Здание отреставрированного кинотеатра «Родина» в Мурманске впервые откроет двери для посетителей: это будут дети. Первое знакомство с будущим пространством инновационного обучения состоится для юных воспитанников, прошедших отборы. Для них подготовили иммерсивную выставку. Сегодня дети узнают, что такое «Родина» в 2125 году.
В приглашении будущим воспитанникам Центра научно-технологического творчества «Родина» говорится, что авторами иммерсивной выставки стали будущие преподаватели.
«Построенный по проекту архитектора Виктора Петровича Калмыкова, он всегда был не просто кинотеатром, а местом идей и образов будущего. «Родина 2125» — это путешествие во времени, соединяющее прошлое и будущее легендарного мурманского кинотеатра. Экспозиция выстроена вокруг архитектурного наследия Виктора Петровича Калмыкова, переосмысленного через цифровой взгляд в 2125 год», — сообщили читателям Nord-News.
Открытие Центра «Родина» — долгожданный момент для мурманчан. Пока иммерсивную выставку увидят только дети. Регулярные посещения здания, которое реставрируют с 2023 года, для обучения обещали начать в январе — после новогодних каникул в школах.
Ранее Nord-News сообщал, что восстановлением здания старого кинотеатра плотно занялись 3 года назад при поддержке промышленного гиганта «Новатэк». Во время строительных работ рабочие находили артефакты — рельсы, которые использовались для укрепления окон и перекрытий.
Напомним, занятия в «Родине» планировали начать после осенних каникул в 2025 году, однако сроки открытия затянулись. Ранее на реконструкцию выделяли 500 миллионов рублей.
Сейчас также читают: Мурманская «Юная Гвардия» — чемпион области по футболу
Фото: Мария Благова
