В Кольском Заполярье посчитали, сколько в 2025 году произошло несчастных случаев на производстве. Эксперты также провели аналитику, распределив их по причинам и отраслям. Больше всего происшествий случилось в сфере хранения и транспортировки.
«Всего зарегистрировано и расследовано 32 несчастных случая на производстве с тяжелыми последствиями (тяжелый или смертельный исход, в том числе групповые)», — сообщает Гострудинспекция Мурманской области.
За год количество тяжелых и смертельных случаев на производстве снизилось на 2 по сравнению с 2024 годом. Больше всего происшествий зафиксировано в транспортировке и хранении — 8. Второе место поделили обрабатывающие производства и обеспечение электроэнергией, газом, паром; кондиционирование воздуха — по 4 случая. Не третьем месте находится отрасль рыболовство и рыбоводство — 3 несчастных случая.
Большинство трагедий произошло из-за неудовлетворительной организации производства работ, несовершенства технологических процессов и нарушения сотрудниками трудового распорядка и дисциплины труда.
Ранее мы писали, что в Кировске на входе в музей умер сотрудник.
Сейчас также читают: «Ходить и ездить невозможно, портятся авто, обувь и страдают животные»: мурманчане жалуются на реагенты с солью
Фото: Оксана Седова
