ИА «Nord-news» уже сообщало, что сегодня в областном правительстве прошло заседание рабочей группы по подготовке предложений в проект концепции развития прибрежного рыболовства и береговой рыбопереработки, в котором участвовала губернатор Марина Ковтун.
После вводного выступления губернатора с докладом о современном состоянии региональной рыбной отрасли выступил и.о. председателя комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Олег Заболотский, который, в частности, сказал, что на долю рыболовства приходится 7% валового регионального продукта, а по итогам 2011 года наша область заняла 1-е место в стране по объёмам отгруженной рыбной продукции, составивший свыше 28 миллиардов рублей.
После доклада слово было предоставлено всем участникам совещания. Первым на трибуну попросился генеральный директор ОАО «Мурманский рыбокомбинат» Михаил Зуб, который сразу же пустился с места в карьер, заявив, что у него «нет слов, чтобы выразить своё возмущение по поводу доклада Олега Заболотского» (подробности на видео).
- Первое, Марина Васильевна должна издать постановление, - отметил Михаил Зуб, - об очень жёсткой системе контроля движения прибрежной квоты. Ветеринарная служба должна запретить вывоз охлаждённого сырья за пределы Мурманской области. Категорически запретить работать на прибрежной квоте судам, осуществляющих глубокую заморозку рыбы. Это нонсенс! Без сырья мы ничего не сдвинем.
Ещё одним тезисом в выступлении Михаила Зуба прозвучало напоминание о более интенсивной эксплуатации наливного судна «Лазурный». По его словам, нужно обеспечить «Лазурный» необходимыми ресурсами, и пусть оно начнёт поставлять на мурманский берег «дешёвую наливную рыбу».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:09Мурманчанин устроил дебош в круглосуточном магазине

18:07Вместо горбуши на Варзуге в «промысловых» количествах пришли коровы

18:033000 квадратных метров: В Ковдоре ремонтируют ямы на дорогах

17:09Сроки сорваны, асфальт бракованный: ремонт перекрестка Книповича и Полярные Зори в Мурманске продолжается

17:05Парк со спортивной зоной появится в селе Ловозере до ноября

16:23Оплачивать не нужно: Минприроды разъяснило рассылку начислений охотникам Мурманской области

15:45Мурманск не доверяет цифровому рублю: только 8% работников согласны на новую зарплату

15:41В International Expert назвали самый сильный паспорт

15:10Экс-чиновник Мурманска осужден за махинации с жильем для аварийщиков

13:52Деятельность по развитию сети федеральных ООПТ в Мурманской области остановлена — эксперт

13:40Медведя и оленей покрасили в Никеле

13:04Новый арт-объект в Никеле предложили «спасти от людей»: среди вариантов крапива и колючая проволока

08:16Астрологи назвали главных везунчиков июля 2025 года: кому улыбнётся фортуна на следующей неделе — 3 знака наконец-то получат своё

08:01При выборе сахара надо быть внимательным: как определить качество — важные критерии

07:41Всё, что вам врали о разливном пиве: 5 просто смешных мифов — 90% покупателей верят

07:40Нестандартная задачка с песочными часами: проверьте свою логику

07:20Алоэ без ошибок: как пересадить и размножить целебное растение в 5 шагов — 10 новых растений с одного материнского

07:10Настоящие везунчики: астрологи рассказали, какие знаки Зодиака ждёт только удача в июле 2025 года

Все новости