Василий Шамбир: «Надеюсь, с введением единого дня голосования поводов для чисто политических споров станет меньше»

04.07.2012, 16:30 Новости / Политика

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, устанавливающий в России единый день голосования - во второе воскресенье сентября. 
«Новая периодичность выборов имеет целый ряд преимуществ, - отметил в комментарии ER.RU председатель Мурманской областной думы, член фракции «Единая Россия» и регионального политсовета Василий Шамбир (фото). - Во-первых, все общественно-политические силы в регионах и муниципалитетах, органы местной и государственной власти перестают жить по принципу «от выборов - до выборов» и больше времени уделяют повседневной, конструктивной работе.
Оглядываясь на опыт работы областной думы, многие могут заметить, что накануне очередного дня голосования отношения между различными фракциями регионального парламента обострялись. Каждая партия смотрела на принимаемые решения через призму предстоящих выборов. Тем самым утрачивалась способность к вдумчивому диалогу и согласованной работе.
Надеюсь, с введением единого дня голосования поводов для чисто политических споров станет меньше. Появится больше времени, чтобы сосредоточиться на эффективном решении экономических, социальных и хозяйственных проблем региона.
Во-вторых, избирателям также будет проще, если предвыборные кампании и политическая агитация станут затрагивать их не слишком часто. Люди устают от частого мелькания лозунгов и партийных программ, перестают верить обещаниям лучшей жизни. Куда конструктивней для партий и политиков находить себе приверженцев не накануне голосования, а в постоянной и результативной работе на благо избирателей. Тогда на первый план будут выходить конкретные дела. Да, и люди постепенно привыкнут выбирать не «речистых» популистов, а деятелей. На мой взгляд, это приведет к оздоровлению органов власти.
Наконец, в-третьих, решение о едином дне голосования значительно снизит расходы на функционирование всей избирательной системы. В масштабах России - это немалая сумма. Одним словом, аргументы за принятие нового закона весомы».
- Наиболее жаркие споры вызвало не само решение, а сроки проведения единого дня голосования. Но думаю, что обсуждение этого вопроса еще возможно, ведь конкретные пункты закона могут быть скорректированы. Депутаты Государственной Думы, как водится в период парламентских каникул, проведут консультации со своими избирателями в регионах и смогут принять выверенное решение, устраивающее большинство россиян, - добавил Василий Шамбир.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:54Мурманчане за 2 дня привели в порядок 19 территорий в городе-герое

14:41Зиму продлили до 4 мая: Снежная Деревня в Кировске пока не закрывается

13:50Реконструкция трассы Апатиты — Кировск прервали на технологическом перерыве, дорогу содержит подрядчик

12:035 мая нельзя будет проехать к памятнику «Алёша» в Мурманске

11:30Школьница из Видяево стала призером Всероссийской олимпиады школьников по ОБЗР

10:26Пожар в подвале оленегорской пятиэтажки потушили за 10 минут

09:03В субботу Заполярье окутает весенняя прохлада и густые облака

17:20Пловец из Полярных Зорь Павел Самусенко одержал двойную победу на Дальнем Востоке

16:17Бардовские песни фронтовых лет прозвучат на камерной встрече в Кировске

15:23Дорогу в Заполярный закроют ради пробега Победы

14:02Полыхающую «легковушку» в Молочном тушили 20 минут

13:16В Мурманске пройдет серия показов культовых советских фильмов о войне

16:24Знаки судьбы для главных счастливчиков — 3 знака Зодиака получат шанс изменить всё: подсказки Вселенной

16:09Гороскоп на воскресенье, 4 мая 2025 года, для каждого знака Зодиака: Близнецам — удача, Львам — комплименты, Ракам — осторожность

15:45Женщины старше 60 лет не должны донашивать ту одежду, что есть: можно купить простые, но стильные вещи — что выбрать

14:43Возраст — не помеха для стильного и выразительного образа: несколько советов на каждый день от экспертов для тех, кому за 50

14:16Танцы со спичками: удивите Архимеда — решите головоломку

14:07Самый шикарный московский особняк с богатой историей: где располагается и почему многие боялись покупать

Все новости