ЦБ РФ прогнозирует укрепление курса рубля

Банк России в ноябре 2011 года существенно сократил интервенции на внутреннем валютном рынке. Чистые продажи с начала месяца составили около 500 млн долларов против порядка 5 млрд долларов в октябре. Об этом сообщил журналистам на брифинге председатель Центрального банка России Сергей Игнатьев, передает РИА «Новости».
Согласно статистике ЦБ РФ, в сентябре этого года нетто-продажи (продажи минус покупка) регулятора в американской валюте составили 6,766 млрд долларов. Нетто-продажи европейской валюты были на уровне 590,91 млн евро. 4 октября Банк России продал на внутреннем рынке 1,15 млрд долларов, 5 октября - 400 млн долларов. По итогам октября нетто-продажа долларов (продажа минус покупка) Центробанком снизилась до 4,373 млрд. Нетто-продажа евро уменьшилась до 500,4 млн. Нетто-продажа иностранной валюты регулятором впервые в текущем году зафиксирована в сентябре - ЦБ проводил валютные интервенции для поддержки национальной валюты РФ.
Вероятность укрепления номинального курса рубля (выражен в денежных единицах другой страны) до конца 2011 года выше, чем ослабления, сказал сегодня Игнатьев. Финансист уточнил, что это его личная точка зрения. Согласно материалам ЦБ, номинальный курс доллара к рублю по итогам октября составил 29,9 рубля. Для сравнения: на конец сентября показатель был на уровне 31,88 рубля, августа - 28,86 рубля, июля - 27,68 рубля, июня - 28,08 рубля, мая - 28,07 рубля, апреля - 27,5 рубля. За 10 месяцев 2011 года, по информации ЦБ, реальный эффективный курс рубля (к иностранным валютам основных торговых партнеров РФ с учетом инфляции) снизился на 0,2%. В октябре он понизился на 1,2%.
По данным Игнатьева, в России сохраняется положительное сальдо текущего счета платежного баланса в 7-8 млрд долларов в месяц. По итогам 10 месяцев этого года сальдо счета текущих операций платежного баланса составило 84 млрд долларов против 61 млрд долларов за аналогичный период 2010 года.
Банк России отдает приоритет ценовой стабильности по отношению к финансовой стабильности, подчеркнул руководитель регулятора. «Прежде всего, для нас важна инфляция - и в соответствии с законом, и в соответствии с основными направлениями ДКП (денежно-кредитной политики. - BFM.ru). Если случится большая неприятность на западных финансовых рынках, то будем думать больше о финансовой стабильности», - сказал он. В ЦБ рассчитывают, что по итогам 2012 года цены вырастут не более чем на 5-6%, добавил он. Выступая сегодня в Госдуме, Игнатьев отметил, что в 2011 году инфляция составит 7%. В 2010 году, как и в 2009-м, инфляция в стране была на уровне 8,8%; в 2008 году цены выросли на 13,3%.
В ближайшие два года объём вкладов в банках РФ будет расти на 15-19% ежегодно, сказал Игнатьев на брифинге и добавил, что этот темп будет соответствовать скорости увеличения денежной массы. В настоящее время рост вкладов замедлился, констатировал финансист. Вклады физических лиц в банках-участниках системы страхования вкладов в I полугодии 2011 года увеличились на 7,4% до 10,521 трлн рублей, подсчитали в Агентстве по страхованию вкладов. По данным Банка России, вклады физлиц за 10 месяцев текущего года выросли на 21,3%, сообщает www.bfm.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

09:20Строительство футбольного манежа в Мурманске оценили в 2,2 миллиарда рублей

08:20В Мурманскую область приходят лёгкие морозы

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

13:34Не быть, так хотя бы казаться: некоторые люди лезут в кредиты ради понтов — почему нищим хочется косить под богачей

13:07Тру на терке самые дешевые крабовые палочки, и получается ресторанное блюдо — 30 минут и 97 рублей на всё

12:33У зверей в лесу вечеринка: а у вас квест — надо найти 10 отличий на картинках

11:33Луна влияет на все: 26 января 2026 года надо быть начеку — велик риск наговорить лишнего и ввязаться в скандал

10:39Зимой запросто выхожу на балкон босиком: как я там утеплил пол — что можно сделать без отопления и больших затрат

09:43Потребность в отдыхе, стресс и эмоциональные проблемы: 2026 год для Дев будет непростым — гороскоп здоровья

Все новости