Задача снятия административных барьеров в экономике по важности сопоставима с задачей по борьбе с коррупцией, Игорь Артемьев

15.03.2012, 10:56 Новости / Политика

Задача снятия административных барьеров в экономике, устанавливаемых чиновниками, сравнима по важности с задачей по борьбе с коррупцией и должна стать одним из приоритетных направлений деятельности нового правительства РФ. Об этом заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев (фото), выступая на совместной с Министерством экономики РФ и Высшей школой экономики пресс-конференции 14 марта.
Глава ФАС России сравнил проводимую административную реформу с драконом, у которого отрубают головы (снимают лишние административные барьеры), но у которого на этом же месте вырастают новые. По мнению Игоря Артемьева, только 50% процентов решений Правительственной комиссии по административной реформе удалось реализовать на практике. Одна из причин - низкая исполнительская дисциплина со стороны органов власти.
В качестве примера Игоря Артемьев привел Федеральную таможенную службу (ФТС), которая должна была перейти на электронный документооборот по решению правительственной комиссии по адм.реформе, но этого не сделала. В отличие от Центрального Банка, который оказался «в отличниках» по реализации принятых комиссией решений в рамках административной реформы.
Среди положительных примеров реализованных мер в рамках адм.реформы И.Артемьев также назвал мероприятия в части лицензирования образовательной деятельности, аккредитации образовательных и научных учреждений, подтверждения соответствия документов об образовании, научных степенях и званиях.
Также положительный эффект заметен в сфере государственной регистрации рождения и смерти, государственной регистрации и технического осмотра автомобилей, регистрационного учета граждан РФ, оформления и выдачи паспортов.
Реализация планов мероприятий в сферах здравоохранения, рыболовства, Ростехнадзора находятся в начальной стадии, а мероприятия в сфере деятельности Минпромторга вообще не проводились.
ФАС России и Минэкономразвития предложили ввести наказание для нерадивых чиновников, которые не исполняют решений правительства РФ и правительственной комиссии по адм.реформе в частности.
«Предлагаю создать совместную комиссию ФАС и МЭР для назначения штрафов тем чиновникам, которые саботируют выполнение решений правительства РФ», - заявил Игорь Артемьев. Размер предполагаемого штрафа - от 20 до 59 тысяч рублей и в последующем дисквалификация.
Кроме того, Игорь Артемьев рассказал, что в рамках существующих полномочий ФАС возбуждает сотни дел в отношении органов власти разного уровня по фактам принятия ими незаконных антиконкурентных нормативных правовых актов, а также десятками отменяет случаи незаконного оказания органами власти платных услуг для населения.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:27«Город сила, а тут слабые все»: в Мурманске покажут культовый фильм

14:00«Не дорос еще Аршавин до «Табуретки»: В Мончегорске на новом месте отметили 9-й фестиваль искусств

13:30Сотрудники полиции вернули ребенку похищенный велосипед

13:08Забег, ГТО, флешмобы: В Мурманской области пройдут мероприятия ко Дню физкультурника

12:28Мурманская область заняла 31-е место в рейтинге качества автодорог России

12:08Впервые в истории Мурманск примет финал Спартакиады по велосипедному спорту

11:37Правительство Мурманской области поручило разобраться с покосом травы в Мурманске

11:26Нападающий ФК «Север» назвал поражение от «ГУОР-Карелия» очень обидным

11:13На этапе котлована: северяне уже начали покупать квартиры в Долине уюта

11:05Бах, прелюдия, Карнеги-Холл: Пианистка из Апатитов стала лучшей на конкурсе в Нью-Йорке

10:30Педагоги Мурманской области награждены решением президента России

10:26В случае появления финансирования: Опасной лестнице на Баумана в Мурманске нужен капремонт — мэрия

15:00Любой засор в трубе устраняется без вызова сантехника: средство стоит копейки — идеально очищает трубы

14:28Завтрак после 50: замедляют старение 4 продукта — помогают сохранить здоровье

14:00Водоворот событий вынесет на гребень удачи: один знак Зодиака скоро разбогатеет — все произойдет после 4 августа 2025 года

13:27Сироп из топинамбура: так ли полезен вместо сахара — раскрыт секрет корнеплода

13:00Плюсы и минусы хозяйственного мыла: чем продукт времен СССР отличался от современного — как использовать

12:33Клопы сбегут без оглядки: вытравит из дома эффективный метод — народные средства бесполезны

Все новости