На Ярмарке вакансий хватало и «купцов», и «товара»

Сегодня в Мурманском городском центре занятости населения прошла очередная Ярмарка рабочих мест.
Подобные ярмарки являются традиционными в работе структур занятости, и, как правило, пользуются успехом у обеих сторон процесса - работодателей и соискателей-безработных.
- В течение прошлого года у нас было проведено около 70 ярмарок, - рассказал заместитель директора ГОУ Центр занятости населения Мурманска Вячеслав Лагутин (подробности на видео). - Сейчас мы решили сделать расширенную ярмарку, во время которой будут представлены  не только рабочие профессии, но и вакансии в сферах медицины и услуг.
Действительно, спектр предлагаемых вакансий был достаточно широк: от страхового агента и уборщика производственных помещений до главного инженера.
Мурманский тарный комбинат, например, среди прочих вакансий предлагал такие полузабытые как «оператор фрезерных станков с программным управлением» и «токарь». По словам специалиста-кадровика предприятия, если у соискателя есть квалификация и опыт работы, то его охотно возьмут. При наличии, например, 3-4 разряда по обеим специальностям предприятие готов платить от 22 тысяч рублей.
Ярмарки вакансий давно признаны удачным разовым мероприятием в сфере занятости населения. Этот опыт, кстати, успешно перенимают и в таких специфических отраслях, как уголовно-исполнительная система.
Так, по словам пресс-секретаря Управления федеральной службы исполнения наказаний лейтенанта внутренней службы Ольги Плешко, ярмарки вакансий в исправительных колониях Мурманской области проводятся уже более пяти лет. В основном они проходят на базе учреждения, обладающего наиболее развитой производственной базой, - мурмашинской исправительной колонии строгого режима № 18. И, как правило, освобождающимся осуждённым, обладающим достаточным опытом работы и твёрдым желанием начать честную жизнь, работодатели идут навстречу.
По словам Ольги Витальевны, ярмарки вакансий неплохо вписываются в так называемую систему социальных лифтов, которая сейчас внедряется в уголовно-исполнительной системе России согласно Концепции её реформирования.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Семиклассники в Мурманске заканчивают учебу в 16 часов и познают природу в субботу

13:05В Никеле сгорела бесхозная «шестерка»

12:46В Мурманске автоподъезд к Североморску перекрыт до 14 часов

12:30Онлайн-инструменты, которые помогут рассчитать автокредит без ошибок

12:10Размер потребительского кредита в Мурманской области вырос за год на 12%

12:00Осеннее цветение: В Мурманске появились цветы на кустах сирени

11:50В сентябре у крупного рогатого скота в Мончегорском округе отобрали 59 проб на опасные болезни

11:45Более полумиллиона рублей штрафа заплатит сотрудник «Главрыбвода» за взятки при выдаче рыболовных путевок

11:30Редкая гостья: кедровка снова прилетела в Кандалакшский заповедник

11:24Покупка автомобиля без первоначального взноса: плюсы и риски

11:15«Материнство» и «Покорители космоса»: В Мурманске скульптурNo представили копии мурманских уличных статуй из прошлого

10:50В Мурманске планируют возродить типографию «Север»

13:30Болят ноги при ходьбе: 5 серьёзных признаков, что виноват холестерин — мешает кровообращению

13:14Бризоль — секрет французских шефов: приготовьте дома за 30 минут, получится как в ресторане

13:09Тина Канделаки из-за спичек устраивает драки: подключите смекалку — и решение найдется любой головоломке

13:03Скрытый сахар: 9 продуктов, которые портят анализы — неожиданно, но — факт

12:29Ускоряют созревание компоста: 5 быстрых и бесплатных способов — готовим своими руками

12:13Домашние настойки — натуральное чудо: простые рецепты для настоящих гурманов

Все новости