В Мурманске открылась международная конференция «Безопасность и сотрудничество в Арктике: новые рубежи»

Сегодня в Мурманске открылась международная конференция «Безопасность и сотрудничество в Арктике: новые рубежи». Она проводится с участием стран - членов Арктического совета, международной региональной организации, призванной содействовать сотрудничеству в области охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития приполярных районов.
В конференции принимают участие представители восьми арктических государств: Дании, Исландии, Канады, Норвегии, России, США, Финляндии и Швеции. Она проводится под руководством секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева. Открывая конференцию, он сказал, что накануне российские и иностранные участники конференции посетили архипелаг Земля Франца Иосифа и осмотрели самое северное пограничное отделение России, познакомился с его работой.
Ранее иностранцы никогда этот объект не посещали, а сейчас есть планы в ближайшее время использовать его в туристических целях. В этом - проявление готовности России к открытому арктическому диалогу.
Николай Патрушев зачитал приветствие, которое направил участникам конференции президент РФ Дмитрий Медведев. Глава государства отметил, что «устойчивое развитие региона на основе сотрудничества и безусловного уважения международного права имеет исключительное значение. Рассчитываю, что инициативы, выработанные в ходе вашей встречи, а также конференции «Безопасность и сотрудничество в Арктике - новые рубежи» будут способствовать решению этих задач».
Приветствуя собравшихся, врио губернатора Мурманской области Марина Ковтун (фото) отметила, что выбор места проведения конференции не случаен. Именно в Мурманской области в рамках международного сотрудничества за последние годы накоплен значительный опыт решения арктических проблем, в том числе по обеспечению экологической безопасности и ликвидации угроз для населения и окружающей среды.
Благодаря работе, выполненной правительством региона совместно с администрацией соседней норвежской губернии Финнмарк, демонтированы с побережья Баренцева, Белого и Карского морей (включая архипелаг Новая Земля) 180 радиоизотопных термоэлектрических генераторов с маяков и навигационных знаков, проведена их замена на альтернативные источники питания, осуществлен ремонт навигационных объектов. В результате, от потенциально радиационно опасных объектов очищена не только значительная часть территории Мурманской области, Архангельская область и Ненецкий автономный округ, повысилась безопасность мореплавания на трассах Северного морского пути.
Марина Ковтун отметила, что Север является глобальным экологическим и стратегическим резервом всей планеты, так как в этом районе находится около трети экологически чистой территории Земли.
«Сделать Арктику более близкой и человечной - это тот вызов, который стоит перед нами. Уверена, он нам по плечу! Мы говорим - добро пожаловать в Мурманск! Добро пожаловать в Арктику!» - сказала Марина Ковтун.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:55В Коле полыхал пожар в деревянном здании — пострадавших нет

19:35В Мурманске продают двухсоткилограммовый бюст Карла Маркса

18:33Транспортировка и хранение признаны самыми опасными трудовыми сферами в Мурманской области

17:23Низкие температуры: Почистить качественно дорогу возле Абрам-Мыса подрядчику помешала поломка техники — Минтранс региона

17:10Жителям Мурманской области рассказали, почему не стоит доверить «раздолжнителям»

16:55Избивали и снимали происходящее на камеру: мончегорских подростков будут судить за издевательства над сверстницей

16:35«Ходить и ездить невозможно, портятся авто, обувь и страдают животные»: мурманчане жалуются на реагенты с солью

16:23Орденская лента и краеглазка эгерия: В Мурманской области появились новые насекомые из-за потеплений

16:00Звонок от «сотрудницы» школы лишил североморскую семью 1,8 миллиона рублей

15:45Больше года житель села Ловозеро проведет в колонии строгого режима за угрозу убийством

15:23Игровые консоли стали интересовать жителей Мурманска в 2,8 раза чаще

14:50Год колонии-поселения и 4 года без водительских прав: так окончилась для кандалакшанина «уголовка» за пьяную езду

00:29Колхозные сочетания: как не нужно одеваться в январе–феврале 2026 года — мешать эти вещи нельзя

23:31Смелость быть собой: гороскоп на 23 января для 4 знаков Зодиака — звёздный день для честного разговора

22:26После этих ошибок горько плачем: самые провальные оплошности в дизайне дверей в 2026 году

21:34Справитесь за 30 секунд — умнее ещё поискать: сложный тест на эрудицию

21:16Характер сложный, понять их непросто: представители 1 знака Зодиака постоянно развиваются — каждый день что-то новое

20:27Будут молить о добавке: готовим свиной стейк из шеи и перловку в томате — рецепт от шеф-повара

Все новости