Деньги лежат «мертвым грузом»: Владимир Путин раскритиковал выполнение ряда федеральных целевых программ

Премьер-министр РФ Владимир Путин раскритиковал выполнение ряда федеральных целевых программ, в частности, по развитию рыбохозяйственного комплекса и ФЦП «Государственная граница», обратив внимание на административные проволочки.
«Это (ФЦП) действенный и эффективный инструмент - но только тогда, когда мы его эффективно применяем. А между тем, у нас из года в год происходят досадные сбои в работе по федеральным целевым программам. Прежде всего, это из-за нечёткой постановки целей. Из-за этого возникают и проблемы с ритмичностью финансирования, и с административным сопровождением. Есть случаи, которые просто, мягко говоря, вызывают удивление», - сказал Владимир Путин на совещании по вопросу реализации и финансирования ФЦП.
По его словам, бывает так, что не только реальная работа не начата, но даже не приняты базовые документы. «Это, конечно, никуда не годится», - отметил премьер.
Путин отметил, что по этой причине до сих пор не утверждены программа развития Байкальской природной территории и ФЦП «Государственная граница». «Ответственные, соответственно - Минприроды и Росграница. А эти программы должны начаться уже в текущем году. И средства для их реализации заложены в бюджет», - подчеркнул Владимир Путин.
Он напомнил, что в ходе подготовки бюджета «тяжело идут баталии, связанные с так называемым «выбиванием» ресурсов, денежных средств».
«Ну, и где же это всё, где активность потом по реализации? Ведь кто-то эти средства недополучил по другим программам. Вполне вероятно, если бы эти деньги ушли на те направления, которые подготовлены и по которым коллеги работают, то они были бы эффективно истрачены. Сегодня поговорим, почему так происходит», - заявил глава правительства.
Вместе с тем он сообщил, что бывают случаи, когда все процедуры утверждения программы пройдены, финансовые ресурсы выделены и получены, но распоряжаются ими крайне неудовлетворительно.
«Деньги лежат, что называется, «мертвым грузом». Именно такая ситуация возникла по программе развития рыбохозяйственного комплекса. Из-за низкого освоения бюджетных средств мы были вынуждены вдвое сократить объём ассигнований на реализацию программы. Но и оставшиеся средства ведомство не смогло своевременно и эффективно использовать. И более четверти от выделенных лимитов на 2011 год были возвращены в бюджет», - добавил Путин.
В то же время далеко не всегда ведомства предоставляют внятную отчётность по тому, что делается. «И Министерство обороны это признало... Это дело не сегодняшнего дня, и в прошлые годы было так же. Например, цифры по количеству нуждающихся в жилье - и в постоянном жилье, и в служебном - постоянно пляшут. А это не даёт возможности четко оценить масштаб проблемы, своевременно и в полном объёме организовать финансирование и работу. Давайте поговорим сегодня и об этом», - сказал премьер, передает РИА «Новости».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23Низкие температуры: Почистить качественно дорогу возле Абрам-Мыса подрядчику помешала поломка техники — Минтранс региона

17:10Жителям Мурманской области рассказали, почему не стоит доверить «раздолжнителям»

16:55Избивали и снимали происходящее на камеру: мончегорских подростков будут судить за издевательства над сверстницей

16:35«Ходить и ездить невозможно, портятся авто, обувь и страдают животные»: мурманчане жалуются на реагенты с солью

16:23Орденская лента и краеглазка эгерия: В Мурманской области появились новые насекомые из-за потеплений

16:00Звонок от «сотрудницы» школы лишил североморскую семью 1,8 миллиона рублей

15:45Больше года житель села Ловозеро проведет в колонии строгого режима за угрозу убийством

15:23Игровые консоли стали интересовать жителей Мурманска в 2,8 раза чаще

14:50Год колонии-поселения и 4 года без водительских прав: так окончилась для кандалакшанина «уголовка» за пьяную езду

14:23Нарушением прав в аэропорту Мурманска занялась транспортная прокуратура

13:30В Мурманске будут судить преступную группу, производившую суррогатный алкоголь

13:23В Мурманске впервые пройдет Театральный форум СЗФО

17:03Гениям все под силу: тест по истории, который не по зубам 91% — угадайте правителя России по прозвищу

17:01С 2026 года медосмотр теперь в цифровом формате: чего ждать водителям старше 65 лет

16:27Запреты на мойке самообслуживания: эти действия создадут кучу проблем

16:03Звёздный планировщик: гороскоп на 23 января для 4 знаков Зодиака — кому понадобится чёткий план действий

15:34Нагар на кастрюле не отлипает: устраняем слой копоти быстро — народные методы, проверенные десятилетиями

14:31Китайцы знают толк: волшебный метод выращивания томатной рассады — как это делать и в чем преимущества

Все новости