Гречка дорожала без объективных оснований, ФАС

Объективных оснований для повышения цен на гречневую крупу нет, заключила Федеральная антимонопольная служба (ФАС) на основе анализа формирования цен на гречку в оптовом звене.
Начальник управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС Теймураз Харитонашвили, слова которого процитированы в сообщении службы заявил: «По нашему мнению, в настоящее время объективных оснований для повышения цены в оптовом звене на крупу гречневую не имеется».
По его словам, на складах производителей и оптовых поставщиков удерживается значительный объем запасов гречневой крупы, что, возможно, связано с ожиданием проведения тендеров на ее закупку.
Рост цен на гречиху и, как следствие, на гречневую крупу в октябре 2011 года был связан с тем, что сельхозпроизводители, ожидая увеличения спроса, ограничивали продажи, считает ФАС.
«ФАС России совместно с территориальными органами продолжит анализ ситуации на рынке производства, оптовой и розничной реализации крупы гречневой и, в случае выявления признаков нарушения закона о защите конкуренции, будут приняты меры антимонопольного реагирования», - добавил Т. Харитонашвили.
Анализ цен на гречку ФАС провела совместно со своими территориальными управлениями регионов, в которых выращивается больше всего гречихи (Алтайский край, Башкирия, Татарстан, Оренбургская область).
По данным Минсельхоза, производство зерна гречихи в РФ в 2011 году превысило объемы 2010 года. На 2 ноября намолочено 664,8 тысячи тонн гречихи, это почти в два раза больше, чем в 2010 году, и более чем в два раза больше, чем в 2009 году, отмечает ФАС.
При этом, по данным территориальных управлений ФАС, на складах сельхозпроизводителей скопились значительные запасы зерен продовольственной гречихи. В сентябре оптовые цены на гречневую крупу по сравнению с январем снизились в 2,5-3 раза.
Кроме того, ФАС отмечает, что на рынке действует большое количество сельхозпроизводителей и оптовых предприятий-переработчиков, которые не занимают доминирующего положения по производству и оптовой реализации гречневой крупы как в границах РФ, так и в пределах субъектов, сообщает www.finmarket.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:49Опубликован график работы образовательных учреждений в Мурманске и Североморске — что известно об устранении аварии к вечеру воскресенья?

20:25«Ростелеком» мобилизовал на помощь мурманчанам сотрудников из других городов

18:19Чибис объявил о режиме ЧС в Мурманской области

15:15В Кандалакше лоб в лоб столкнулись две японские иномарки

14:45Интернет есть во всех домах с электроснабжением, — сообщили в Ростелекоме о связи в Мурманске

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

22:31Весна 2026 года: модели верхней одежды для женщина в 50+ — что освежает образ и выглядит дорого

21:29Раки в заложниках у Ретроградного Юпитера: как он на них влияет — период до 11 марта 2026 года для них очень непростой

20:35Чисто не там, где постоянно убирают, а там, где не мусорят: причины хаоса в квартире — что нужно, чтобы жилище выглядело, как на картинке

19:34Не ставьте молоко на полки в двери холодильника: так нельзя делать — из-за чего оно быстро прокисает и теряет вкус

18:55Беру дрожжи и избавляюсь от запаха из слива: как это работает — вонь действительно пропадает

18:34Чистюли могут смело заводить таких собак: дома не будет бардака и запаха псины — с кем из питомцев нет проблем

Все новости