Очередной совместный рейд, организованный Мурманским региональным отделением «Молодой Гвардии Единой России» в рамках реализации партийного проекта «Народный контроль», вновь выявил нарушения правил торговли. Сразу в нескольких торговых точках г.Мурманска были зафиксированы случаи незаконной реализации алкогольной продукции несовершеннолетним.
С начала ноября текущего года «Молодая Гвардия Единой России» возобновила работу по привлечению внимания мурманчан к продаже алкоголя несовершеннолетним. В прошедшие выходные активистами «Молодой Гвардии» в магазинах, киосках и продуктовых павильонах Мурманска было распространено более сотни наклеек с надписью «Есть 18? Подтверди! Предъяви документ!». Продавцы беспроблемно разрешали клеить наклейки и убеждали молодагвардейцев, что они строго следят за соблюдением законодательства и всегда проверяют документы молодовыглядящих покупателей. К сожалению, данные обещания оказались фикцией.
«Повторный рейд вновь установил, что несмотря на разъяснительную работу, в двух их семи торговых точек алкогольные напитки были проданы молодым людям в возрасте 17 лет без требований предъявить документ, удостоверяющий личность», - так прокомментировала итоги контрольной закупки табачной и алкогольной продукции руководитель Мурманского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Юлия Романюк. - Продавцы редко спрашивают документы, удостоверяющие возраст подростков, а если и смотрят, то категорически отказываются замечать год рождения.
Уверена, что результаты проверок требуют немедленной реакции как властей, так и широкой общественности. Взрослым необходимо предпринять все меры, чтобы алкоголь не был доступен детям. В противном случае расплачиваться за халатность и попустительство придётся ни много ни мало - будущим страны.
Активисты «Молодой Гвардии» в Мурманской области намерены решительно проверять торговые точки до тех пор, пока их продавцы не перестанут нарушать законодательство. В ближайшее время мы планируем встретиться с сотрудниками правоохранительных органов, чтобы не только обсудить сложившуюся ситуацию, но и передать адреса торговых точек-нарушителей законодательства полиции».
Напомним, сегодня продавца можно наказать по Кодексу об административных правонарушениях, который предполагает штраф полторы тысячи рублей. В ноябре 2010 года лидер партии, премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что правительство намерено ужесточить наказание за продажу алкоголя несовершеннолетним, вплоть до уголовного. Мера станет продолжением работы государства по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди россиян, особенно в подростковой и молодежной среде. По инициативе депутатов «Единой России» в Государственную Думу был внесен законопроект, предполагающий введение уголовной ответственности для тех, кто продает алкогольную продукцию и сигареты несовершеннолетним. Нарушение предполагает внушительное наказание: денежный штраф в размере 40 тысяч рублей, исправительные работы на срок от шести месяцев до года, либо лишение права занимать «определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет».
Молодогвардейцы провели антиалкогольный рейд в Мурманске
