Власть в России не вполне готова к осмыслению происходящего, Алексей Кудрин

23.01.2012, 10:51 Новости / Политика

Власть в России сейчас находится в совершенно нестандартной для себя ситуации и не вполне готова к осмыслению происходящего, сообщил в интервью Леониду Парфенову бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин. Их беседу публикует газета «Коммерсантъ».
Экс-глава Минфина РФ считает, что причиной многотысячных оппозиционных митингов стали не только фальсификации на парламентских выборах, но и ряд других проблем, вызывающих общественное недовольство. «В результате выборы стали таким детонатором, спусковым крючком», - полагает бывший вице-премьер.
Как рассказал бывший министр финансов, для него стала неожиданностью объявленная 24 сентября на съезде «Единой России» «рокировка тандема» - тогда премьер Владимир Путин заявил, что собирается побороться за президентский пост на предстоящих выборах, и в случае победы сделать действующего главу государства Дмитрия Медведева премьер-министром. Кудрин утверждает, что верил в намерения Медведева оставаться президентом. «Я на себе в полной мере испытывал, что он хочет снова выдвигаться. Он это подчеркивал, по сути, на каждом совещании. Мне тогда это не казалось притворным», - уверяет он. Кудрин рассказал, что такой позиции Медведев придерживался по крайней мере до начала августа прошлого года.
«Путин - очень прагматичный человек. У него очень мощное политическое чутье. И новые вещи он всегда чувствует», - считает экс-глава Минфина, и добавляет, что предвыборная статья Путина, опубликованная в «Известиях», не дает полного представления о «бренде «Путин». По мнению Кудрина, Россию ждут в будущем серьезные перемены, реформы и консолидация оппозиции. «Безусловно, либерализация политических свобод, жесткие дискуссии и политическая конкуренция. Это произойдет. Это уже начинается», - заключил бывший министр, как сообщает BFM.RU.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:13Победительница всероссийского конкурса учителей информатики из Гаджиево рассказала о стажировке в Яндексе

11:55В Мурманской области чиновники ответят за ожог ребенка борщевиком

11:40Первое посещение «Родины»: В Мурманске детей на иммерсивной выставке отправят в 2125 год

10:23Тур «Сердце Арктики» иностранные туристы могут забронировать в декабре

09:51Жители Мурманска на Седова отстояли право на отмену стройки во дворе — мэр

09:30ФосАгро вложила более 105 млн рублей в реконструкцию пищеблока Апатитско-Кировской центральной районной больницы

08:40В Мурманской области перекрыли несколько дорог

08:20В Мурманской области разбушевалась непогода: метели, снег и порывистый ветер

19:50Среди «мурманских» китов есть пережившие нападение косаток

19:32В Мурманске продают древнюю маску африканских колдунов

18:44Вы вообще собираетесь учить детей трудиться своими руками, а не кнопки нажимать? — жители Мурманска жалуются на замену уроков труда информатикой

18:13Удивительно, но эту историю в школе не преподают — за что житель Колы одним из первых в стране получил Георгиевский крест?

12:04Если ваш мозг засох — не справитесь точно: 86% обломались на 3 вопросе, когда проходили тест для начальной школы

11:32У Овнов — оптимизм, у Раков — практичный настрой, а у Козерогов — пересмотр целей: гороскоп на 17 декабря от астропсихолога Курниковой

11:02Красная Огненная Лошадь будет радостно ржать: что поставить на стол для встречи 2026 года – чем порадовать его хозяйку

09:03«Мужское счастье» будет цвести ярче женского: особенности ухода за антуриумом — пышный и красивый многолетник

08:04Тест по математике за 7 класс: не посрамитесь перед школьниками — напрягите извилины

07:01«Мне это не интересно»: SHAMAN публично отказал Ксении Собчак — в «Кровавой барыне» сразу же появился пост обиженной женщины

Все новости