Калининградская область попала в пятёрку лучших туристических центров России. А Мурманской нет и в десятке

Янтарный край попал в число лучших туристических направлений России, сообщает www.gov39.ru. Такие данные опубликовал Интернет-портал для путешественников «ТрипЭдвайзор».  Этот ресурс приводит список из десяти регионов страны, получивших наибольшее количество отзывов в международном туристическом рейтинге «Travellers' choice 2012». Калининградская область занимает пятую строчку после Санкт-Петербурга, Москвы, Казани и Екатеринбурга.
В Калининградской области на туризм возлагаются особые надежды. И там есть понимание, что они не сбудутся без комплексной работы региональной власти по развитию инфраструктуры. Прежде всего, это аэропортовый комплекс, который превратится в современный хаб, важнейший логистический транспортный узел. Летом возобновится авиасообщение с Берлином, ведутся переговоры с ведущими авиаперевозчиками. Уже сегодня в регионе работают авиакомпании Lot, SAS и Air Baltic.  Заканчивается разработка проектно-сметной документации на третью очередь Приморского кольца. Эта трасса свяжет Балтийск с другими приморскими городами Зеленоградском, Пионерским, Светлогорском. Это дает новые возможности курортным городам для развития сферы туризма. Также разрабатывается комплексная программа намыва пляжей.
Соглашение о малом приграничном движении уже с лета этого года предусматривает, что безвизовым режимом будет охвачена вся Калининградская область и приграничные районы Польши в Поморском и Варминьско-Мазурском воеводствах.
Также важно создать инвестиционные площадки для прихода в регион крупнейших гостиничных операторов - в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года надо увеличить число отелей в 2 раза. Сегодня ведутся переговоры с представителями гостиничных гигантов. 
В Зеленоградске предусмотрено строительство сетевого отеля Golden Tulip. Рассматривается возможность строительства легкого метро от аэропорта до центра города, что, безусловно, сделает более комфортным пребывание гостей в регионе.
Есть планы по восстановлению уникальных исторических зданий - кирх, замков, фортов по всей области, которые, несомненно, будут привлекательны для туристов. Уже определен перечень объектов, которые мы будем восстанавливать. Это кирхи в Озерске, в Гвардейске.
В Калининградской области есть уникальные уголки природы. Создание туристско-рекреационных зон на Выштынецком озере и Куршской косе позволит развивать такое востребованное направление, как экологический туризм.
Кроме того, началась проработка вопроса  по открытию там погранперехода. Что же касается Куршской косы, то ведутся переговоры с литовскими коллегами по открытию погранперехода Нида-Рыбачий.
Калининградские чиновники ожидают, что в итоге к 2018 году в регион будут приезжать 7 миллионов гостей в год.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и на Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

04:45Гороскоп на 21 января 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Овнам — наблюдать, Ракам — отдохнуть, а Козерогам — понять свои истинные цели

03:26Рассада чахнет на глазах: из-за этих 5 ошибок саженцы никогда не взойдут к весне

02:37Рост опасных «побочек»: почему многие лекарства исчезли из свободного доступа — теперь только по рецепту

01:32Только 2 человека из 10 отвечают правильно: тест на знание советского кино — слабо справиться за минуту?

00:28Эта ошибку делают 90% строителей-новичков: как нельзя замешивать бетон?

23:39Подсветить новый путь: гороскоп на 20 января для 4 знаков — кому смелость и инициатива помогут найти свою роль в меняющемся мире

Все новости