Победа Франсуа Олланда будет иметь серьезные последствия для всей еврозоны

07.05.2012, 09:22 Новости / Политика

Министр внутренних дел Франции Клод Геан официально объявил об избрании социалиста Франсуа Олланда (фото) президентом Франции. Олланд одержал победу во втором туре президентских выборов во Франции, опередив действующего президента Николя Саркози.
Как ИА «Nord-news» уже сообщало, оппозиционный кандидат набирает 51,13% голосов, в то время как действующий лидер Франции получил 48,87%. Явка на выборах составила 81,25%.
Николя Саркози уже выступил с официальным обращением в эфире государственного телевидения и признал свое поражение, заявив, что он «сделал все, что мог, для победы», и пожелав удачи новому лидеру Франции.
«Франсуа Олланд - президент Франции, и его нужно уважать», - сказал Саркози.
Он также подтвердил, что на парламентские выборы 10 и 17 июня правящую партию «Союз за народное движение» поведет её новый лидер.
По словам аналитиков, победа Олланда будет иметь серьезные последствия для всей еврозоны. Лидер социалистов уже призвал пересмотреть европейский договор о бюджетной дисциплине, который отстаивали бывший президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель.
Сторонники Франсуа Олланда собрались для празднования победы на площади Бастилии в Париже - традиционном месте проведения демонстраций во французской столице. По словам корреспондента «Би-би-си», собравшиеся пьют шампанское и скандируют «Сарко, все кончено!».
Победу кандидату от социалистов обеспечила не только экономическая программа, но и невысокая популярность президента Саркози.
Олланд в своих первых выступлениях в качестве президента Франции заявил, что он горд тем, что способен вернуть людям надежду.
Олланд обещал повысить налоги для крупных корпораций и частных лиц, зарабатывающих более 1 млн евро в год.
Кроме того, он намерен поднять минимальный уровень оплаты труда, создать дополнительно 60 тысяч рабочих мест для учителей и снизить пенсионных возраст с 62 до 60 лет для некоторых категорий рабочих.
Олланд пообещал, что сделает все возможное, чтобы переориентировать фискальные усилия евросоюза с мер жесткой экономии на рост. «На нас смотрит Европа, затягивание поясов не может быть единственным возможным вариантом действий», - сказал Франсуа Олланд.
Олланд стал первым за 17 лет социалистом, занявшим пост президента Франции - после Франсуа Миттерана, возглавлявшего Францию с 1981 по 1995 год. Его четырнадцатилетнее президентство (два срока по 7 лет), было самым продолжительным в истории Франции.
В телеобращении Николя Саркози заявил своим сторонникам, что «берет на себя ответственность» за поражение.
Говоря о своем политическом будущем, уходящий президент сказал: «Мое участие в жизни страны теперь будет другим».
В ходе кампании Саркози говорил, что уйдет из политики, если проиграет президентские выборы.
Действующий президент Франции проигрывает выборы на второй срок лишь во второй раз с начала Пятой республики, объявленной в 1958 году. Первым был Жискар д'Эстен, в 1981 году баллотировавшийся на второй срок, однако уступивший Франсуа Миттерану, занимавшему президентское кресло до 1995 года.
Ожидается, что инаугурация нового президента состоится уже в этом месяце.
В июне во Франции состоятся парламентские выборы, сообщает www.bbc.
l

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:53Стоимость экскурсий по Мурманской области в майские праздники превысила 40 тыс. рублей с человека

15:45Автоподъезд к Апатитам и объездную в Кандалакше отремонтируют по нацпроекту

14:07В Заозерске пропали педиатры и нет детского хирурга-стоматолога

11:20На фестиваль патриотических театров в Мурманске зрителям надо регистрироваться онлайн

17:02Международный фестиваль Правильного кино пройдет в Мурманске с 7 мая [расписание кинопоказов]

15:54Мурманчане за 2 дня привели в порядок 19 территорий в городе-герое

14:41Зиму продлили до 4 мая: Снежная Деревня в Кировске пока не закрывается

13:50Реконструкция трассы Апатиты — Кировск прервали на технологическом перерыве, дорогу содержит подрядчик

12:035 мая нельзя будет проехать к памятнику «Алёша» в Мурманске

11:30Школьница из Видяево стала призером Всероссийской олимпиады школьников по ОБЗР

10:26Пожар в подвале оленегорской пятиэтажки потушили за 10 минут

09:03В субботу Заполярье окутает весенняя прохлада и густые облака

21:14Чёрствый хлеб не выбрасывают: модная московская закуска за 15 минут — вкусно и без отходов

20:59В России есть несколько опасных пауков: укусы каких из них самые опасные — что важно знать летом

20:12Рубашки раньше не носила: теперь поняла, что это модный элемент гардероба — целый день слушаю комплименты

20:03Ранние кабачки без хлопот: сажаю в умные ящики — соберёте уже через месяц

19:52Готовлю ПП пирожные без муки и сахара: вся семья в восторге — можно объедаться сколько угодно и не толстеть

19:15Летние тренды 2025 года: белая одежда всегда в моде — как выглядеть эффектно и вызывать восхищение

Все новости