Из-за ошибок при планировании госзаказа в войска в 2011 году не попали три морские ракеты «Булава-30», атомные лодки «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский»

Министерство обороны РФ в 2011 году нанесло ущерб государству в 1 миллиард рублей при выполнении гособоронзаказа, по материалам прокурорских проверок возбуждено более 80 уголовных дел, сообщил источник в Белом доме, сообщают РИА-Новости.
Ведомство потеряло часть денег, выделенных на закупки в ОАО «Воентелеком» цифрового оборудования, на ультразвуковую диагностику самолетов Су-24 и Су-27. В результате ошибок при планировании госзаказа в войска в 2011 году не попали три морские ракеты «Булава-30», атомные лодки «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский», атомная лодка «Северодвинск», ракетные комплексы «Искандер-М» и четыре космических аппарата.
Выявлены также злоупотребления во время ремонта ракетного крейсера «Петр Великий» и одной из подлодок проекта 667 «Кальмар». Из-за недоработки артустановок сорваны поставки корвета «Стерегущий» и малого артиллерийского корабля «Астрахань».
По материалам проверок возбуждено 80 уголовных дел, более 600 должностных лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, в том числе бывший главком Тихоокеанского флота Константин Сиденко. А заместитель командующего РВСН по вооружению генерал-майор Владимир Анциферов проходил по 63 антимонопольным делам об административных правонарушениях. Сумма штрафов по этим делам превысила 13 миллионов рублей.
В ведомстве заверили, что Минобороны активно участвует в выявлении и пресечении фактов нарушения законности и большинство нарушений, как правило, обнаруживается самим военным ведомством.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:05В Североморске ищут владельцев брошенных «Тойоты Хайс» и «УАЗа-452»

19:50Более 20 спектаклей и 160 участников: в Мурманске завершился II Международный фестиваль театров кукол «Полярная сова»

19:50Волшебство красок и узоров: мурманчанам предложили создать уникальные полотна в технике батика

18:50Отменить нельзя: Северяне голосуют за учительницу истории в федеральном проекте «Классная тема»

18:20В мурманских заведениях общепита обнаружили «сомнительное» мясо

18:00Жильцы дома в Североморске добились замены окон в подъездах через суд

17:50В Мончегорске задержан водитель за повторную пьяную езду

17:20В Мурманской области внедряют новый метод зарыбления водоёмов

16:54В Мурманск прибыли 300 молодых участников «Путешествия по городам-героям»

16:25Испугавшись лишиться прав, мурманчанин погасил более 40 штрафов

16:2021-летний житель Североморска после ударов знакомого оказался в больнице

16:01193 миллиона рублей хотят взыскать с порта Лавна московские бизнесмены

02:02Геотекстиль от сорняков: какая плотность спасет грядки — как не превратить землю в камни

01:32Старый чесночник научил — чем обработать зубчики перед посадкой: чеснок хранится долго и не гниёт

00:13Цветок без цветов: почему спатифиллум не радует — как получить первые бутоны

00:02Пророчество индийской ясновидящей: когда закончится СВО и что ждет Украину — прогноз, в который многим хочется верить

23:31Заставит герань цвести обычная булавка: через неделю пышная шапка — метод голландского цветовода

23:14Джинсы и яркие акценты: топ-5 правил безупречного образа для женщин после 50 — простые вещи сделают вас неотразимыми

Все новости