Развивается российско-норвежское приграничное сотрудничество

На минувшей неделе в норвежском городе Бодё состоялось второе заседание российско-норвежской группы по межрегиональному и приграничному сотрудничеству Межправительственной российско-норвежской комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству. В заседании приняли участие председатели российской и норвежской части рабочей группы: Максим Травников - заместитель министра регионального развития Российской Федерации и г-жа Рикке Линд - статс-секретарь министерства промышленности и торговли Королевства Норвегия.
Основной темой встречи стало обсуждение вопросов реализации плана мероприятий по созданию благоприятных правовых, торгово-экономических и иных условий для интенсификации российско-норвежского приграничного сотрудничества на 2011-2015 годы. Среди обсуждаемых тем были вопросы, затрагивающие интересы двух стран по обустройству государственной границы и развитию пунктов пропуска, по таможенному, транспортному, логистическому сотрудничеству, по вопросам развития туризма в приграничных территориях. Встреча проходила в дружественной обстановке и стороны отметили большой вклад ответственных исполнительных органов власти обеих сторон в выполнение намеченных планов. Главной инициативой российской стороны на встрече стало предложение о совместном строительстве нового пункта пропуска на российско-норвежской границе.
На привлечение внимания к развитию собственно приграничных территорий направлены Дни российско-норвежского приграничного сотрудничества, которые будут проходить в Никеле по инициативе министерства экономического развития Мурманской области с 11 по 13 ноября. Это мероприятие получило широкий резонанс как среди российских, так и норвежских деловых и политических кругов. По завершении заседания рабочей группы заместитель министра регионального развития Российской Федерации Максим Травников подтвердил свое личное участие в Днях приграничного сотрудничества.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:49Опубликован график работы образовательных учреждений в Мурманске и Североморске — что известно об устранении аварии к вечеру воскресенья?

20:25«Ростелеком» мобилизовал на помощь мурманчанам сотрудников из других городов

18:19Чибис объявил о режиме ЧС в Мурманской области

15:15В Кандалакше лоб в лоб столкнулись две японские иномарки

14:45Интернет есть во всех домах с электроснабжением, — сообщили в Ростелекоме о связи в Мурманске

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

23:31Бабушка вяжет шарф: найдите 10 отличий на рисунках — они точно есть, проверено

22:31Весна 2026 года: модели верхней одежды для женщина в 50+ — что освежает образ и выглядит дорого

21:29Раки в заложниках у Ретроградного Юпитера: как он на них влияет — период до 11 марта 2026 года для них очень непростой

20:35Чисто не там, где постоянно убирают, а там, где не мусорят: причины хаоса в квартире — что нужно, чтобы жилище выглядело, как на картинке

19:34Не ставьте молоко на полки в двери холодильника: так нельзя делать — из-за чего оно быстро прокисает и теряет вкус

18:55Беру дрожжи и избавляюсь от запаха из слива: как это работает — вонь действительно пропадает

Все новости