Соглашения акционеров придётся публиковать

Антимонопольная служба РФ намерена заставить все компании публиковать в открытом доступе соглашения акционеров, сообщает expert.ru. Поводом для такой меры стала жалоба компании «Роснефть». Госкомпанию конкретно не устроило акционерное соглашение ТНК-ВР. Дело в том, что ещё в начале прошлого года «Роснефть» и «British Petroleum» были готовы создать СП по разработке участка шельфа в Карском море. Однако сделку заблокировали российские владельцы ТНК-ВР.
«Все содержание акционерного соглашения мы, естественно, не знаем, это внутренний документ компании, и в принципе там могут быть определенные условия, которые могут препятствовать тому, чтобы такая сделка прошла легко, это во-первых. Во-вторых, новый покупатель, конечно же, должен иметь в виду и обязательно потребовать изменения этого соглашения. В том числе чтобы избежать в будущем каких-то конфликтов, когда возникает подобная ситуация между акционерами», - сообщил начальник отдела аналитических исследований ИК «Универ капитал» Дмитрий Александров.
Альянс «Alfa-Access-Renova» (ААR) посчитал, что это нарушение акционерного соглашения. Так как по нему британцы не имеют права заниматься нефтегазовыми проектами в России без участия ААR. И это было как гром среди ясного неба - ведь такой пункт соглашения компаний до того известен не был.
Естественно, что «Роснефть», которая очень хотела получить от ВР технологии работы на шельфе, почувствовала себя пострадавшей стороной.
Некоторые аналитики допускают, что это акционерное соглашение может помешать ВР продать долю в нефтяном альянсе, на которую, по информации СМИ, претендует «Роснефтегаз», контролирующий «Роснефть».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:00Забота и внимание к мелочам: волонтёры подарили «Пасвику» мешочки для кольцевания птиц

16:21В Мурманской области появятся железнодорожные станции Тухта, Кольский острог и Петушинка

15:33В Оленегорске погибла женщина, получившая травмы из-за добермана на самовыгуле

15:05Териберку покажут в шоу «Без тормозов» на телеканале «Моя Планета»

14:10Синоптики обещают первый снег в Мурманске 7 октября

13:05Северян не пугают акулы в Египте

12:06Стендапер Максим Евдокимов рассказал мурманской радиостанции, что публика в Москве «зажралась»

11:48В Мурманске в ближайшие дни появится отопление

11:00Мы продолжаем КВН: в Мурманской области стартует второй полуфинал сезона

09:29Эксперт: Спекулянты — главная угроза арктической ипотеке

08:20Дождливые и прохладные выходные: в Мурманской области наступила осень

20:05Мурманские мастера представили свои изделия на фестивале «Серебряное ожерелье» в Петербурге

17:45Скорее меняйте свою жизнь: 9 факторов, которые разрушают вашу щитовидку

17:04Тайная проблема: как запоры крадут энергию — простые решения для легкости за один день

16:03Астропрогноз: день смелых решений — профессиональный звездный час для Водолеев, Скорпионов и Козерогов

15:51Диетическое блюдо без особого труда: запеканка с брокколи — и ПП, и просто объедение

15:44Предлагают помощь, а на деле обманывают: новый вид мошенничества по телефону — псевдопсихологи разводят детей

15:04Они встретились на съемках: две звезды на красной дорожке — Лядова и Вдовиченков

Все новости