Федералы «заложили» почти 17,5 тысячи кадастровых инженеров страны

Мы привыкли к тому, что разнообразные базы персональных данных то и дело незаконным путём появляются в свободном доступе. Порой электронные базы данных россиян можно не только купить на чёрном рынке, но и попросту скачать у знакомых. Летом этого года мы стали свидетелями распространения на ресурсах «Яндекса» информации об SMS, отправленных с сайта одного телефонного оператора.
С этим явлением уже несколько лет с переменным успехом боролась наша доблестная милиция, а сегодня полиция...
Но иногда ситуация с обнародованием персональных данных доходит до абсурда: люди сами, находясь в добром уме и здравии, при исполнении служебных обязанностей, выкладывают на всеобщее обозрение сведения о более чем 17,5 тысячи российских кадастровых инженеров. Стоит лишь зайти на портал государственных услуг Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, как можно при желании узнать не только ФИО любого кадастрового инженера, но и данные его паспорта, номер мобильного телефона, домашний адрес. Все эти данные находятся в открытом доступе.
Понятно, что это сделано не по злому умыслу, но то, что в этом случае нарушен федеральный закон о защите персональных данных, однозначно.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45Мурманского военного наказали за самоволку

15:10Какие подарки жители Мурманской области чаще искали в канун Нового года?

14:54Мурманского алиментщика нашли и наказали: 10 месяцев колонии строгого режима

14:43ИТ-решения ФосАгро стали Проектами года

14:35Глава следкома Бастрыкин заинтересовался аварийным домом в Мурманске

14:03Госдума может разрешить делать консервы из печени трески на борту прибрежных судов уже весной — инициатива поступила от Мурманской области

13:30В Мурманске подожгли автомобиль: полицейские проводят проверку

13:05Бывший мурманский опер заплатит за распространение информации о 10 гражданах

12:10Машины всмятку и погибший водитель — результат массовой аварии на трассе «Кола»

11:43В Мурманской области грузовик потерял прицеп на трассе

11:15Оказывается, корт в Снежногорске починили, но он треснул снова

10:55Социальную доплату жители Мурманской области теперь будут получать вместе с пенсией

15:29Сокровище для фигуры: рецепт идеальной творожной запеканки без муки — делю на порции и делаю сюрпризы для семьи

15:16Натуральные ткани в 2026: как выбрать идеальный образ и не нарушить бюджет

14:34Знаете ли вы творчество Лермонтова? Блесните знаниями в тесте из 7 вопросов — русский человек не имеет права ошибиться

14:164 секрета выбора натурального сливочного масла: как не попасться на удочку — проверьте на качество в домашних условиях

13:57Мебель, которая портит интерьер: покупайте осознанно — сохраняйте геометрию пространства

13:26В утиль или на запчасти? Эксперты рассказали, куда испаряются новенькие автомобили из автосалонов

Все новости