Гримасы свободного мира: иностранцам не дают поменять имя. А в Мурманске - хоть горшком назови

14.05.2012, 13:47 Новости / Политика

Административный суд немецкого города Геттинген (Goettingen) отказал семье иммигрантов в их прошении о смене имени на «более немецкое», сообщает pravo.ru. Такую неожиданную просьбу озвучила семья, перебравшаяся в Германию из Азербайджана.
Супруги-азербайджанцы с тремя детьми попросили у суда разрешение сменить их «иностранно звучащие» имена и выбрать новые немецкие, чтобы избежать в дальнейшем дискриминации. Переселенцы считают, что из-за имен их в дальнейшем не захотят брать на работу.
Однако суд не счел подобную аргументацию убедительной. То, что заявители носят иностранные фамилии, не может рассматриваться как уважительная причина для их изменения, - так обосновал судья свой отказ. Решение по данном делу носит индивидуальный характер, однако в дальнейшем при разрешении подобных дел другие суды могут руководствоваться им, - сообщается в постановлении.
Заявителям предложили выбрать немецкие варианты их собственных имен, однако они отказались. Вместо этого, супруги сообщили, что хотели взять себе традиционные немецкие имена и фамилии, чтобы избежать каких-либо ассоциаций с исламской культурой.
Среди беженцев и различного рода мигрантов Германия уже какое-то время пользуется особой популярностью. Всего в стране с населением в 82 млн человек проживает свыше 15 млн иммигрантов из самых различных стран, из них около 4 млн составляют мусульмане.
Вместе с тем, опасения азербайджанской семьи не беспочвенны. Последние статистические исследования выявили, что немцы относятся к мусульманам более негативно, чем население соседних европейских стран. Так, согласно опросам 2010 года более чем одна треть респондентов предпочла бы видеть немецкое государство «свободным от ислама». А эксперимент, проведенный в прошлом месяце показал, что если в резюме не указано имя заявителя, то женщин и иммигрантов работодатель вызывает на собеседование чаще, чем если бы ему был известен пол и происхождение кандидата.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:51В озеро Глубокое в Мурманске стекают канализационные стоки — соцсети

17:37Заполярный Апполон Павел Самусенко взял серебро на ЧМ в Сингапуре

13:15«Железная дорога — это путь для развития всего края» — Игорь Морарь

12:43Полиция ищет свидетелей ночного ДТП с рейсовым автобусом на трассе Апатиты — Кировск

12:00Злоумышленники взломали аккаунт первого заместителя губернатора Мурманской области

11:47На Севере я свой: Гоша Куценко отравился в Мурманской области морскими ежами

10:37В Мурманской области курсы кондитера стали почти в 5 раз популярнее

09:43Экстремальный градус: в Мурманской области температура будет выше нормы

09:15В День физкультурника в Мурманской области пройдут массовые мероприятия

18:04Столяром я быть хочу: спрос на обучение рабочим специальностям в Мурманске вырос в разы

16:04Посещать леса запретили в Мурманской области

15:53Мурманчанин утонул во время купания в Семеновском озере

04:45Гороскоп на понедельник, 4 августа 2025 года, для каждого знака Зодиака: Тельцам — много денег, Козерогам — признание в любви

04:00Поджелудочная железа будет идеальной до последних дней в старости: что следует есть — полезные для нее продукты

03:33Белые брюки — вещь, которая всегда в тренде: модные образы для дам 50+

03:33Почему муж ушёл к другой: 2 дерзких, но гениальных ответа Ларисы Гузеевой — только замужним женщинам

03:00Отличительные черты звонков от мошенников: на что обратить внимание — когда не стоит брать трубку

02:00Разбогатеет прямо на глазах: один знак Зодиака начнет грести деньги лопатой — во второй половине августа 2025 года на него обрушится финансовая лава

Все новости