целью учреждения Дня охотника и рыболова в Российской Федерации является способствование формированию современного экологического сознания у граждан Российской Федерации, пропаганда русских народных традиций, здорового образа жизни и культуры общения с природой, так как в этот день в разных уголках России должны будут проходить праздничные и спортивные мероприятия, приуроченные к данному празднику», - говорится в обращении.
«С каждым годом все больше людей начинают увлекаться охотой и рыбной ловлей как спортом. Российские команды охотников и рыболовов-любителей постоянно принимают участие в международных соревнованиях, в том числе в чемпионатах Европы и мира, и наши спортсмены уже достигли высоких результатов. Можно с уверенностью говорить о том, что охота и рыбная ловля - одни из самых  массовых видов спорта в России», - подчеркивают парламентарии. Авторы проекта постановления уверены, что новый праздник будут отмечать не только любители, но и профессиональные охотники и рыбаки.
Праздновать День охотника и рыболова предлагается во второе воскресенье сентября.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:10Мышкование лисички запечатлел инспектор Кандалакшского заповедника

18:34На трассе Мурманск — Никель пенсионер с собакой два дня ждет помощи

17:235 из 6 асфальтобетонных заводов в Мурманской области начали работу

17:06В правительстве Мурманской области выделили порядка 500 млн рублей на летний отдых детей

16:58Мурманскому экс-полицейскому грозит до 5 лет колонии за передачу служебных данных третьим лицам

16:01Дорогу в Кандалакшу перекроют для проведения следствия

15:52Звёздный вечер в Апатитах: сериал «ВИА «Васильки» стал музыкальным эксклюзивом Заполярья

15:07ВТБ отмечает рекордный рост зарплатных клиентов среди зумеров

15:05Через 6,3 лет большинство жителей Мурманской области будут получать от 100 тыс. в месяц — исследование

14:27В центре Мурманска перекрыли подходы к «Арктике»: не пройти и не проехать

13:58Туры по Мурманской области продвигают на баннерах в Москве и выставках в Китае

13:05Более 40 пьяных водителей застигли врасплох на майских праздниках в Мурманской области

00:20Куриное яйцо при падении разбивается не всегда: при каких условиях оно остается целым — исследование ученых

00:173 кухонных советы от мамы: мука без жуков, всегда свежая морковь, никакого жира и лишней уборки — трюки опытной хозяйки

00:14Кодовая фраза для аптекаря: покупаем лучшие доступные лекарства, а не дорогущие аналоги — больше не «впарят»

00:00От сцены до гардероба: как дочери Глюкозы «обчищают» звездную маму

23:30Плакала у зеркала: Рита Дакота шокировала признанием о страшных последствиях пластики

23:28Замедлите старение: не совершайте 7 ежедневных ошибок — поверните время вспять

Все новости